Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2015, 22:09   #1
Lana72
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lana72
По умолчанию Оспаривание наследства

Еще при жизни матери у всех троих детей была договоренность, что дом останется старшей дочери. Двум сыновьям мама помогла при жизни. Завещания не было. Один брат написал отказ от наследства, другой в это время был за границей. Дочь вступила в наследство и продала дом, чтобы внести первый взнос за ипотеку при покупке квартиры. Приехал второй брат через 10 лет и хочет оспорить в суде вступление в наследство. Правомерно ли это?
Lana72 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оспаривание наследства от 3wstkmmm (07.02.2015 в 19:26)
Оспаривание наследства от Ольга205 (22.01.2015 в 18:07)
Оспаривание наследства от IvMa46 (06.01.2014 в 21:54)
Оспаривание наследства от Фентиска (06.12.2012 в 13:40)
Оспаривание наследства от CMoon (26.12.2011 в 11:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.06.2015, 22:49   #2
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Ходатайствовать о восстановлении срока вступления в наследство он может и через 20 лет, но вряд ли суд признает такую причину как пребывание за границей без общения с матерью уважительной для пропуска.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 12:48   #3
Ирина160
Пользователь
 
Аватар для Ирина160
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Ирина160
По умолчанию

Добрый день!
В вашей ситуации есть определенные минусы - конечно устные договоренности ничего не значат, да и отсутствие завещания - довод не в вашу пользу.
С другой стороны если ваш брат знал об открытии наследства и не вступил в него в срок он теряет свое право.
Ирина160 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 15:31   #4
Невская К.В.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Невская К.В.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lana72 Посмотреть сообщение
Приехал второй брат через 10 лет и хочет оспорить в суде вступление в наследство. Правомерно ли это?
10 лет это очень большой срок , если речь идет о восстановлении срока приняти тк:
1. у брата должна быть уважительная причина, которая 10 лет ему мешала обратиться сначала к нотариусу в срок, затем в суд
2.постановление ВС №9 п.40 б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Далее, если он и найдет причину и срок ему восстановят (но это фантастика) , он может претендовать только на денежную компенсацию за свою долю ( все то же постановление ВС от 29.05.12 п 42, тк "Дочь вступила в наследство и продала дом"
Фактическое принятие ему будет так же сложно доказать, как и восстановить срок, тк "другой в это время был за границей" и явно не применял попытки пользования и сохранения имущества и тд
Невская К.В. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot