Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.01.2016, 19:52   #51
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

анири, раз спор заявлен в суд, то у вас теперь следующая схема действий:
договор = спор = суд, все через судью.

Вся документация направляется с копией ответчику. Что-то уточнили, сразу на почту с уведомлением о вручении. По ч. 2 ст. 450 ГК РФ расторгнуть договор вправе только суд по вашему требованию. Это требование должно быть в иске.
Относительно %, то в приведенном определении взыскивается долг. Вы же хотите вернуть свой аванс, который отдали ответчику, не исполнившему договор.

Насчет страницы подумайте - в договоре цена указана за всю работу. Стоит ли принимать по частям или это будет основанием настаивать со стороны ответчика на полном выполнении работы.
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2016, 20:55   #52
анири
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

анири

JuliaMSLA, Направила Исполнителю предложение о расторжении договора (450 п.2). Жду. Затем уточняю исковые требования: предмет иска - с признания сделки недействительной и применения последствий недействительности,путем возврата мне ХХХХХ руб. аванса - на расторжение договора в связи с существенным нарушением его Исполнителем (ст.450 п.2) и возмещением убытков ХХХХХ руб. (аванса), причиненных расторжением договора (ст.453 п.5) ТАК?

Не может Исполнитель-ответчик заявить о том, что срок исковой давности прошел по иску о признании сделки недействительной(сайт делали больше года) при условии, что до следующего судебного заседания в суд мною будет подано уточненное исковое о расторжении (о замене предмета иска)?
анири вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 11:12   #53
анири
Пользователь

Женщина

анири
По умолчанию Оплата произведенных работ

У меня только 3 вопроса (с остальным разобралась):

1.Должна ли я оплачивать Исполнителю его затраты на произведенные им ненужные работы?
2.На основании каких норм закона мне отказываться на суде от оплаты одной из нескольких страниц дизайна, утвержденных мною?
(Эта картинка (и ее web-страница) для меня потребительской ценности не имеют, я уже утратила интерес к исполнению всего договора, сайт под ключ не сделали, мне нужно было «индивидуально-определенное изделие в целом», разумные сроки исполнения прошли, услуги оказаны с существенными недостатками (нужно писать ТЗ и приступать к разработке практически с нуля) (ст.702 и ст720, ст 753)?
2.Будет ли доказательством исполнения работ по договору Протокол нотариального удостоверения сайта нотариусом (причем расположенного на рабочем сервере исполнителя, а не в интернете по приобретенному персонально для моего сайта доменному имени в зоне RU как это предусматривалось договором)?

Идет суд о расторжении договора (ст.450 п2)
Заказала сайт под ключ. Технического задания нет. Есть приложение с перечнем названий работ, по которому невозможно установить, что они под собой подразумевают.
В том числе в договоре не определено, что подразумевает работа «дизайн сайта».
С моей точки зрения реально исполнена на бумаге лишь одна из нескольких страниц дизайна (Я написала на ней «утверждаю», поставила дату). Больше письменно ничего не утверждала.)
Оплата по договору: аванс,затем окончательный расчет по исполнению Договора.
Подрядчик не предупредив меня об обстоятельствах, которые грозят годности результатов выполняемой работы (ст 716 ГКРФ) выполнял ее на свое усмотрение (устные переговоры были, но Исполнитель делал как ему легче и не то, что просила я).
Сайт под ключ не сделали. Их наработки незначительного числа «сырых» web-страниц на их рабочем сервере функционал сайта, то для чего он был предназначен, не исполняют. При нажатии на ссылки лишь осуществляются некие переходы со страницу на страницу.
Исполнитель заказал нотариальное удостоверение сайта. Этим доказывает, что Договор исполнен.
Я письменно предложила Исполнителю расторгнуть договор, ссылаясь на существенное нарушение Исполнителем договора (не могу получить то, на что рассчитывала при его заключении). Отказал: «работы выполнены в полном объеме»
Акты сдачи-приемки работ не подписала (включая работу «дизайн сайта). Направила мотивированные замечания.» На них ответа от Исполнителя не получила. Просто выслал акты выполненных работ. Докажу, что акты – ненадлежащее доказательство выполнения работ и приемка работ вообще не проводилась. Судя по всему докажу, что сайт под ключ не сделан, все сроки исполнения пропущены, есть существенные нарушения договора Исполнителем.
Но Исполнитель мне указал в Ответе на Предложение расторгнуть договор, что по Договору «при расторжении договора Заказчиком Исполнитель обязан вернуть полученные средства за вычетом затрат на произведенные работы».
При этом в Договоре есть пункт: «досрочное расторжение договора может быть …по основаниям, предусмотренным действующим законодательством». (Я ссылаюсь на ст.450 п2)
Старый 09.02.2016, 21:33   #54
анири
Пользователь

Женщина

анири
По умолчанию Обзор сайта на суде специалистом

Как письменно заявить в суде о (грубо говоря) абсурдности происходящего?

На суде ответчик заявил ходатайство о привлечении независимого специалиста-программиста для демонстрации работоспособности сайта (Что это за юридическая процедура, как она называется правильно, что ею может быть подтверждено?) В моем договоре ТЗ нет. Большая часть просто перечисленных работ в Приложении к Договору порождает неопределенность в понимании того, что за работы по созданию сайта они подразумевают, их состав и объем. Договор критериев готовности сайта и эскизов внешнего оформления его элементов, страниц не содержит. Судья не понимал, что мелькает на экране планшета, но читал названия работ из Приложения и спрашивал: Выполнена? При этом специалист, листая сырые страницы сайта подтверждал голословно, что работы из приложения выполнены. При этом там выходили ошибки. Как письменно заявить в суде о (грубо говоря) абсурдности происходящего? Что это за процедура, допустима ли она по ГПК? Если -да, то как она называется и проводится?
Старый 11.02.2016, 21:27   #55
Евгений Моргун
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

Цитата:
Сообщение от анири Посмотреть сообщение
На суде ответчик заявил ходатайство о привлечении независимого специалиста-программиста для демонстрации работоспособности сайта (Что это за юридическая процедура, как она называется правильно, что ею может быть подтверждено?)
Очевидно, имела место консультация специалиста в порядке ст. [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ].
Цитата:
При этом специалист, листая сырые страницы сайта подтверждал голословно, что работы из приложения выполнены. При этом там выходили ошибки.
Вообще-то, у вас прямо в заседании была возможность задавать специалисту вопросы, в частности, относительно этих всплывающих ошибок.

Цитата:
При этом там выходили ошибки. Как письменно заявить в суде о (грубо говоря) абсурдности происходящего?
Лично мне представляется целесообразным заявление ходатайства о назначении экспертизы - [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] Именно в обосновании данного ходатайства у вас и будет возможность изложить свои контраргументы относительно позиции специалиста.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2016, 19:01   #56
анири
Пользователь

Женщина

анири
По умолчанию Нахождение специалиста в зале судебного заседания

С самого начала судебного заседания по гражданскому делу в зале суда присутствовал специалист со стороны истца (еще до заявления истца о привлечении специалиста для получения консультации по работе сайта).
До этого меня - Заказчика - суд опрашивал для каких целей создавался сайт, как он должен работать. Я отвечала. Он естественно все прослушал. Многому удивился, но понял, как должен работать сайт. Это помогло ему при даче показаний против меня сориентироваться. Есть ли какая-либо статья запрещающая ему находиться в зале суда до его приглашения зайти и дать показания.
Старый 15.02.2016, 21:13   #57
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

Статус этого лица - специалист или свидетель? Кто заявил о его привлечении?
Ст. 177 ГПК РФ (порядок допроса свидетеля), п. 4 ст. 177 ГПК РФ - повторный допрос, ст. 163 ГПК РФ (удаление свидетелей из зала), ст. 180 ГПК РФ - оглашение показаний свидетелей.

Можно попробовать заявить отвод - ч. 1. ст. 18 ГПК РФ, если специалист находится в служебной зависимости и т.д.
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2016, 13:23   #58
анири
Пользователь

Женщина

анири
По умолчанию Подписание договора неуполномоченным лицом

Я - заказчик. По моему иску идет суд о расторжении договора на создание сайта в связи с существенным нарушением его условий Исполнителем (ст.450 ГК РФ) Я не получила то, на что рассчитывала, результат работ не достигнут, предъявляемое мне в качестве результата неработоспособно, это нельзя использовать по назначению. Кроме того, Исполнитель нарушил все разумные сроки по исполнению обязательств.
На данный момент есть пока еще не вступившее в законную силу решение другого суда по иску исполнителя ко мне констатировавшее, что готовый к работе продукт сайт не создан и я правомерно отказалась подписать акты приемки работ, требование взыскать с меня задолженность по договору не подлежит удовлетворению.
Вероятно, что Договор был подписан лицом, не имеющим Доверенности на право его подписания (она просрочена, дата исправлена с помощью технических средств). В суде о расторжении договора Доверенности нет. Я, конечно, имею возможность затребовать оригинал Доверенности №ХХХ от хх.хх.хх г. заверенной ХХ.ХХ.14г нотариусом и реестровый журнала нотариуса за 2014 г.
ВОПРОС:
Как это отразится на рассматриваемом иске о расторжении договора? Может ли быть договор расторгнут в связи с тем, что его подписало неуполномоченное лицо?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы