Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.01.2016, 01:14   #41
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

Чем дело закончилось? Интересно, что там с решением? Или можно еще попикироваться))))

Собственно, никто же не запрещал Заказчику составить нормальное ТЗ? Когда ставилась подпись под документом, не смущало, что нет приложений?
Т.е. договорились о сайте, исполнитель стал его делать, потом что-то пошло не так, но кое-что и так, а потом уже и предмета договора нет, но есть возражения. И работы стали делать по сайту, а не вместо этого пирожок испекли. И ст. 716 ГК говорит о том, что договор состоялся, а в рамках этого договора есть особые обстоятельства.

Да, судья не будет долго вникать что такое "визитка", "портал" и др. У него, может, следующее дело на 20 миллионов, а с него пошлина явно больше.

Удачи, анири! В вас скрыт явно еще и юридический талант.
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2016, 01:57   #42
анири
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

анири

... нужно искать ответственность за ненадлежащее исполнение и предъявлять претензии к качеству...

Какие статьи ГК РФ посоветуете сослаться в связи с этим?

----------

По моему иску идет суд о признании сделки по созданию сайта недействительной (ст.168 ГК РФ) и применении последствий недействительности сделки (возвратить мне мой аванс).

1.Решила изменить исковые требования:

1-ый вариант: Хочу отказаться от договора подряда и потребовать возмещения убытков.
Направляла летом Претензию Исполнителю с требованием исполнить обязательства в месячный срок. Он ничего не сделал. Выслал акты выполненных работ. (Доказуемо, что часть работ по созданию «сайта под ключ» явно не выполнена.)
Имею ли я право (и обязана ли) при данных обстоятельствах направлять Исполнителю предложение расторгнуть договор и ждать 30 дней (ст.450 ГК РФ), чтобы сменить исковые требования, в условиях идущего судебного разбирательства по моему иску и при условии, что Исполнитель позже в другом суде подал иск о взыскании с меня задолженности по договору.

2-ой вариант: могу ли я сформулировать иск таким образом: о взыскании с Исполнителя суммы аванса за договор в связи с неисполнением им его обязательств.
анири вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 00:35   #43
JuliaMSLA
Пользователь

JuliaMSLA

П. 3. ст. 723 ГК РФ: Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Зачем теперь общаться с Исполнителем, уточняйте исковые требования и просите суд приобщить, а потом вынести решение.

ч. 1. ст. 1102 ГК РФ - можно попробовать заявить встречное исковое требование об обязанности возвратить неосновательное обогащение, работы то по договору не выполнены, не соответствуют, имеют нарушения, не пригодны и т.д. и т.п. (в рамках взыскания задолженности).
Старый 17.01.2016, 02:25   #44
анири
Пользователь

Женщина

анири

Подскажите, как сформулировать это уточнение. Что заявить конкретно на суде. "Прошу ..." Нужно разобраться в рамках идущего суда.

Если заявить об отказе от исковых требований, то тогда суд наверное дело закроет.

Мне мой представитель на суде предлагает отказаться от требования признать сделку недействительной и включить требование признать договор незаключенным.

Видимо в этом случае получится, что я одновременно откажусь и от требования применить последствия недействительности сделки (фактически - от требования возвратить мне уплаченный мною Исполнителю аванс).

Не смена ли это предмета и оснований иска одновременно? Можно ли это сделать в рамках идущего разбирательства или это должно делаться в рамках другого суда о признании Договора незаключенным и возврате неосновательного обогащения в размере моего аванса?

Мне это что-то это предложение представителя не нравится, т.к в случае возникновения спора о незаключенности сделки, суды скорее нацелены оценивать доказательства и обстоятельства в совокупности в пользу сохранения сделки, а не аннулирования.

Читала: "Уже исполненный договор не может быть признан незаключенным. Поэтому вопрос о заключенности соглашения можно поднимать лишь до начала его исполнения. Если договор был исполнен частично, суды могут признать договор заключенным в той части, в которой он исполнен обеими сторонами (определение ВАС РФ № ВАС-9801/09 от 04.08.2009).

Сторона, принявшая от другой стороны исполнение полностью или в части (например, я подписала-утвердила дизайн главной станицы сайта) либо по-другому подтвердившая действие сделки (я перечисляла доп. авансы, чтобы стимулировать к работе; направляла Мотивированный отказ от приемки работ (а это переписка, хоть и ни одной работы у них не приняла); высылала Претензию (что Договор не исполнен, не по качеству работ); чтобы вынудить Исполнителя что-то делать, подготовила Соглашение по реализации загрузки работ и стороны подписали его. Правда Исполнитель его не стал выполнять., лишена права требовать признания ее незаключенной. Это правило применяется, если заявление такого требования в конкретных обстоятельствах дела не противоречит принципу добросовестности (статья 1 ГК РФ).

Важно и то, возражала ли я по поводу заключенности договора до обращения Исполнителя в суд с требованием о взыскании с меня задолженности. (Я не возражала по поводу заключенности договора, но иск о признании его ничтожным подала 10.08.15, а Исполнитель подал иск о взыскании долга 20.08.15)

----------

Может по ст.450 п.2 расторгнуть Договор из-за существенного нарушения условий договора: затянуты сроки (уже больше года "делают" сайт, доказуемо, что часть работ для этого "сайта под ключ" так и не не сделана, те Договор не исполнен по сей день); я не получила то, на что рассчитывала, заключая Договор.
Старый 17.01.2016, 10:23   #45
анири
Пользователь

Женщина

анири

Договор ничтожен, не заключен, подлежит расторжению?

Подала иск о признании сделки по созданию сайта недействительной (ст.168 ГК РФ, ничтожной) и о применении последствий ее недействительности (возврате аванса), тк не оговорен предмет договора, нельзя установить конечный срок исполнения обязательств .
Все утверждают, что мне в иске откажут, тк есть ст.166 п.5: Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. (я пыталась с Исполнителем обсуждать вопросы по разработке сайта "на пальцах", есть переписка - Претензия с требованием исполнить договор, Мотивированный отказ от приемки на акты сдачи-приемки, письменно утвердила эскиз главной страницы).
Мне сейчас юрист порекомендовал изменить иск на: "признать договор незаключенным (ст.432), взыскать денежные средства" (аванс).
Н у ж н о л и и в о з м о ж н о ли это сделать в рамках э т о г о судебного разбирательства?
На суде я не отрицала, что Исполнитель вяло пытался сделать некоторые страницы, но предмет договора не был определен и получилась неработающая ерунда, часть работ по "сайту под ключ" доказуемо не выполнена. Я не получила то, на что рассчитывала, заключая Договор. Для переделки требуются большие временные и финансовые затраты, включая написание ТЗ, которого в качестве приложения к Договору не было. Был только список работ, содержание которых по нему установить нельзя.
Может нужно р а с т о р г н у т ь договор по ст.450, отказавшись от первоначального иска (но не откажусь ли я одновременно от взыскания денежных средств (аванса) при этом), ведь нельзя 2-ой раз заявлять иск по основанию, от которого я отказалась ранее.

----------

При подаче искового меня сбила информация (которая вероятно возможна при рассмотрении в арбитраже, а не в мировом суде):
по одному из дел истец не ссылался на ст. 168 ГК РФ как на основание иска, полагая, что сделка недействительна в силу отсутствия указания на одно из существенных условий договора купли-продажи жилого дома – прав лица, сохраняющего право пользования жилым помещением (ст. 558 ГК РФ). В решении суд указал, что, действительно, в соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Однако несоблюдение этого (существенного) условия не может влечь признание договора недействительным, так как предусмотрено специальное последствие – признание договора незаключенным (ст.ст. 432, 433 ГК РФ). Незаключенный договор не может быть признан недействительным. Таким образом, обоснование истцом недействительности договора ссылкой на отсутствие одного из существенных условий ошибочно и не соответствует требованиям закона.
Вместе с тем суд указал, что истец не лишен права, предоставленного ему ст. 166 ГК РФ, признать недействительным спорный договор, выбрав основанием недействительности ст.ст. 168, 454 (договор купли-продажи) ГК РФ (дело №2-4791/2008. Архив Абаканского городского суда)

Последний раз редактировалось анири; 17.01.2016 в 10:19..
Старый 18.01.2016, 00:09   #46
JuliaMSLA
Пользователь

JuliaMSLA

Цитата:
Сообщение от анири Посмотреть сообщение
"Уже исполненный договор не может быть признан незаключенным. Если договор был исполнен частично, суды могут признать договор заключенным в той части, в которой он исполнен обеими сторонами (определение ВАС РФ № ВАС-9801/09 от 04.08.2009).
Ага, именно так. И взыскать оплату в той части, на которую услуги оказаны/работы выполнены. Суды не обязаны, но могут.

По риторике, лучше определиться с вашим представителем. Он ведет дело и, собственно, ориентируется в ситуации. Мне кажется, ему будет правильнее делать ход. Можно воспользоваться ст. 49 АПК РФ. Обычно пишут, прошу изменить предмет иска и далее:
№ 1. - Признать (что хотите)... Считаю недостатки в создании сайта существенными, так как они не были устранены Исполнителем в срок и не отображают его работу корректно.... - доказательства.
№ 2. - Взыскать ден средства...., выплаченные в качестве аванса, возместить мне убытки (см. Ответственность по Договору + расчет), взыскать % за пользование чужими денежными средствами + расчет, компенсировать расходы на представителя + договор с суммой.

Купля-продажа недвижимости и услуги - немного разные вещи.
Ищите в арбитраже практику, сходные решения, там материалы открыты.
Старый 18.01.2016, 05:50   #47
анири
Пользователь

Женщина

анири

1.Я не поняла, разве так можно?:
основание иска - о признании сделки недействительной и применении ее последствий оставляем, а предмет иска - прошу применить последствия недействительной сделки (двустороннюю реституцию): вернуть мне мой аванс - меняем на "неподходящий" основанию:

№ 1. - Признать Договор расторгнутым. Считаю недостатки в создании сайта существенными, так как они не были устранены Исполнителем в срок и не отображают его работу корректно.... - доказательства.
№ 2. - Взыскать ден средства в размере ХХХХХ руб.., выплаченные в качестве аванса, возместить мне убытки (см. Ответственность по Договору + расчет), взыскать % за пользование чужими денежными средствами + расчет, компенсировать расходы на представителя + договор с суммой.

2.У меня суд в мировом суде. Статья из АПК РФ не подходит. Ссылаться на ст.151 ГК РФ? Так?
Старый 18.01.2016, 22:30   #48
JuliaMSLA
Пользователь

JuliaMSLA

Не на ГК РФ, а на ГПК РФ ст. 39.
Нет, недействительность сделки не подойдет.

Все формулировки лучше согласовать с представителем на основе исходной документации.

Исковое заявление, уточненное в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Мною был заключен договор № от... с Ответчиком на создание сайта.
Аванс по его условиям был выплачен в размере 50% (сумма)... в (дата), что подтверждено бухгалтерскими документами (приложить).
В срок (дата) результат работы не был мне предоставлен.
Мотивированная претензия № ... от ... (квитанция почтового отправления приложена) по недостаткам, характеризующим ненадлежащее исполнение работ по Договору - оставлена со стороны Ответчика без внимания, причины - без объяснений.
В соответствии с ч. 2 ст. 724 ГК РФ недостатки были обнаружены мною в разумный срок, не превышающий законный период. И оказались существенными.
Использовать результат работ, полученный от Исполнителя в настоящее время не представляется возможным. Ошибки по сайту следующие: 1,2,3.
Посмотрите ч. 3. ст. 723 ГК РФ, с ч. 3 ст. 737 ГК РФ - они дают право Заказчику отказаться от исполнения договора, требуя возмещения убытков.
Тогда можно просить суд о ч. 2 ст. 450 ГК РФ и ст. 1102 ГК РФ.
Старый 18.01.2016, 23:54   #49
анири
Пользователь

Женщина

анири

Мы пошли по пути расторжения Договора (изменение предмета иска в рамках суда по иску о недействительности сделки) (п.2 450 ГК РФ).
Наверное я должна выслать Исполнителю ПРЕДЛОЖЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИИ ДОГОВОРА с указанием срока ответа на него и с требованием возврата аванса прежде чем обращусь в суд с ходатайством об изменении предмета иска (ст.452 ГК РФ)?
Отказ от исполнения договора, по-моему, чем-то отличается от расторжения Договора.
При расторжении договора подойдут ли ч. 3. ст. 723 ГК РФ, с ч. 3 ст. 737 ГК РФ и ст. 1102 ГК РФ? В исковом было требование о возврате уплаченного мною аванса. Оно останется и после изменения предмета иска, но пока не определилась на какую статью сослаться.
Где-то читала, что взыскать % за пользование чужими денежными средствами то ли нельзя при данных условиях требовать, то ли можно, но отдельным иском после вынесения решения суда по основному иску.

----------

Я Вам очень благодарна, что тратите на меня свое время.
А Ваше уточненное исковое в порядке ст.39 ГПК - огромная мне помощь при составлении его.
Ходила очно ко многим адвокатам - никто не смог сказать как "выплыть" в рамках заявленных первоначально требований. Предлагали бросить суд о недействительности и обратиться с новым исковым о расторжении. Сейчас во многом и благодаря Вам появился свет в конце тоннеля.

И еще вопрос: Исполнитель сделал мне 1 страницу дизайна из нескольких (сколько должно быть не уточнено). Цена в Договоре за "Дизайн всего сайта" ХХХХХ тыс. рублей. Как мне определить цену дизайна этой страницы. Возможно я соглашусь заплатить за нее Исполнителю (хотя сайт "под ключ"). Обращалась в вебстудии они не отказываются оценить стоимость Дизайна предъявленной страницы и дать справку. Как правильно запросить у них эту информацию, получить какие-то бумаги по этому поводу, чтобы их письма были доказательствами. Как будет оценивать стоимость дизайна одной страницы суд, если в Договоре ее персональной стоимости нет?.

Последний раз редактировалось анири; 18.01.2016 в 23:57..
Старый 19.01.2016, 08:22   #50
анири
Пользователь

Женщина

анири

О невозможности заявить в рамках этого суда процентов за пользование чужими денежными средствами.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.05.2015 N Ф05-5587/2015 по делу N А40-122056/2014 Требование: О взыскании: 1) долга по договору оказания услуг; 2) процентов за пользование чужими денежными

…ООО Фирма "" обратилось в арбитражный суд первой инстанции с исковым заявлением о взыскании с ЗАО "" долга в сумме 6 668 380 руб. а также расходов по уплате государственной пошлине в сумме 56 341 руб. 90 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.11.2014 по делу N А40-122056/2014 с ЗАО "" в пользу ООО Фирма "" взыскана задолженность в размере 6 668 380 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 346 554 руб. 92 коп., расходы по уплате государственной пошлины в сумме 56 341 руб. 90 коп. …
Как усматривается из материалов дела истец представил пояснения к исковому заявлению и дополнения к исковому заявлению, в которых просил удовлетворить, в том числе, и новые требования, которые отсутствуют в исковом заявлении, а именно: взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 346 554 руб. 92 коп.
Между тем, дополняя исковое заявление требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, истец одновременно изменяет предмет и основания иска, что недопустимо в силу положений статьи 49 АПК РФ.
На основании вышеизложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что у судов отсутствовали основания для принятия уточнений исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.11.2013 по 31.08.2014. Поскольку судами первой и апелляционной инстанций фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, но судами нарушены нормы процессуального права, суд кассационной инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, принимает новый судебный акт об отказе в удовлетворении искового заявления в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 346 554 руб. 92 коп

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы