Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 30.12.2015, 01:09   #21
анири
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

анири
По умолчанию Как квалифицируется договор на создание сайта в мировых судах?

Заключен договор на создание сайта.
1.Исполнитель выслал мне акты сдачи приемки выполненных РАБОТ (а не оказанных УСЛУГ).
2.Исполнитель выслал мне Акты выполненных РАБОТ, а не оказанных УСЛУГ.
3.В договоре есть фраза, что эскизы дизайна впоследствии передаются заказчику
4.Договор поименован как договор на создание информационного ресурса (сайта), а не на оказание информационных услуг.
Как квалифицируется такой договор в мировых судах? (оказания услуг, смешанный (оказ. услуг + подряда), подряда?
анири вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 07:38   #22
анири
Пользователь

Женщина

анири
По умолчанию На какую статью ЗоЗПП сослаться?

Я - физическое лицо. Заказала сайт для использования в коммерческих целях. О чем заявила на суде по моему иску о признании сделки недействительной, не соответствующей закону (ст.168). Судилась сама. (Теперь обратилась за помощью к адвокатам. Есть мнение, что в ходе суда нужно сменить основания иска, чтобы попасть под ЗоЗПП)
1.Возможно ли это после этого моего заявления? Поясняют, что при смене исковых требований все, что сказано ранее не имеет значения.
В договоре для каких целей разрабатывался сайт не говорится.
2.Исполнитель в условиях отсутствия тех. задания на сайт, неоговоренности в договоре какой сайт нужно сделать сделал нечто неработающее так, как мне нужно.
На какую статью ЗоЗПП сослаться, если попадаю под закон о защите прав потребителей?
Старый 30.12.2015, 09:14   #23
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Цитата:
Сообщение от анири Посмотреть сообщение
Как квалифицируется такой договор в мировых судах? (оказания услуг, смешанный (оказ. услуг + подряда), подряда?
анири
, конечно же, это услуга.

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 09:22   #24
анири
Пользователь

Женщина

анири
По умолчанию Проблема с заказчиком при изготовлении сайта, суд

При заключении договора говорила, что мне нужно сделать быстроездящий "мерседес", сделали подпрыгивающий на месте, не передвигающийся "запорожец".
В договоре написано, что нужно сделать "машину", в Приложении к договору указаны работы: "поставить двигатель", "колеса", "кузов"..."оснастить индивидуально разрабатываемыми системами" ...
Нигде не описаны характеристики и внешний вид всего этого. Нет технического задания.
Устно и по электронке объяснялись с Иполнителем какими должны быть эти элементы (но "объяснить" можно все это только (!) техзаданием). При этом Исполнитель делал все как ему проще: получилось не то, что нужно Заказчику, и свои функции машина не выполняет - не едет, подпрыгивает. Часть работ Исполнитель вообще не сделал.
По договору"все Приложения, дополнения, изменения к договору действительны, если составлены в письменной форме и подписаны сторонами". Полагаю, что выполнение работ (состав которых не оговорен в договоре) на личное усмотрение Исполнителя является запуском в производство не утвержденных в письменной форме изменений. По так составленному договору невозможно было работать. Он являлся фактически препятствием к исполнению Исполнителем обязательств.
1. Есть ли статья закона, обязывающая Исполнителя в этом случае остановить работу?
(Заказан мною - физ. лицом - сайт для использования в коммерческих целях, Исполнитель настаивает, что это договор возмездного оказания услуг. Я - смешанный: услуг+подряда) Подойдет ли ст. 716 ГК РФ (хотя бы по аналогии)?
2.Что должна я (истец) доказывать в ходе идущего суда о признании договора недействительным, не соответствующим требованиям закона (не прописан однозначно предмет договора, Задание заказчика) ? (Исполнитель считает, что я должна доказывать, что машина не та и что она не едет.) Нежели не достаточно того,что я сошлюсь на суде, что из текста договора явно видно что существенные условия не оговорены, учитывая, что доказала на суде, что Акты сдачи-приемки работ я не подписала, направила им мотивированный отказ, а также претензию о том что работы не выполнены, чтобы выполнили (претензия даже не относительно качества работ!)?
Ни Исполнитель, ни Заказчик не могут теперь доказать, что машина сделана в соответствии с условиями договора, тк в нем не прописаны критерии готовности выполненных работ.
3.Меня проконсультировали, что нужно менять исковые требования на некие из ЗоЗПП. На какие ст. ЗоЗПП возможно сослаться в этом случае?
Старый 30.12.2015, 10:10   #25
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

анири,

Цитата:
Исполнитель (ответчик) на суде настаивает, что я (Заказчик, истец) не доказала, что «работы считаются не выполненными» в связи с чем в рамках статьи 56 ГК РФ Исполнитель (ответчик) доказал, что работы выполнены, тем более, что представил нотариально незаверенные скриншоты страниц сайта. Должна ли я доказывать, что работы не выполнены (в рамках моего иска)?
Доказательством надлежащего исполнения является акт-приема передачи. Всё остальное не свидетельствует о том что исполнитель выполнил все работы.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 31.12.2015, 20:52   #26
анири
Пользователь

Женщина

анири
По умолчанию Может ли Исполнитель выполнять работы на свое усмотрение?

Предмет договора: работы по созданию сайта, а также оказание прочих услуг в соответствии с Приложением.

В Приложении указаны наименования: Дизайн сайта, верстка дизайн-макета, установка движка, система №1 (нетиповая, индивидуально-разрабатываемая для конкретного сайта), система №2(нетиповая, индивидуально-разрабатываемая для конкретного сайта) система регистрации на сайте, настройка блока №1(нетипового, индивидуально-разрабатываемого для конкретного сайта) ...
Описания что из себя представляют эти нетиповые системы, что подразумевает настройка нетипового блока, и что он сам из себя представляет в договоре нет. "Распространенные" же системы типа регистрации на сайте тоже на разных сайтах сделаны и выглядят по- разному, а описания как регистрация (как и другие "распространенные системы") должна выглядеть и что представлять из себя на моем сайте в Договоре тоже нет. Технического задания нет.
При попытке разработать все это объяснялись устно, по электронке.
Студия сделала все как понимала, как им легче. Сделали нечто.
В Договоре условия о том, что несогласованные в нем моменты Исполнитель вправе выполнять на свое усмотрение нет.
Неработающий, недоделанный сайт стали выдавать за выполненный результат работ по Договору.
Акты выполненных работ не подписала, отправила мотивированный отказ.

Определен ли предмет Договора? На какие статьи Закона сослаться, что он не определен.

Правомерно ли мнение Исполнителя: предмет договора - сайт, сайт - сделан, раз нет описания систем - имели право делать их на свое усмотрение, как понимали.

В силу принципа свободы договора условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ). К договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702-729 ГК РФ), если это не противоречит особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).
Старый 02.01.2016, 00:29   #27
Полякова Н.Г.
Эксперт

Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.

анири, одним из существенных условий договора является условие о предмете договора. Предмет договора в Вашем договоре конкретно не определен, нет приложения, где бы присутствовало конкретное описание того, что требуется, нет определенных пожеланий к функционалу сайта. То есть: работа не определена, предмет договора не согласован, стало быть юридически договор не заключен.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 22:40   #28
анири
Пользователь

Женщина

анири
По умолчанию Подписание акта в одностороннем порядке

Акты сдачи-приемки Исполнитель датировал задним числом (13.10.15), отправил их 21.10.15. Я их получила 25.10.15. Сроки отправления мотивированного отказа не пропустила (если считать их с момента получения актов).
1.11.15г направила Исполнителю Мотивированный отказ от приемки работ и подписания актов сдачи-приемки работ от 13.10.15г ., который он получил 5.11.15г. Акты не вернула.
Исполнитель мне (Заказчику) направил Претензию 20.11.15г. по почте, датировав ее 01.11.15г. (на 19 дней более ранним числом, чем отправил).
Исполнитель заявляет на суде, что на 01.11.15г. мотивированного отказа от меня (Заказчика) он не получал, что явилось основанием подписания актов в одностороннем порядке.

Но на момент отправки Претензии Исполнителем мой Мотивированный отказ уже как две недели находился у него.
Никакого разбирательства по Замечаниям исполнитель не проводил. Акт сверки не высылал.

Какую дату отправки Претензии примет во внимание суд: ту, что проставлена на ней или ту, что проставлена на конверте?

Может ли при данных обстоятельствах акт сдачи-приемки считаться подписанным в одностороннем порядке причем 13.10.15?
Старый 02.01.2016, 23:23   #29
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

анири, помимо специальных норм по договору действуют и общие нормы ГК РФ.

Поэтому, по вашим условиям предмет более чем определен:
1. "работы по созданию сайта";
2. "прочие услуги по Приложению".
И соглашение заключено в письменной форме, им выражена согласованная воля 2-х лиц (ст. 154 ГК РФ).

Далее - с вашей стороны были обозначены ключевые моменты (если бы вы имели возможность сделать работу самостоятельно, наверное, не заключали бы контракт с исполнителем), есть переписка. Более того, работы не все выполнены ненадлежащим образом, а лишь частично, что требует только доработки. Сошлитесь на это в акте или направьте письменные замечания со сроком исправления.

Указанные между сторонами взаимоотношения порождают права и обязанности, пусть и с необходимостью уточнения. Поэтому договор будет признан. Отсутствие оформления четких условий - промашка заказчика, исполнитель формально прав, может доказывать в суде свою позицию:
Цитата:
предмет договора - сайт, сайт - сделан, раз нет описания систем - имели право делать их на свое усмотрение, как понимали.
Именно так!
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 00:32   #30
анири
Пользователь

Женщина

анири
По умолчанию Почему промашка Заказчика?

Подрядчик как специалист обязан предупредить заказчика об обстоятельствах, грозящих нормальному выполнению подрядных работ, включая непригодность документации, об обстоятельствах, которые грозят годности результатов работы (ст.716 ГК РФ)

----------

Переписка по электронке. Нужно у нотариуса заверять?

В Договоре про возможность обмена сообщениями по электронке ничего нет.
Только: "Документы переданные посредством факсимильной связи или их e-mail копии, имеют юридическую силу с дальнейшим обменом на оригинал"

Есть фраза: "Заказчик долен проверить сайт и сообщить замечания Исполнителю".

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы