Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2015, 09:56   #1
olunka1907
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Волгоград
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 119
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

olunka1907
По умолчанию Сокращение штата

Подскажите. Приказ о сокращении штата издан 13 апреля, соответственно само сокращение должно быть произведено 13 июня, а если один из сокращаемых был на больничном и уведомлен надлежащим образом только 13 мая, то и сокращать его нужно соответственно 13 июля, а как быть с приказом о сокращении штатного расписания ведь единица с 13 июня по приказу сокращается, и как человек будет работать в должности если по приказу штатной единицы уже нет? Как правильно оформить такие изменения и смещения в датах?
olunka1907 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сокращение штата от krasnucha (21.08.2014 в 14:59)
Сокращение штата от аникаева (02.08.2012 в 09:59)
Сокращение штата от Ксюшка (23.01.2012 в 18:03)
Сокращение штата от Светланка (20.12.2009 в 14:00)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.06.2015, 08:20   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

olunka1907,согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, нельзя уволить сотрудника, если он находится в отпуске или пребывает на больничном.
Тем более, уведомление работник должен получать только под роспись.
Поэтому лучше уволить его сразу после выхода с больничного. Если увольнение по сокращению, то 13 мая уведомили и 13 июля уволили.Переделывайте приказ,иначе потом работник может и в суд обратиться.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 21:22   #3
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,176
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Увольнять во время больничного по инициативе работодателя, вы не имеете право.

----------

Переностие дату сокращения, по сотруднику.
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 22:51   #4
Хабаров Андрей Николаевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.07.2015
Адрес: Калининград
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Хабаров Андрей Николаевич с помощью Skype™

Хабаров Андрей Николаевич
По умолчанию

Добрый день.
Обратите более пристальное внимание на терминологию ТК РФ. Должности сокращаются, а работники увольняются в связи с сокращением численности или штата.
Статья 81 допускает увольнение по сокращению численности или штата. Исключение штатной единицы является основанием для увольнения по сокращению.
Таким образом, сначала приказ об изменении штатного с датой вступления изменений в силу, на основании этого приказа уведомление работника, далее приказ об увольнении НЕ РАНЕЕ ДАТЫ ВСТУПЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ШТАТНОЕ.
В любом случае Вы должны выдержать двухмесячный срок с момента уведомления до момента увольнения. Если работник уведомлен позднее остальных, Вы обязаны его держать, происходит ситуация, которую любят называть «за штатом». Юридически это означает, что штатная численность (штатные единицы в штатном расписании) меньше, чем штатный состав (фактически работающие люди) (согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации).
В этом ничего незаконного нет, поскольку ТК РФ не регулирует вопросы штатного расписания. Скорее это финансовый вопрос, когда приходится платить заработную плату по должности, которой уже нет.
И еще, никаких изменений в штатное в связи со смещением дат вносить не нужно, иначе основания увольнения изменяются и процедуру с уведомлением Вам придется проводить заново.
Могу представить судебную практику.
Хабаров Андрей Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot