Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2015, 17:09   #1
astrofel
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.06.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

astrofel
По умолчанию Налоговый вычет при продаже квартиры

В 2014г. получил вместе с сестрой в наследство квартиру и земельный участок, доли – по ½. В этом же году продали квартиру, а затем участок (по разным договорам). Квартиру за 2300т.р., участок за 250т.р. Доход пополам. При подаче декларации сумму вычета в декларации указал 500т.р. с квартиры, и 125т.р. с участка. В сумме 625т.р. Инспектор не согласен, настаивает, что должен быть вычет в сумме 500т.р. Кто прав? На сайте nalogi.ru есть примечание: "Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности". Только это разъяснение мне совсем не понятно.
astrofel вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Налоговый вычет при продаже квартиры. от ЕвгенийМария (15.02.2014 в 11:15)
Налоговый вычет на покупку квартиры от Татьяна Чернова (23.05.2013 в 19:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.06.2015, 09:33   #2
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Добрый день. Откуда у вас эти цифры? Если стоимость квартиры 2300, то вычитаем 1 000 000 р. и получаем 1 300 000Х13%=130 тыс.
С продажи участка налог не платится, т.к. стоимость ниже положенного вычета.
Так же важное значение имеет срок нахождения имущества в вашей собственности.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 11:07   #3
astrofel
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.06.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

astrofel
По умолчанию

Здравствуйте. Так ведь у нас же была долевая собственность. А на сайте налоговой указано: "В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности)".
astrofel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 16:36   #4
Ирина Соловьева
Пользователь
 
Аватар для Ирина Соловьева
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Ирина Соловьева
По умолчанию

п.2 ст. 220 Налогового Кодекса гласит: "имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;"
При этом ""При реализации имущества, находящегося в общей долевой ... собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле ..."
Таким образом, квартира и земельный участок относятся к одной категории имущества, на которую распространяется вычет в 1млн руб, они суммируются.. Т.е. вычет на иное имущество в 250 000 к Вам не относится. Суммируем Ваш доход от продажи квартиры и участка и из него вычитаем 500 000 (1/2 доли*1млн).
К сожалению, прав инспектор.
Ирина Соловьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 19:09   #5
astrofel
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.06.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

astrofel
По умолчанию

Спасибо, теперь ясно, что значит "по совокупности"
astrofel вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot