Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.06.2015, 08:49   #21
Fralvik
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Fralvik

Цитата:
Сообщение от Шереметьева Светлана Посмотреть сообщение
Fralvik, Вам нужно обязательно выяснить "судьбу" исполнительного документа, без него Вы дальше не двинетесь. Требуйте от приставов документального подтверждения возврата документа Вам. Исполнительные документы возвращаются только заказным письмом с обратным уведомлением, то есть Вам нужно истребовать копию реестра об отправке, штрих код почтовый, чтобы отследить письмо на сайте почта России.
А в случае если мне у приставов будут отдавать исполнительный лист на руки, то они потребуют мою копию заявления, которое я подавал? Если да, то у меня не останется документального подтверждения того, что я подавал заявление 19.12.2014.
И еще...если мне будут у приставов выдавать ИЛ, то в постановлении об отказе должная быть дата, что мой ИЛ получили 09.02.2015, а 10.02.2015 отказали в возбуждении? Или еще необходимо какие-то бумаги брать, чтобы у меня были доказательства на руках о нарушении приставами всех сроков?
Также мне по телефону сообщали номер моего исполнительного производства, но по поиску на сайте ФССП я ни по ФИО, ни по номеру не смог найти данное производство. Система ругается на неверный формат номера. Это нормально?
Fralvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 09:13   #22
Центр правовой защиты бизнеса
Представитель компании

Аватар для Центр правовой защиты бизнеса

Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Нет, заявление не спросят. При получении вы должны будете расписаться в получении, указывайте реальную дату.
В постановление могут отредактировать даты, по этому сохраняйте копию заявления.

С уважением, ООО "Центр правовой защиты бизнеса"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Центр правовой защиты бизнеса вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 11:11   #23
Шереметьева Светлана
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Шереметьева Светлана

Цитата:
Сообщение от Fralvik Посмотреть сообщение
И еще...если мне будут у приставов выдавать ИЛ, то в постановлении об отказе должная быть дата, что мой ИЛ получили 09.02.2015, а 10.02.2015 отказали в возбуждении? Или еще необходимо какие-то бумаги брать, чтобы у меня были доказательства на руках о нарушении приставами всех сроков?
Если Вам будут сейчас выдавать постановление об отказе с приложением исполнительного документа, то это будет прямое подтверждение нарушения законодательства. Скорее всего, Вам сообщат, что его отправили почтой. Тогда требуйте вышесказанное (реестр, штрих-код).

Цитата:
Также мне по телефону сообщали номер моего исполнительного производства, но по поиску на сайте ФССП я ни по ФИО, ни по номеру не смог найти данное производство. Система ругается на неверный формат номера. Это нормально?
Информации по отказанным в возбуждении исполнительным производствам на сайте нет. Номер же сказанный Вам в службе приставов, скорее всего, регистрационный. Он присваивается при регистрации исполнительного документа.
Шереметьева Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 14:30   #24
Fralvik
Пользователь

Fralvik

Итак...съездил к приставам. Практически зазря( Дозвониться не мог, говорили приезжай к своему приставу в его рабочее время. Приехал...пристава на месте нет, вызвал судья. Класс! Без нее выдать мне ничего не могут и ничего не знают. Поругался, добился приема другого пристава. Сказали, что действительно отказ был 10.02.2015. На мои вопросы почему в срок не возбудили ИП и почему не отправили уведомление об отказе пожали плечами...все вопросы к вашему приставу. Потребовал выписку из реестра почтовых отправлений. Пришел в канцелярию, где после длительных поисков не нашли никаких записей, свидетельствующих об отправке мне уведомления об отказе( Далее говорю выдайте мне тогда здесь это уведомление вместе с исполнительным листом. А мне говорят: "Так у нас его нет". Я спрашиваю как нет, если не отправляли? Ну должны были отправить, так что не знаем где лист...??? Затребовал тогда у них, чтобы выдали мне документ, в котором говорилось бы о том, что ничего не отправляли. Заставили написать заявление на руководителя с подобной просьбой. Теперь жду, когда по этому заявлению предоставят информацию о том, что мне ничего не отправляли.
В общем я в замешательстве...что дальше то делать? Где мой ИЛ может быть?

----------

Сижу вот прикидываю...пока я буду тут с приставами разбираться, писать жалобы и т.д. и т.п. времени пройдет немало. В это время должник полностью обанкротится и взять с него точно будет нечего. Можно ли будет каким-то образом взыскать положенные мне по суду деньги? Может быть с казны РФ или со счета самих приставов? Ведь если бы они свою работу выполнили вовремя (о банкротстве страховой тогда еще речи не было), то я бы должен был получить свои деньги. А так получается, что по их упущению получать-то уже и не с кого.
P.S. Сегодня встретил знакомую юристку. Она сказала, что мне сейчас нет смысла писать в суд, прокуратуру, московской ФССП поскольку оттуда или придут отписки, или дело передадут непосредственному руководителю моего пристава. Писать надо сначала только непосредственному руководителю. Так ли это?
Что тогда с 10-дневным сроком, в течение которого я могу подать в суд, если сначала писать только руководителю? Юрист сказала, что такая законная процедура жалобы на пристава.
Старый 09.06.2015, 15:27   #25
Шереметьева Светлана
Пользователь

Шереметьева Светлана

Fralvik, ситуация, конечно, неприятная. Хуже всего то, что решать сложившуюся ситуацию Вам помогать не намеренны.
1. Если Вы все еще хотите по хорошему, пообщайтесь с приставом. Покажите, что Вы в курсе норм закона и четко знаете порядок своих дальнейших действий. Возможно, это что-то изменит (инстинкт же самосохранения должен быть у человека)
2.
Цитата:
P.S. Сегодня встретил знакомую юристку. Она сказала, что мне сейчас нет смысла писать в суд, прокуратуру, московской ФССП поскольку оттуда или придут отписки, или дело передадут непосредственному руководителю моего пристава. Писать надо сначала только непосредственному руководителю. Так ли это?
Что тогда с 10-дневным сроком, в течение которого я могу подать в суд, если сначала писать только руководителю? Юрист сказала, что такая законная процедура жалобы на пристава.
Плохой юрист у Вас. Нет подобной процедуры. Повторюсь, Вы можете писать одновременно во все инстанции, за исключением суда.
В суд же пока бессмысленно, так как Вам надо обжаловать отказ в возбуждении, а постановления Вами не получено.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 10.06.2015 в 10:43.. Причина: Оформление цитаты!
Старый 09.06.2015, 16:49   #26
Fralvik
Пользователь

Fralvik

Шереметьева Светлана, по-хорошему вряд ли получится решить мой вопрос. Очень нагло общаются. Сомневаюсь, что пойдут навстречу. Для начала надо каким-то образом найти мой ИЛ. Далее у меня есть предположение почему отказали в возбуждении ИП. В копии ИЛ нашел на 5-й странице должник "Альфастрахование", а на первой странице "Северная казна". То есть мне необходимо исправлять ИЛ у судьи и заново начинать производство. И я так понимаю мне в таком раскладе нет смысла обжаловать отказ в возбуждении, потому что ошиблась судья, выдавшая ИЛ?
Но я так понимаю я могу подать в суд жалобу о нарушении всех сроков и затягивании моего дела? Ведь из-за этого было потеряно время, в течение которого можно было что-то взыскать с должника.
Старый 09.06.2015, 20:18   #27
Шереметьева Светлана
Пользователь

Шереметьева Светлана

Цитата:
Но я так понимаю я могу подать в суд жалобу о нарушении всех сроков и затягивании моего дела? Ведь из-за этого было потеряно время, в течение которого можно было что-то взыскать с должника.
Совершенно верно.
Старый 11.06.2015, 18:40   #28
Fralvik
Пользователь

Fralvik

Сегодня наконец-то попал к своему приставу. Она спокойно, как так и должно быть, выдала мне ИЛ вместе с распоряжением об отказе в возбуждении ИП. Как я и предполагал, ошиблась судья во втором случае указав неверно должника. У судьи получу новый исправленный лист и начну все сначала.
По нынешнему делу думаю сделать следующее:
1) Дождусь официального ответа от приставов, что мне не отправляли уведомления об отказе (выписка из реестра почтовых отправлений).
2) Соберу все бумаги (заявление о подаче ИЛ от 19.12.2015, бумагу из п.1, распоряжение об отказе от 11.06.2015, в котором указано, что отказ был аж 10.02.2015)
3) Со всем материалом жалобы в суд, прокуратуру, главному приставу по области (или сразу в Москву в ФССП?) на предмет бездействия пристава.

!С сегодняшнего дня я так понимаю у меня 10 дней для подачи жалобы в суд. Во-первых, 10 рабочих или календарных дней? Во-вторых, выписку из реестра почтовых отправлений мне по заявлению могут в течение 30 дней выдавать, а 10-дневный срок к тому моменту пройдет. Как доказать при подаче жалобы в суд, что мне уведомление не отправляли?
Просьба подсказать если я что-то упустил или планирую сделать не так.

Далее...когда я получу новый ИЛ как поступать дальше? Опять приставам? Ведь страховая банкротится, как в этом случае получить деньги? Могу ли я как-то доказать, что из-за бездействия пристава в предыдущем случае я потерял возможность получить свои деньги до начала банкротства? И как-то могу я взыскать эти средства из казны или с самого ФССП?
Жду ваших советов. Заранее спасибо.
Старый 11.06.2015, 19:28   #29
Представитель компании

Аватар для Центр правовой защиты бизнеса

Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Зачем вам реестр? Он вам ни к чему. Дата на заявлении доказывает когда обратились, дата в постановлении показывает когда принято процессуальное решение. Период между датами и есть период бездействия.

С уважением, ООО "Центр правовой защиты бизнеса"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Центр правовой защиты бизнеса вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 12:32   #30
Шереметьева Светлана
Пользователь

Шереметьева Светлана

Fralvik, у Вас уже все есть.
1. Решение о возбуждении производства или об отказе принимается в 3-х дневный срок, у Вас есть отметка о получении 19.12.2014 и постановление об отказе 10.02.2015.
2. Любое постановление направляется не позднее следующего дня за днем его вынесения, Вам же его вручили лишь 11.06.2015, как вручили то? Вы дату поставили получения? то что вручили вместе с исполнительным листом доказывает, что его не направляли, так что ждать реестр бессмысленная трата времени.
Идите в суд с жалобой на бездействие пристава, жалоба будет признана обоснованной и Управление обязательно будет уведомлено. Вы также вправе написать жалобы с просьбой проверить законность действий пристава в прокуратуру.

Цитата:
Далее...когда я получу новый ИЛ как поступать дальше? Опять приставам? Ведь страховая банкротится, как в этом случае получить деньги? Могу ли я как-то доказать, что из-за бездействия пристава в предыдущем случае я потерял возможность получить свои деньги до начала банкротства? И как-то могу я взыскать эти средства из казны или с самого ФССП?
Да, думаю у Вас есть основания получения денег из казны РФ, а потом в порядке регресса государство возместит это с ФССП.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы