Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2015, 13:20   #11
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,803 раз(а) в 1,750 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Центр правовой защиты бизнеса Посмотреть сообщение
и ждать ещё месяц у моря погоды?
Если есть иные предложения - просьба озвучить, а не переходить на личности

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 14:49   #12
Fralvik
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Fralvik

Цитата:
А не проще отдатьв банк? Давно бы деньги получили.
Если бы я знал в каком банке есть счет у страховой, то я давно бы уже отдал туда исполнительный лист.
Цитата:
Сообщение от Шереметьева Светлана Посмотреть сообщение
Fralvik, решение о возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства принимается приставом в 3-х дневный срок, еще 3 дня дается на регистрацию документа. Если у Вас есть подтверждение, что Вы предъявили его к исполнению в декабре 2014 (отметка о принятии, обратное уведомление), то уже есть нарушения законодательства. О принятом решении Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были быть уведомлены постановлением.
Что касается оснований для отказа, трудно судить без листа. Если необходимых данных нет в документе, то основания есть, несмотря на то, что Вы указали их в заявлении.
Да у меня на руках копия заявления, которое я подавал вместе с исполнительным листом. На нем есть отметка о принятии, датированная 19.12.2014.
По поводу основания об отказе постараюсь вскоре узнать. Завтра попробую подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и заодно попробую точнее узнать причину отказа.

----------

Есть еще вопросы. Если я подавал заявление в канцелярию, а не лично приставу, то 3 дня отсчитываются с этого момента или с того как приставу это заявление передали? Потому что если считать с момента как приставу его передали, то могут и все 3 года пройти. В моем случае прошло без малого 2 месяца.

Мне удалось дозвониться до зама главного пристава по этому РОСП, в который я подавал заявление. Естественно он начал свою подчиненную прикрывать и говорить, что никакого бездействия и в помине не было. Просто вам отказали в возбуждении исполнительного производства и все. Ну и далее в том же духе. То есть писать заявление о бездействии непосредственному руководителю особого смысла не вижу. Однако тогда вопрос: если я напишу сразу, например, в прокуратуру или главному судебному приставу по области не придут ли отписки, что мол не подавал непосредственному руководителю?
Далее я поразмыслил и пришел к выводу, что пристав по-любому затягивает дело (либо что-то имеет от страховой компании, либо еще по каким-то причинам). Дело в том, что когда я звонил своему приставу, то она сказала, что передала все документы представителю страховой, ждите...НО! Если бы я звонил, до момента получения ею моего заявления (09.02.2015), то она должна была мне сказать, что дело еще не пошло в оборот. Если бы я звонил после отказа в возбуждении исполнительного производства (10.02.2015), то она должна бы была мне это сообщить. Но тем не менее ни того, ни другого не произошло и мне начали вешать лапшу на уши о каком-то представителе страховой. Вот только нюанс, - как доказать, что я звонил и такой разговор имел место быть? Похоже никак(
Т.о. куда все-таки писать? Сначала непосредственному руководителю? Или же сразу в прокуратуру, главному приставу по области и в Московскую центральную ФССП? Что стоит указать в заявлении? Что делать с текущим делом? Стоит ли ознакамливаться с ходом производства, если мне уже сообщили, что в возбуждении было отказано? Много ли причин, по которым могут отказать в возбуждении ИП? Стоит ли мне заново подавать заявлении на возбуждение ИП или же пока писать жалобу?
И еще...если я вдруг узнаю, что причины, по которым мне отказали в возбуждении ИП необоснованны, то как в таком случае поступать? Заново подавать на возбуждение ИП или же как-то по-другому действовать?
Прошу прощения за кучу вопросов, но их на самом деле много и хотелось бы поступить правильно и последовательно, чтобы не наделать ошибок.

----------

Еще один вопрос...На момент подачи мною заявления в РОСП со страховой компанией все было в порядке. Теперь пока дело тянулось страховую лишили лицензии и началась процедура банкротства. Назначено временное управление на 5-6 мес. Пока якобы все страховые выплаты и обязательства исполняются.
Получается из-за затягивания (бездействия) дела приставом получить со страховой деньги становится весьма проблематично. Что делать в таком случае? Можно ли как-то доказать, что из-за действия пристава я не смог вовремя получить средства. И можно ли теперь взыскать их из казны РФ или непосредственно с самого РОСП (ФССП)?
Через третьи лица я связывался с коллекторами, но они тоже не взялись за мое дело. Говорят, что по их сведениям у страховой компании есть средства в нескольких кавказских банках, но отсылать туда оригинал исполнительного листа весьма опасно, потому что можно вообще все потерять. Других способов они не знают(
P.S. Страховая компания "Северная казна"
Fralvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 14:54   #13
Центр правовой защиты бизнеса
Представитель компании

Аватар для Центр правовой защиты бизнеса

Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Fralvik, поскольку началось банкротство делать в банке уже нечего. Пробуйте писать в прокуратуру с указанием нарушения сроков. И надо ещё сам лист смотреть, были ли там основания для отказа.

С уважением, ООО "Центр правовой защиты бизнеса"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Центр правовой защиты бизнеса вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 15:01   #14
Fralvik
Пользователь

Fralvik

Цитата:
Fralvik, поскольку началось банкротство делать в банке уже нечего. Пробуйте писать в прокуратуру с указанием нарушения сроков. И надо ещё сам лист смотреть, были ли там основания для отказа.
А разве сам исполнительный лист может быть некорректен и по нему могут отказать? Что тогда делать в таком случае? Ведь его суд выдавал.
Старый 08.06.2015, 15:31   #15
Представитель компании

Fralvik, к сожалению судебная система не совершенна и часто бывают ошибки в решениях и исполнительных листах. Основания для отказа указанных в ФЗ "Об исполнительном производстве".Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;

6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;

9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;

(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
10) исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.

(п. 11 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2015исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
б) для организаций - наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

1.1. В акте органа, должностного лица о наложении штрафа, принятом по делу об административном правонарушении, должна быть проставлена отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа. В случае направления указанного акта для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа производится в форме электронного документа, подписанного лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 226-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

4. Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа или являющийся актом другого органа, подписывается должностным лицом этого органа и заверяется печатью данного органа или лица, его выдавшего, а в случае направления исполнительного документа в форме электронного документа он подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Если действительно лист не корректно оформлен, но необходимо обращаться в суд за новым.

Центр правовой защиты бизнеса вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 15:41   #16
Fralvik
Пользователь

Fralvik

Центр правовой защиты бизнеса, в связи с написанным вами возникает еще больше вопросов...подожду тогда до завтра, чтобы узнать точные причины отказа и тогда отпишусь. Спасибо.
Старый 08.06.2015, 17:29   #17
Шереметьева Светлана
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Шереметьева Светлана

Fralvik, здравствуйте, если Вам отказали в возбуждении исполнительного производства, то исполнительный документ должен быть Вам направлен, либо возвращен нарочно. Он сейчас у вас?
Основания для жалобы у Вас железные. Вы можете подать ее в прокуратуру, главному судебному приставу по области и в суд. Можете одновременно. В суд, если срок не пропустили 10 дней с момента, когда Вам стало известно об отказе.
Шереметьева Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 22:07   #18
Fralvik
Пользователь

Fralvik

Цитата:
Сообщение от Шереметьева Светлана Посмотреть сообщение
Fralvik, здравствуйте, если Вам отказали в возбуждении исполнительного производства, то исполнительный документ должен быть Вам направлен, либо возвращен нарочно. Он сейчас у вас?
Основания для жалобы у Вас железные. Вы можете подать ее в прокуратуру, главному судебному приставу по области и в суд. Можете одновременно. В суд, если срок не пропустили 10 дней с момента, когда Вам стало известно об отказе.
Нет у меня на руках никакого исполнительного листа нет. Об отказе я узнал только в пятницу 05.06.2015г. И то не от пристава, а после долгих долбежек самого РОСП. Там по телефону мне и сказали, что отказ был аж 10.02.2015. Считается телефонный разговор моментом когда я узнал об отказе или необходимо документально все получить?
Старый 09.06.2015, 06:34   #19
Представитель компании

Естественно документально. Вам необходимо получить постановление об отказе в возбуждение исполнительного производства.

Старый 09.06.2015, 07:26   #20
Шереметьева Светлана
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Шереметьева Светлана

Fralvik, Вам нужно обязательно выяснить "судьбу" исполнительного документа, без него Вы дальше не двинетесь. Требуйте от приставов документального подтверждения возврата документа Вам. Исполнительные документы возвращаются только заказным письмом с обратным уведомлением, то есть Вам нужно истребовать копию реестра об отправке, штрих код почтовый, чтобы отследить письмо на сайте почта России.
Шереметьева Светлана вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы