Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2015, 10:27   #1
denis113
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

denis113
По умолчанию Ипотека -платить или нет?

Добрый день ! Как быть -в мае прошлого года купили квартиру в строящемся доме по договору дду. Квартира находится в 500 метрах от мкада ,на границе Лосиноостровского заповедника (так мы думали) Наши дома уже не раз показывали по тв В прошлом году, когда покупали квартиру у застройщика были все документы на землю и разрешения на строительство . Но в феврале 2015 года верховный суд отменил решение, раннее вынесенное в отношение застройщика ,о признание статус земель (под жилищную застройку)
Ссылка на решение сула
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

По факту в данный момент статус у земли (территория особо охраняемых земель , национальный заповедник Лосиный остров ) застройка признана незаконной! Застройщик будет судится дальше , Но будет ли решение вынесено в пользу него неизвестно Возможно наши дома пойдут под снос! Вопрос как быть с ипотекой ?Я позвонил в банк обьяснил ситуацию как смог, я не юрист Сказал что - деньги банком были переведены не мне, а застройщику ,что залогом является строящаяся квартира ,что залогодержатель банк .Сказал, что кредит выдан на основе договора дду .В данный момент я просто не понимаю на каком основании я должен вносить очередной платеж по кредиту ,ведь по решению суда у меня там нет квартиры В банке сказали что застройщик еще может оспорить решение и у них нет основания заморозить мои выплаты по кредиту до оспаривания решения суда! Но если дело будет проиграно полностью, то по договору дду я полчу обратно свой первоначальный взнос, но кто вернет проценты ,уплаченные мной банку за год выплаты а это 300000р (только проценты) Подскажите как быть ,как обосновать банку мой отказ выплачивать кредит за то чего в данный момент по документам является незаконным?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 03.06.2015 в 11:24..
denis113 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ипотека от Haritinow (05.06.2014 в 22:22)
Ипотека от NataKupershmidt (03.02.2014 в 14:35)
Ипотека от Алина С. (27.11.2013 в 10:45)
Платить или не платить агентству недвижимости? от Татьяна Чернова (15.03.2013 в 14:04)
Ипотека для ИП от Jaraia (15.02.2013 в 20:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 03.06.2015, 11:25   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от denis113 Посмотреть сообщение
,как обосновать банку
никак

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 11:31   #3
denis113
Пользователь

Мужчина

denis113

я должен платить кредит за квартиру которой нет?
Старый 03.06.2015, 11:41   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Да. Все убытки в конечном счете можно будет переложить на виновную сторону, которой пока нет.

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Старый 03.06.2015, 13:24   #5
denis113
Пользователь

Мужчина

denis113

Местные юристы предложили мне составить письмо в банк за 4 тр Дажеи незнаю что делать ? У всех свое мнение
Старый 03.06.2015, 13:57   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

denis113, мое мнение Вы услышали

Старый 03.06.2015, 21:44   #7
Центр правовой защиты бизнеса
Представитель компании

Аватар для Центр правовой защиты бизнеса

Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Поясняют. Вы захотели купить квартиру, но не было денег. Вы их попросили у банка и банк ВАМ их дал. Читайте договор, заемщик вы, а не застройщик.

С уважением, ООО "Центр правовой защиты бизнеса"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Центр правовой защиты бизнеса вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 03:09   #8
denis113
Пользователь

Мужчина

denis113

банк дал денег не мне ,а застройщику под залог квартиры , когда квартира была в залоге у банка ,банк был ее владельцем ,а я у него в течении многих лет ее должен выкупать ,банк сам должен был прежде чем заключать договор с застройщиком проверять его документы .за что платить? что я должен выкупать ?У банка больше нет залога в виде квартиры ,а у меня нет предмета выкупа Я хоть и не юрист, но мне кажется что таких случаев еще не было, как минимум нужно разбираться в суде!А однозначно утверждать, что я должен платить банку на каком основании ,где это вообще написано?В договоре у меня такого нет а раз нет значит спорный вопрос и он должен рассматриваться в суде!
Старый 04.06.2015, 06:58   #9
Представитель компании

Аватар для Центр правовой защиты бизнеса

Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Цитата:
банк дал денег не мне ,а застройщику под залог квартиры
Нет, банк дал их именно вам. Читайте договор, там ясно написано что заемщик, т.е. лицо которое получило деньги именно вы, а соответственно и платить должны именно вы.
Цитата:
когда квартира была в залоге у банка ,банк был ее владельцем ,а я у него в течении многих лет ее должен выкупать
Абсолютно противоречащее закону изречение. Банк был залогодержателем, а собственник именно вы!
Цитата:
У банка больше нет залога в виде квартиры ,а у меня нет предмета выкупа
Значит в общем порядке за счёт другого имущества если что будут взыскивать. А предмета выкупа у вас не существовало, не надо путать кредит и лизинг.
Цитата:
Я хоть и не юрист, но мне кажется что таких случаев еще не было, как минимум нужно разбираться в суде
А чего тут разбираться? Вы взяли деньги, вы их должны вернуть. Ваши отношения с застройщиком банк не касаются.
Цитата:
В договоре у меня такого нет а раз нет значит спорный вопрос и он должен рассматриваться в суде!
В договоре это есть, просто вы его не читали. Есть график платежей, по нему и обязаны платить.

С уважением, ООО "Центр правовой защиты бизнеса"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Центр правовой защиты бизнеса вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 10:51   #10
denis113
Пользователь

Мужчина

denis113

Спасибо за разьяснение так гораздо проще понять .Вопрос как быть дальше- я как дольщик застрахован по договору дду ,то- есть все риски и ответственность застройщика должна быть кем-то оплачена ? Верховный суд вынес решение:
Управляющая компания «Эверест Эссет Менеджмент» отказать.
Настоящее определение вступает в законную силу со дня его вынесения и
может быть обжаловано в порядке надзора в Верховный Суд Российской
Федерации в трехмесячный срок.
Время прошло а я так понял с сайта суда ,что обжалования не было -это означает что дело полностью проиграно и нет возможности теперь его обжаловать?

----------

ЧТо будет если я перестану платить-банк подаст в суд на меня а я на застройщика а застройщик на свою страховую компанию ?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы