Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 01.06.2015, 14:36   #1
Артеммм
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Артеммм
По умолчанию Проблема с трудовым договором и долг по зарплате при увольнении

Помогите пожалуйста разобраться.
Я работал в фирме, назовем "1", был составлен трудовой договор. После моего увольнения выдали трудовую книжку в которой была фирма, назовем "2", про которую я вообще даже не слышал и не видел ее директора. Уволили меня, как сказал директор по сокращению. Остался должен денег. Сказал что отдаст, прошел месяц так и не отдал. Заявление об увольнении я не писал. У меня есть приказ о моем назначении ответственным на объекте с подписью директора, есть аудио запись с директором, где он обещает отдать мне долг, есть переписка по маил ру с почтами фирмы (2 почты), ну и плюс трудовой договор, есть реестры которые я сдавал под роспись, а у меня принимали под роспись Заказчики - все это по фирме "1". Фирма находится в Питере, трудовой договор составлен в г.Тула. Я расписывался в кассовых ордерах по своей з.п., но ведь эти ведь документы будут приложены в фирме "2", как в трудовой. Вопрос:
1. Могу ли я подать в суд в г.Тула, а не в Питере? Еще я слышал что если я подаю в суд на две фирмы сразу, то могу подавать в своем городе. Филиала в г.Тула нет. На что я могу подать на фирму "2", я вообще не знаю кто это.
2. Считается ли кассовый ордер не действителен, если в графе сумма прописью я не писал своей рукой.
3. Смогу ли я доказать что я работал в фирме "1"? Что я могу поиметь с этой фирмы? Получается я могу требовать за все время з.п. которая прописанная в трудовом договоре или нет?
Артеммм вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Долг по зарплате при увольнении от Дмитрий Сергеев (09.01.2014 в 12:37)
Взыскание долга по зарплате при увольнении от Екатерина Игоревна (13.12.2013 в 12:35)
Как вернуть долг по зарплате? от Ирсен (31.08.2013 в 00:45)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 01.06.2015, 17:15   #2
Надежда Кацюба
Эксперт

Поблагодарили 91 раз(а) в 91 сообщениях

Надежда Кацюба

Здравствуйте! трудовой договор у вас с которой фирмойбыл заключен (т.е. кто указан в качестве работодателя)? от имени какой фирмы выдавались кассовые ордера на зарплату?
Старый 01.06.2015, 17:29   #3
Артеммм
Пользователь

Мужчина

Артеммм

В качестве работодателя фирма "1", т.е. в той в которой я работал по факту, и по которой у меня все есть доказательства, в трудовой книжке стоит фирма "2", т.е. которую я вообще не знаю, и директора фамилию, первый раз слышу. Видно это они так перестраховались, и та и та фирма существует на самом деле.
В кассовом ордере, ни стояла ни какая фирма, т.е. была написанная сумма директором 10000 руб. (например) без расшифровки прописью, и моя роспись. Все.

----------

На сколько я знаю, для этого и существует графа "сумма прописью", что бы я своею рукой написал "десять тысяч рублей, 00 коп." Если напишет кто то за меня, будет ли этот документ действителен?
Старый 01.06.2015, 17:31   #4
Надежда Кацюба
Эксперт

Надежда Кацюба

в таком случае, если сумму долга вы сможете доказать, вам следует подавать в суд на фирму "1" с требованием об уплате задолженности, а также о признании записи в трудовой книжке недействительной и обязании внести верную запись.

----------

работодатель может настаивать на том, что именно вы написали сумму зарплаты цифрами и может даже просить провести экспертизу почерковедческую.

----------

и именно ваша подпись стоит к ордере
Старый 02.06.2015, 09:08   #5
Артеммм
Пользователь

Мужчина

Артеммм

Подпись стоит моя, но сумму цифрами писал не я, и так же сумму прописью я тоже не писал. Могу ли я подавать по месту жительства? Что я могу получить если по мне не платили налог в пенсионный фонд?

----------

Почему я делаю ударения на этом ордере, ведь если там было написано 10 000, то можно ведь дорисовать еще один нолик и будет уже 100 000 руб.

----------

Так же еще один момент, зам. директора расписывался везде за директора, как в трудовом договоре, так же и в приказе.
Старый 02.06.2015, 11:17   #6
Надежда Кацюба
Эксперт

Надежда Кацюба

Цитата:
Сообщение от Артеммм Посмотреть сообщение
Могу ли я подавать по месту жительства?
нет. только по месту нахождения ответчика

Цитата:
можно ведь дорисовать еще один нолик
это может опровергнуть только экспертиза почерковедческая.
Старый 02.06.2015, 11:49   #7
Артеммм
Пользователь

Мужчина

Артеммм

У меня трудовой договор составлен в г.Тула, там прописан фактический адрес г.Тула. Есть ведь такая статья, что можно подавать в суд по месту заключения трудового договора. Есть ли еще возможные варианты подать в суд в г.Тула. (например если я подам на 2 фирмы сразу)
Старый 02.06.2015, 13:31   #8
Надежда Кацюба
Эксперт

Надежда Кацюба

Цитата:
Есть ведь такая статья, что можно подавать в суд по месту заключения трудового договора
такой статьи нет

вы можете подать на две фирмы сразу, и подсудность выбрать по юридическому адресу одной из них, только какие у вас будут требования выдвинуты ко второй?

Цитата:
там прописан фактический адрес г.Тула
фактический адрес чего? фактический адрес фирмы -работодателя? тогда можно и в Туле податься с иском.
Старый 02.06.2015, 15:00   #9
Артеммм
Пользователь

Мужчина

Артеммм

чуть не так написал, не заключения договора, а исполнения.

ст.29 ГПК РФ "Подсудность по выбору истца"
п.9. "Иски, вытекающие из договоров, в которых указанно место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора".
У меня в трудовом договоре в шапке написано г.Тула,
место работы (мое) - г.Тула, ул...., дом.... (они снимали это помещение), не знаю через фирму или нет, но интернет платили точно через фирму
реквизиты фирмы: Юридический адрес - Питер, фактический - тот же адрес, что и мое рабочее место, т.е. г.Тула.
Подразделений и филиалов у них нет в г.Тула, бухгалтерия находится в г.Питер

----------

пытаюсь сейчас найти комментарии к ст.29 п.9, а их нет, не могу найти. Как понять данный пункт? Ведь можно сказать что исполнения моего трудового договора был г.Тула, там ведь и место рабочее прописано и составлен он в г. Тула. Или я не так понимаю п.9?

Последний раз редактировалось Артеммм; 02.06.2015 в 14:38..
Старый 02.06.2015, 15:46   #10
Надежда Кацюба
Эксперт

Надежда Кацюба

по практике, п.9 применятеся к гражданским договорам типа подряда, оказания услуг и т.д. но не к трудовым.

Цитата:
реквизиты фирмы: Юридический адрес - Питер, фактический - тот же адрес, что и мое рабочее место, т.е. г.Тула.
так если фактический указан, обращайтесь по фактическому, но суд может все таки отказать и разъяснить право на обращение по юридическому адресу.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы