Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2015, 20:39   #1
Февраль
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Февраль
Сообщение Обмен квартиры ненадлежащего качества

Доброго времени суток! Квартира приобретена по договору к-пр у физ лица, дом на гарантии у застройщика. В ходе эксплуатации обнаружены существенные недостатки, могу ли я обменять свою квартиру по закону о защите прав потребителей на другую надлежащего качества или возможно только по гарантии устранить недостатки? Каким законом регулируется данный вопрос?
Февраль вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Очки ненадлежащего качества! от Tatyana_14 (07.09.2012 в 19:17)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.06.2015, 10:11   #2
Янина Боровлева
Пользователь
 
Аватар для Янина Боровлева
 
Регистрация: 26.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Янина Боровлева
По умолчанию

В соответствии со ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004 года "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами. Обмен, к сожалению, не предусмотрен.
__________________
Янина Боровлева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 12:30   #3
Февраль
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Февраль
По умолчанию

Спасибо большое

----------

Только вот я не являюсь участником долевого строительства, а квартиру приобрел по договору купли-продажи у физ. лица, поэтому 214-фз думаю не применим. Я хотел произвести обмен по ст. 18 з-на о защите прав потребителей.
Февраль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 13:51   #4
Янина Боровлева
Пользователь
 
Аватар для Янина Боровлева
 
Регистрация: 26.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Янина Боровлева
По умолчанию

Гарантийный срок распространяется на объект, а не субъект. Кроме того, в Законе о защите прав потребителей данные сроки дублируются. Соответственно, недостатки Вы вправе предъявить застройщику, если это связано со строительством. Если же указанные недостатки, были связаны с предыдущим владельцем, то в судебном порядке можете требовать их устранение или возмещение в денежном эквиваленте. Обмен в отношении недвижимости не предусмотрен. Уточните, пожалуйста, о каких недостатках идет речь.
__________________

Последний раз редактировалось Янина Боровлева; 01.06.2015 в 14:02..
Янина Боровлева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 13:58   #5
Февраль
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Февраль
По умолчанию

на стенах образовался грибок, влажные стены, сквозняк из окон, а также промерзание стеновой панели. Считаю эти недостатки существенными, застройщик пытался устранить их, но никакого результата после проведения работ нет
Февраль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 14:38   #6
Янина Боровлева
Пользователь
 
Аватар для Янина Боровлева
 
Регистрация: 26.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Янина Боровлева
По умолчанию

В этом случае, необходимо руководствоваться ст. 475 ГК РФ. Требование в данном случае предъявляется к продавцу объекта недвижимости. Несмотря на то, что замена в данной статье присутствует, но как правило, ввиду отсутствия аналогичных объектов, речь идет о безвозмездном устранении недостатков в разумный срок, возмещении своих расходов на устранение недостатков или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
__________________
Янина Боровлева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 15:55   #7
Февраль
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Февраль
По умолчанию

вот нашел практику )[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

----------

спасибо огромное за помощь )
Февраль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 16:03   #8
Янина Боровлева
Пользователь
 
Аватар для Янина Боровлева
 
Регистрация: 26.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Янина Боровлева
По умолчанию

Да, это отражает вопрос замены и т.д. Однако здесь рассматриваются правоотношения Застройщик и Дольщик на основании договора о совместной деятельности и договора уступки, по последнему одно лицо уступает свои права требования по договору о совместной деятельности, то есть идет так называемая замена лиц по договору. Применительно к Вашей ситуации взаимоотношения с застройщиком возможны только в пределах гарантийного срока и по гарантийным случаям, а решение иных вопросов, в том числе расторжение договора, возмещение произведенных работ, возможно только с Продавцом.
__________________
Янина Боровлева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot