Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2010, 13:47   #1
ВКХ
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.06.2010
Адрес: г.Миллерово
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ВКХ
По умолчанию Определение срока исковой давности при доначислении за несанкционированное потребление воды

как доказать в суде доначисление за пользование услугами водоснабжения при самовольном подключении сантехнического оборудования (ванны, унитаза ...)?
ВКХ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Прерывание срока исковой давности от Сотрудник (25.07.2012 в 15:51)
Истечение срока исковой давности. от Кирилл Андреевич (16.04.2012 в 15:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.06.2010, 11:33   #2
Михаил Георгиевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Михаил Георгиевич
По умолчанию

Вас сроки давности интересуют, или процедура доказывания?
Вы представитель ресурсоснабжающей организации?
Михаил Георгиевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2010, 14:24   #3
ВКХ
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.06.2010
Адрес: г.Миллерово
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ВКХ
По умолчанию

Добрый день! Мы ресурсоснабжающая организация "Водоканал". Судья запросил обоснование срока за который (3 года) сделано доначисление абоненту самовольно установишему сантех оборудование и нагреватель воды т.е. с норматива потребления 2,4 м.куб увеличил потребление на 4,5м.куб. факт был выявлен контролером при осмотре. Мотивируя,что срок исковой давности применяется для взыскания задолженности, а не для доначисления правилами оказания ком.услуг предусмотрен срок 6 месяцев.
ВКХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 08:43   #4
Михаил Георгиевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Михаил Георгиевич
По умолчанию

На мой взгляд здесь не стоит говорить о несанкционированном подключении, в таком случае судья прав - п.34 ПП 307 (это в том случае если у абонента не было воды до момента выявления нарушения, а вся проблема связанна с установкой доп. оборудования). Т.е. в данном случае нет несакционированного подключения к сетям, т.к. человек уже пользовался водой.
Попробуйте ссылаться на ст. 15, 393 ГК РФ и обосновать это как неполученные доходы (убытки), в данном случае сможете обосновать сроки сиковой давности в три года.
Другое дело, как это сделать, помимо свидетелей (что маловероятно), можно сослаться на последний осмотр данного помещения и считать пользования муществом с этого времени (если имеется документ подтверждающий осмотр). Либо, (если оплата за производится в разные организации - водоканал и газовики), в том случае, если нагреватель - газовый, можно запросить от газовиков сведения с какого времени установлен газовый нагреватель.
Ну а если нагреваель электрический, то шансов мало, т.к. нормативов потребления с эл. нагреватеями я не встречал.
По сантехнике, попросите предъявить платежные документы о приобретении, либо по установке, если оборудованием занималась организация.
Михаил Георгиевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 09:28   #5
ВКХ
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.06.2010
Адрес: г.Миллерово
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ВКХ
По умолчанию

Здравствуйте Михаил Георгиевич! Все предложенные Вами способы мы уже опробовали. Запрос газовиков ни чего не дал, т.к. газовый нагреватель подключен абонентом самостоятельно.Расчет за газ производится по прибору учета, поэтому газовики его не трогают,было к нему 2 выезда по нашей просьбе, абонент не открыл дверь.В документации газовиков колонка не подключена, а по факту она работает.Осмотр мы смогли провести только в июне 2009 года(жена случайно открыла) и сделали доначисление, до этого, то-ли дома небыло,то-ли не открывали. Последний осмотр был в 2002 году - выявлены изменения нормы потребления: с дворовой колонки абонент перешел на кран со сливной ямой, сделано начисление - оплатил добровольно.
Соседи конечно не идут свидетелями, суд не запрашивает у ответчика подтверждения дат приобретения и установки сантехоборудования, мотивируя тем, что должен доказывать истец. Собственно наш вопрос: есть ли какой либо документ, в котором есть срок доначисления по нашему случаю,если доказательств срока ни у одной из сторон нет.
ВКХ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2010, 09:53   #6
Михаил Георгиевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Михаил Георгиевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВКХ Посмотреть сообщение
Собственно наш вопрос: есть ли какой либо документ, в котором есть срок доначисления по нашему случаю,если доказательств срока ни у одной из сторон нет.
К сожалению нет, по крайней мере мне не встречалось.
Наверняка, только с момента обнаружения.

Последний раз редактировалось Михаил Георгиевич; 23.06.2010 в 09:57..
Михаил Георгиевич вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot