Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.06.2015, 04:53   #31
raulvo
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

raulvo
Вопрос Должны ли сотрудники РосПотребНадзора принимать меры?

Здравствуйте!

История в кратце: купил дорогостоящий ноутбук (90 000 руб.) В гарантийный период многократно обращался с различными дефектами в авторизованные сервис-центры по гарантии. На данный момент появились новые недостатки. Ноутбук до сих пор на гарантии. В магазине "Связной" отказываются делать обмен и проводить проверку качества в моем присутствии. Письменные претензии об отказе заверил в магазине подписью и печатью.

Написал электронное письмо в РосПотребНадзор, на что они дали шаблонный ответ, а в конце: "Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей не уполномочен рассматривать имущественные споры и не в праве обязать хозяйствующий субъект к выплате денежных средств, посколько указанными полномочиями наделены исключительно судебные органы К.М. Галиев".

В ответ я попросил дать мне письменный отказ вместо электронного, что РосПотребНадзор отказывается вести мое дело.

Мне позвонили на следующее утро и вроде аргументировали такой отказ, а так же предложили подъехать к ним и с их помощью подготовить исковое заявление.

Теперь у меня несколько вопросов:

1) Имею ли я право требовать обмена ноутбука и на каком основании?

2) Действительно ли РосПотребНадзор не ведет такие дела или меня просто технично решили слить со своей проблемой?

3) Как грамотно составить исковое заявление, ведь от него зависит многое так же.

4) Как и где проводится независимая экспертиза?

5) На момент ведения дела приостанавливается ли гарантия на устройство? Дело в том, что у меня гарантия заканчивается в августе, а ремонтировать я больше не хочу, надоело.

6) Ноутбук покупался до падения рубля и стоил порядка 90 000 руб. Сейчас цена аналогичной модели около 140 000 руб. При обмене я же не обязан доплачивать, т.к. продавец обязан предоставить аппарат с аналогичными характеристиками независимо от цены?

Помогите пожалуйста.

Последний раз редактировалось raulvo; 03.06.2015 в 04:59..
raulvo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 06:33   #32
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Ноутбук - технически сложный товар. Согласно ст. 18 ЗоЗПП если вы не можете пользоваться своим товаром в сумме более 30 дней - можете настаивать на возврате денег или замене товара. Если вы меняете товар на такой же - перерасчёт цены не производится, а если на аналогичный - применяется действующая цена желаемого товара.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 06:52   #33
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Книга жалоб - это для вас, скорее. Далеко не во всех организациях к этим документам относятся серьёзно и обращают внимание на то, что там пишут.
По качеству сборки придраться сложно будет, а вот первый пункт - это серьёзно, согласен.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 11:34   #34
ИринаА
Эксперт

Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

ИринаА

raulvo, здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от raulvo Посмотреть сообщение
2) Действительно ли РосПотребНадзор не ведет такие дела или меня просто технично решили слить со своей проблемой?
В рамках Закона о защите прав потребителей в статье 40 определены функции Роспотребнадзора где в том числе прописано

2. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:
...
3) применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер пресечения нарушений обязательных требований, выдачу предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения;
...

А у Вас на лицо нарушение Закона о защите прав потребителей

Цитата:
В магазине "Связной" отказываются ... проводить проверку качества в моем присутствии
А это Ваше право прописаное в пункте 5 статьи 18 ЗоЗПП и Роспотребнадзор обязан провести проверку, привлечь юр.лицо к административной ответственности и выдать предписание о прекращении нарушения прав потребителя.

Цитата:
5) На момент ведения дела приостанавливается ли гарантия на устройство? Дело в том, что у меня гарантия заканчивается в августе, а ремонтировать я больше не хочу, надоело.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
...
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
ИринаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 12:25   #35
raulvo
Пользователь

Мужчина

raulvo

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Ноутбук - технически сложный товар. Согласно ст. 18 ЗоЗПП если вы не можете пользоваться своим товаром в сумме более 30 дней - можете настаивать на возврате денег или замене товара. Если вы меняете товар на такой же - перерасчёт цены не производится, а если на аналогичный - применяется действующая цена желаемого товара.
Дело в том, что я не уверен, что общий ремонт превышает 30 дней, официально по документам я обращался в сервис-центр несколько раз. И до сих пор появляются новые дефекты.

----------

Цитата:
Сообщение от ИринаА Посмотреть сообщение
raulvo, здравствуйте.

В рамках Закона о защите прав потребителей в статье 40 определены функции Роспотребнадзора где в том числе прописано

2. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:
...
3) применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер пресечения нарушений обязательных требований, выдачу предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения;
...

А у Вас на лицо нарушение Закона о защите прав потребителей

А это Ваше право прописаное в пункте 5 статьи 18 ЗоЗПП и Роспотребнадзор обязан провести проверку, привлечь юр.лицо к административной ответственности и выдать предписание о прекращении нарушения прав потребителя.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
...
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
А если РосПодребНадзор откажется проводить меры? Как поступать?

По поводу продления гарантии не совсем то. Дело в том, что ноутбук у меня сейчас на руках, и я буду судиться, т.е. не имеет смысла его чинить. Меня волнует скорее вопрос, на период судебных тяжб продлевается ли срок гарантии?
Старый 03.06.2015, 12:42   #36
ИринаА
Эксперт

ИринаА

Цитата:
если РосПодребНадзор откажется проводить меры? Как поступать?
Жалоба в прокуратуру или в вышестоящие органы.

Цитата:
По поводу продления гарантии не совсем то. Дело в том, что ноутбук у меня сейчас на руках, и я буду судиться, т.е. не имеет смысла его чинить. Меня волнует скорее вопрос, на период судебных тяжб продлевается ли срок гарантии?
В Законе о защите прав потребителей прописан единственный вариант продления гарантийного срока.

----------

raulvo, у меня к Вам встречный вопрос

Вы уверены, что это Роспотребнадзор?

Цитата:
Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей
Старый 03.06.2015, 13:17   #37
raulvo
Пользователь

Мужчина

raulvo

Цитата:
Жалоба в прокуратуру или в вышестоящие органы.

В Законе о защите прав потребителей прописан единственный вариант продления гарантийного срока.

----------

raulvo, у меня к Вам встречный вопрос

Вы уверены, что это Роспотребнадзор?
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] вот на этом сайте оставлял жалобу
Старый 03.06.2015, 13:19   #38
ИринаА
Эксперт

ИринаА

Да, спасибо. Это Роспотребнадзор
Старый 03.06.2015, 13:31   #39
raulvo
Пользователь

Мужчина

raulvo

Цитата:
Да, спасибо. Это Роспотребнадзор
Сейчас позвонил им, сказали, что в течение 30 дней рассматривается жалоба. Разговаривали как-то "наотвали", в итоге когда я сказал, что сейчас подъеду с письменной жалобой, чтобы ее заверили, сразу начали суетиться, что мол зачем вам это нужно, на сайте и так зарегистрирована жалоба и т.д.
Старый 03.06.2015, 13:34   #40
ИринаА
Эксперт

ИринаА

Цитата:
в итоге когда я сказал, что сейчас подъеду с письменной жалобой, чтобы ее заверили, сразу начали суетиться, что мол зачем вам это нужно, на сайте и так зарегистрирована жалоба и т.д.
Удачи

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы