Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2015, 11:56   #1
Татьяна-татьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Татьяна-татьяна
По умолчанию Как производится оплата продленного отпуска?

Добрый день, подскажите, регулируется ли законодательно
следующий момент: в коммерческой организации предоставляется оплачиваемый отпуск 14 дней,
но руководитель пока под большим вопросом и неохотно, но может пойти на встречу и отпустить на 17 дней (в связи с необходимостью).
Но дополнительные 3 дня если и предоставит, то только за мой счет.
Услышала мнение, что это не по закону, а вот подтверждения найти не могу. В статье 124 такой информации нет.
Что Вы скажете? Как правильно. Есть ли статья на эту тему и какой у нее номер?
Татьяна-татьяна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как производится оплата командировочных? от кристина солнцева (06.03.2014 в 09:55)
Оплата отпуска. от Антошина. (10.09.2013 в 23:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.05.2015, 12:14   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Татьяна-татьяна,в ст. 124 ТК РФ указаны конкретные случаи продления отпуска. Возможно об этом говорится в локальных актах вашей организации.Перерасчет отпускных необходим при перенесении отпуска на другой срок, если при этом меняется расчетный период, используемый для исчисления среднего заработка.
вы можете написать заявление на 17 дней отпуска, или на 20, к примеру. Чтобы не просить его продления. В любом случае, отпуск должен быть оплачен.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 12:21   #3
Татьяна-татьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Татьяна-татьяна
По умолчанию

Спасибо!
Как бы законодательно убедить начальника в его неправоте? Может быть есть какие-то правовые документы, которые указывают на возможность взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск более 14 дней.
Разумеется за период у меня остается даже больше 17 дней
Татьяна-татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 14:17   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна-татьяна Посмотреть сообщение
в коммерческой организации предоставляется оплачиваемый отпуск 14 дней,
Цитата:
Сообщение от Татьяна-татьяна Посмотреть сообщение
Может быть есть какие-то правовые документы, которые указывают на возможность взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск более 14 дней.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.


Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.


Отпуск предоставляется не в 14, не в 17 кал.дней, а 28 кал.дней.
По соглашению сторон отпуск может быть разделен на части, продолжительность этих частей определяется тем же соглашением сторон.
Т.о., у вас идет разделение отпуска на части, РД предлагает вам 14, Вы же хотите - 17. Если соглашение не достигнуто, Вам обязаны предоставить отпуск в полном объеме - 28 кал.дней.

Услышала мнение, что это не по закону, а вот подтверждения найти не могу.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по заявлению работника. Если Вы такое заявление напишете, то будет все по закону.
Если писать не будете, см. выше - как договоритесь с работодателем.
Тут уж смотреть, кто более заинтересован - Вы получаете или 14 или 28 дней, или работодатель - соглашается на 17 либо обязан предоставить отпуск в 28.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 15:17   #5
Татьяна-татьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: РФ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Татьяна-татьяна
По умолчанию

Спасибо Вам большое!
Татьяна-татьяна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot