Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2015, 03:03   #1
ЕленаЯН
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЕленаЯН
По умолчанию Суд с ветеринарной станцией.

Уважаемые форумчане!

Напишу коротко. 23 января нашим козам сделали прививку от сибирской язвы. Особо опасное заболевание. Мы не возражали, ибо очень дисциплтинированные и новички в козоводстве.

При вакцинации веты дважды нарушили инструкцию к прививке. Привили зимой ( запрещено инструкцией) Вели двойную дозу. Передозировка. В результате передозировки, как и обещала инструкция, обе козы заболели, одна из них пала. На лицо были все признаки сибирской язвы и передозировки - отеки, кровянистые выделения и прочие прелести, а также вздутый труп без признаков трупного окоченения. Явное свидетельство того, что животное болеет сибиркой. Вакцина живая. Имеется свидетель всего этого безобразия.

Имеется акт ветстанции, где указана дата и доза вакцины. Когда я написала претензию о возмещении материального ущерба, мне начали отвечать, что ошиблись при составлении акта, что я поздно вызвала врача при осложнениях, что есть объяснительные записки врачей в которых они сообщают, что дейставовали по инструкции, что 23 января было тепло. Что козы не были зарегистрированы в ветклинике. . Что я сама ( якобы с моих слов) лечила козу до прибытия специалиста при возникновении осложнений.
На словах предложили купить нам другую козу Но за 4 месяца ни денег ни козы. Ни ответа на претензию по существу. Отправили вакцину на проверку, но результатов за 4 месяца якобы не получили, поэтому ответить на претензию не могут..

Пишу исковое заявление в суд о возмещении материального и морального ущерба.

Как обосновать материальный ущерб? Покупались козлята, корма, 8 месяцев мы их выращивали, пасли, ухаживали и все псу под хвост, пардон, за мой французский - в результате прививки одна пала, а вторая осталась с изуродованным выменем от отека при осложнении.
Все квитанции приложить невозможно, договора купли продажи козлят нет. Как определить рыночную стоимость козы и /или, сумму материаьного ущерба? И сумму морального ущерба?
Козы приобретались для молока поэтому их содержали зимой, сена заготовлено и прочее, чего им требуется. Летом козлят пасли. Убили кучу времени и сил на выращивание помимо србственно кормежки. Уборка, пастьб и т.п. Козы не были еще покрыты и молоко должны были начать давать этим летом. Покрыть их не смогли - одна пала, вторая калека, то есть мы без молока. Упущенная выгода явно есть , но как это сформулировать?

На какие статьи закона нужно ссылаться при составлении искового заявления? Как пригласить независимого специалиста из профильного НИИ разработчика и производителя вакцины для участия в процессе В качестве "третьей стороны или свидетеля или эксперта?- Согласие их присутствия есть, именно они мне указали на нарушения при вакцинации, указанные в акте.

Заболевших коз лечили в доме( капельныицы по два часа в день , уколы) для удобства ветеринаров, так как в козлятнике температура, как на улице - мороз. После падежа козы весь дом залили какой то химией, как я понимаю - от спор сибирской язвы. Я не в курсе насколько споры сиб язвы из вакцинного штамма отличаются от природной сибирки, Но то, что возбудитель был в выделениях коз - факт. Иначе чего бы им болеть после вакцинации?

Извиняюсь, что сообщение длинное. Хотела покороче, но что то не получилось . Но не приходилось составлять исковых заявлений.
Заранее благодарна откликнувшимся.
С уважением, Елена

----------

Один из перлов главврача.

"что касается периода проведения вакцинации животных-в п.9 инструкции говорится о жарком и холодном времени независимо от времени года. Поскольку животные содержались в помещении, где температура воздуха положительная, то п.9 инструкции нарушен не был"
Интересное кино. Время это время. Но никак не помещение, где содержатся козы. К тому же козлятник не отапливаемый.
Мало того в инструкции русским по белому написано "холодное время года". Наверное он ее не читал.

Последний раз редактировалось ЕленаЯН; 20.05.2015 в 02:17..
ЕленаЯН вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 20.05.2015, 06:28   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Рыночную стоимость животного можно определить исходя из цен на аналогичных животных (такой же породы и т.д.). Чем вы его кормили - не суть важно. Суд может назначить экспертизу по определению рыночной стоимости, потому как судья не обладает специальными знаниями по этому вопросу.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 08:31   #3
ЕленаЯН
Пользователь

Женщина

ЕленаЯН

Николай Елисеев,большое спасибо за ответ, но у нас нет документов подтверждающих породу. Мне известно, что это коза зааненской породы.
Есть ответ от Предприятия Лукоз Саба, занимающегося разведением коз, что коза такого же возраста и породы стоит 1200 долларов.
Если потребуется экспертная оценка стоимости, то могу ли я сама обратьться к эксперту или его назначит суд?
Старый 20.05.2015, 09:05   #4
Анатолий Дарчиев
Эксперт

Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев

Цитата:
Сообщение от ЕленаЯН Посмотреть сообщение
Если потребуется экспертная оценка стоимости, то могу ли я сама обратьться к эксперту или его назначит суд?
Эксперта как правило назначает суд. Но у вас всегда есть возможность обратиться к аттестованному независимому эксперту, в случае если вы не согласны с заключением первого эксперта. Но суд так или иначе будет руководствоваться одним экспертным мнением.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 18:21   #5
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

ЕленаЯН, вопрос у Вас не простой и, как я понял, для Вас затруднительно написать иск. Поэтому лучше очно обратиться к юристу с предоставлением имеющихся документов.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 19:48   #6
Ивлева Светлана
Эксперт

Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана

ЕленаЯН, я абсолютно согласна с мнением Михаила Ивановича. Обратитесь к юристу, специализирующемуся в области медицинского права. Судя по Вашему сообщению, шансы выиграть это дело без квалифицированной юридической помощи у Вас близки к "0".

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 20:53   #7
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Ивлева Светлана, спасибо за поддержку.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 21:38   #8
ЕленаЯН
Пользователь

Женщина

ЕленаЯН

Добрый день!
Мы подали иск по месту расположения ответчика. Иск о защите прав потребителей. Известно, что такие иски могут рассматриваться по месту регистрации истца.
Было предварительное заседание. Вопрос такой: дело может затянуться и мне удобнее будет по семейным обстоятельствам, чтобы дело рассматривал суд по месту моей регистрации. В Москве. Можно ли перенести рассмотрение дела по существу в суд по месту моего жительства?

И второй вопрос. Судья предложил в качестве эксперта пригласить головную организацию - Главное управление ветеринарии по Московской области. Может ли вышестоящая организация выступать экспертом?
Старый 09.06.2015, 08:13   #9
ЕленаЯН
Пользователь

Женщина

ЕленаЯН

И еще вопрос. Можно ли изменить исковое требование и указать третью сторону - Россельхознадзор, как составителя инструкции и одновременно организацию, которая утвердила инструкцию?

Последний раз редактировалось ЕленаЯН; 09.06.2015 в 08:17..
Старый 10.06.2015, 05:48   #10
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от ЕленаЯН Посмотреть сообщение
Добрый день!
Мы подали иск по месту расположения ответчика. Иск о защите прав потребителей. Известно, что такие иски могут рассматриваться по месту регистрации истца.
Было предварительное заседание. Вопрос такой: дело может затянуться и мне удобнее будет по семейным обстоятельствам, чтобы дело рассматривал суд по месту моей регистрации. В Москве. Можно ли перенести рассмотрение дела по существу в суд по месту моего жительства?

И второй вопрос. Судья предложил в качестве эксперта пригласить головную организацию - Главное управление ветеринарии по Московской области. Может ли вышестоящая организация выступать экспертом?
1. Не вижу к этому никаких препятствий. Конечно, нужно будет подать соответствующее ходатайство.
2. Если в этой организации есть люди, обладающие соответствующими специальными знаниями - то, я думаю, может.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы