Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Опека и попечительство
Важная информация
Опека и попечительство Юридическая консультация: установление опеки (попечительства), опека над ребенком, опека над пожилыми людьми, права, обязанности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.05.2015, 21:16   #1
Sinsemilla
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sinsemilla
По умолчанию Недееспособность, опека и недвижимость

Здравствуйте! Буду благодарна за совет по моей ситуации.

У моего отца в полной собственности находится квартира, где кроме него имеет постоянную регистрацию и его внучка (моя дочь). Зимой у отца случился инсульт, последствия - слабоумие, сейчас он находится в психиатрической клинике, ему оформили 1-ю группу инвалидности, и ждем суда по установлению недееспособности.

И вот тут в полный рост встает вопрос об опекунстве. Я не горю желанием, да и не могу, в силу разных причин, быть его опекуном, а хочу отдать его в государственный психоневрологический интернат. Что в таком случае может быть с его квартирой? Да, я знаю, что опекун не может распоряжаться имуществом опекаемого ему во вред, т.е. не может оформлять на себя недвижимость или продавать. Но это по закону. А в реальности?

Мне рассказывали о случаях, когда опекуны в лице таких интернатов якобы в интересах опекаемого оформляли квартиры на себя - якобы "передавали государству", а на деле - сотрудникам таких интернатов...
Хотя по закону так делать нельзя и после смерти вступают в свои права законные наследники. В данном случае я - не единственный наследник, у меня есть еще сестра-инвалид - по отцу, матери у нас разные.

Как обезопасить квартиру от возможных афер (в случае, если я не буду опекуном владельца) и вообще, насколько велика вероятность таких афер?

П.С. Что касается афер - сейчас как раз пытаемся отмахаться от возможных аферистов, армян, которым отец сдавал одну из комнат в своей квартире. Но, боюсь, эта тема - не для данного раздела.
Sinsemilla вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследство и недееспособность от Иван Анатольевич Бурзукин (23.10.2014 в 21:01)
Материнский капитал и недееспособность. от Наталья Горюнова (27.09.2014 в 15:06)
Недееспособность и кредит от Стребков (06.07.2014 в 16:20)
Как оформить недееспособность? от Усаги Aya (05.03.2014 в 05:36)
Недееспособность покупателя от Савелий Котов (28.09.2013 в 07:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 20.05.2015, 06:40   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Говорят, что попасть в ПНИ не так-то просто - нужно много документов и очередь там солидная.
Далее. После смерти недееспособного имущество действительно будет унаследовано в общем порядке - интернат к нему отношения иметь не будет.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 09:00   #3
Sinsemilla
Пользователь

Женщина

Sinsemilla

Николай Елисеев, спасибо за ответ! Дело в том, что в интернат его будут оформлять прямо в больнице, сразу, как только установят недееспособность. Но предупредили о том, что можно долго ждать места в интернате, некоторые и по два года ждут. Выход предложили такой: пока что он лежит в бесплатном отделении, а потом положить его в платное при больнице, по прошествии нескольких месяцев взять направление в ПНД и снова - в бесплатный стационар, "так и перекантуетесь".

Потому что с ним вместе жить невозможно сейчас: помещали его в частный пансионат, но он там не смог находиться: проявлял агрессию в связи с мозговыми нарушениями. Ни одна сиделка дома с ним не справится (да на сиделку и денег нет), тут медуход нужен. С работы увольняться и с ним сидеть я не готова, потому что будет не на что жить, да и опять же, я с ним не справлюсь чисто физически.

Словом, замкнутый круг, и иного выхода, чем интернат, я не вижу.

Насчет недвижимости - да, по закону это должно быть так, но ведь случались в некоторых интернатах прецеденты, когда квартиры продавались под предлогом действий в интересах опекаемого. Отдаю себе отчет, что возможно всякое, и как можно предотвратить подобные аферы, отслеживать это всё как-то? Жить в этой квартире, следить за ней, делать ремонт, оплачивать коммуналку (и так оплачиваем)?
И может ли опекун в лице интерната не продать, а сдать квартиру опекаемого, опять-таки "в его интересах"? Несмотря на то, что мы в этой квартире будем жить?

Последний раз редактировалось Sinsemilla; 20.05.2015 в 09:01.. Причина: Поставила абзацы.
Старый 21.07.2015, 23:49   #4
Sinsemilla
Пользователь

Женщина

Sinsemilla

Нужна очная платная консультация с грамотным юристом, не просто знающим законы, но имеющим и практику по вопросам опеки над недееспособным и распоряжения его имуществом.
Консультация нужна подробная и честная.
Москва, ЗАО или ЮЗАО.

Пожалуйста, пишите в эту веточку или мне в личку.
Старый 27.11.2015, 23:16   #5
opeka77
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

opeka77

ни каких проблем с имуществом не возникнет после помещения в интернат, просто надо заключить договор доверительного имущества недееспособного, а опека и так обязана контролировать имущество итд и пни ни чего не может сделать без опеки, даже со счета недееспособного деньги снять
opeka77 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы