Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2015, 12:46   #1
Оливка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Оливка
По умолчанию ДТП. Ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, п. 9.10 ПДД

Здравствуйте. На перекрестке въехала в задний бампер авто. Опишу схему. Первая машина поворачивала, вторая резко затормозила, я не успела затормозить и врезалась в задний бампер второго авто (так написано в объяснительных). Меня признали виновной в административном нарушении ч.1 п 12.15 Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (это мне и не понятно, в чем нарушение расположения?)
и в нарушении п. 9.10 ПДД. (с этим согласна, ничего не поделаешь). Штраф 1500 руб. В Интернете видела другие суммы по этим нарушения, в 500 руб.
Правы сотрудники ДПС, выписав мне штраф в 1500 руб.?
Если штраф правомерен, действительно его можно оплатить в течение 70 суток?

Последний раз редактировалось Оливка; 17.05.2015 в 12:53..
Оливка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ст. 12.15.4 КоАП РФ от niko1as (19.07.2014 в 02:37)
ДТП, 12.24 КоАП РФ от Иван15 (03.03.2014 в 16:50)
Ст. 12.24 КоАП РФ от maks180 (28.11.2013 в 19:32)
Ч.2 ст.8.7 КоАП РФ от seregaohotnik (14.09.2012 в 08:53)
Cт.17.14 КоАП РФ от Kapriz (20.04.2012 в 09:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.05.2015, 19:42   #2
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Оливка, думаю, что ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ Вам квалифицировали неправильно.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 22:41   #3
Оливка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Оливка
По умолчанию

Михаил Иванович, спасибо за отклик.
А какая статья должна быть применена?
И если ли смысл оспаривать, если эти 1,5 тысячи за пункт 9,10 ПДД, как написано в постановлении? Влияет на что-то статья 12.15?
Оливка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 00:14   #4
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Оливка, думаю, что Ваши действия должны быть квалифицированы в соответствии с п. 10.1 ПДД РФ, при нарушении которой административная ответственность не предусмотрена, но даже при нарушении п. 9.10 ПДД, это не должно квалифицироваться по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Это мое мнение.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 00:44   #5
Оливка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Оливка
По умолчанию

Михаил Иванович, п.10.1, даже с учетом, что я врезалась?
А если оставить п. 9.10 с другой статьей, сумма штрафа же не поменяется? Правильно я понимаю? Потому что штраф выписан именно за п. 9.10, как я уже писала.
Но если есть надежда, что обжалование поможет, то я попробую. Куда я могу обратиться для обжалования, учитывая что ДТП произошло в другой области.
Оливка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 01:49   #6
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оливка Посмотреть сообщение
Потому что штраф выписан именно за п. 9.10, как я уже писала.
Штраф наложен в соответствии с ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и при этом Вам вменяют нарушение п. 9.10 ПДД РФ, но, как я понимаю, то этот пункт ПДД РФ не подпадает под ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.
Если Вам уже вынесли постановление о привлечении к административной ответственности, то его Вы можете обжаловать в течение 10 суток с момента получения (вручения) копии вышестоящему руководству ГИБДД (командиру подразделения, где работает ИДПС), потом в суде либо сразу в суде.
Из своей практики я ни разу не встречал, чтобы при нарушении п. 9.10 ПДД РФ привлекали к административной ответственности.

Чтобы доказать, что Вы не выдержали дистанцию, необходимо проводить автотехэкспертизу.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:06   #7
Оливка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Оливка
По умолчанию

Михаил Иванович, я поняла. Спасибо огромное! Попробую обжаловать.
Оливка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 09:44   #8
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Оливка, пожалуйста. Рад, если чем-то помог. Удачи Вам. Обращайтесь.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 10:16   #9
Оливка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Оливка
По умолчанию

Михаил Иванович, только мне, наверное, придется сразу идти в суд, так как ДТП произошло в другой области, а ехать туда для встречи с руководством ГИБДД я, конечно, не буду.
Оливка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 10:36   #10
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Оливка, для подачи жалобы ехать не обязательно. Её можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Ехать же на рассмотрение жалобы необходимо.
Жалобу в суд (районный или городской) в зависимости от судоустройства региона все равно необходимо подавать в тот регион, где произошло правонарушение.
Точно также жалобу можно подать по почте, а затем приехать на судебное заседание.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:13. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot