Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.05.2015, 20:24   #1
user56725
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

user56725
По умолчанию Ответственность за нарушение авторского права

Есть такая фраза, хорошо обозначающая закон о защите прав потребителей
"Покупатель имеет право быть идиотом"

Хотелось бы разобраться, в каких случаях я не буду нести ответственность за нарушение авторского права.

Предположим у меня на компьютере стоит программное обеспечение:
Windows, MS Office, 1с и т.д.
Если компьютер изымают и заявляют, что данное ПО является нелицензионным, а я на следствии или в суде заявляю, что устанавливал его не я, вызывал мастера, он и установил. Сказал, что всё лицензионное. Откуда ж мне было знать?
Согласно закону о защите прав потребителей, если мастер при установке ПО не сообщил мне о нелицензионности ПО, то я вправе об этом не знать.
Кто именно устанавливал? Я не сохранил визитку, но вон в любом почтовом ящике визитки "компьютерный мастер, 24 часа", "компьютерная служба" - они все этим занимаются, берите любую, не ошибетесь

Второй вопрос, из той же серии.
Диски пиратские есть у меня в квартире? Диски есть! Пиратские - не знаю. На них не написано, что они пиратские. А раз не написано, то как я мог догадаться, что они пиратские?
Внешне выглядят как пиратскими? Так я откуда могу знать, как выглядят лицензионные и как пиратские и чем отличаются?
Да, я когда покупал диск с windows за 100 рублей, я был искренне убежден, что он лицензионный, ведь на нем не написано прямым текстом, что он пиратский.
Я притворяюсь, что не знаю, сколько стоит лицензионный windows? Я действительно не знаю. Увидел за 100 рублей, вот и думал, что 100 рублей.
Я идиот? Согласен!
Чек не сохранил, где покупал не помню.
Согласно закону о защите прав потребителей, если продавец диска не сообщил мне о нелицензионности ПО, то я вправе об этом не знать.
Соответственно, никакой ответственности я за это нести не должен.

Мои рассуждения верны? Пожалуйста, ответьте.
Давно думал об этом вопросе. В свете последнего усиления борьбы с нелицензионным ПО это еще актуальней.
user56725 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Регистрация авторского права от frol_lox (17.01.2014 в 15:07)
Знак охраны авторского права от Dobryakov (24.01.2013 в 02:15)
Нарушение авторского права от Адриана (07.11.2012 в 13:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 16.05.2015, 22:19   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

user56725,
Цитата:
Сообщение от user56725 Посмотреть сообщение
Откуда ж мне было знать?
Доказать сможете, что мастер ввёл вас в заблуждение? Ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания. Сошлётесь на это, докажите. В ином случае будете нести ответственность.
Цитата:
Согласно закону о защите прав потребителей, если мастер при установке ПО не сообщил мне о нелицензионности ПО, то я вправе об этом не знать.
Это вы какую статью подразумеваете???

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 23:35   #3
user56725
Пользователь

Мужчина

user56725

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Это вы какую статью подразумеваете???
Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Согласен, что здесь говорится о требование потребителя к продавцу, однако логично предположить, что в случае предъявления требований мне, суд также должен исходить, что у меня отсутствуют какие-либо познания в компьютерах, тем более никакого специального компьютерного, и вообще технического образования у меня нет.

Наконец, ситуация может ведь сложится совсем банальная. Я могу купить диск за высокую цену, например за 1000 рублей, искренне полагая, что он лицензионный. Чек выкинуть. А потом проверка и окажется, что мне подсунули пиратский. Я должен нести за это ответственность?

Вы уж извините, но еще более тупой пример. Я пошел в кинотеатр. Купил билет. Сажусь смотреть фильм. Тут заявляется омон, всех мордой в пол, у кинотеатра отсутствуют права показывать этот фильм и продавать билеты. И сидящие в зале должны, кроме того, что они купили билеты, еще и компенсировать нарушение авторского права правообладателю? Они, а не кинотеатр?

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Доказать сможете, что мастер ввёл вас в заблуждение? Ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания. Сошлётесь на это, докажите. В ином случае будете нести ответственность.
Что касается административной и уголовной ответственности - там презумпция невиновности, и я не должен доказывать свою невиновность.
Что касается гражданско-правовой ответственности, то тут сложнее, но в этом случае и правообладатель должен доказать, что понес убытки. Вместе с тем, отсутствие у меня специальных компьютерных знаний доказывает, что я не мог определить установлена у меня лицензионное ПО.
user56725 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2015, 00:52   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

user56725,
Цитата:
Наконец, ситуация может ведь сложится совсем банальная. Я могу купить диск за высокую цену, например за 1000 рублей, искренне полагая, что он лицензионный.
Цитата:
Я должен нести за это ответственность?
Статья 1250 ГК РФ. Защита интеллектуальных прав
.....
3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
Да, если не докажите, что вас ввели в заблуждение. Скажу даже больше, ИП например, несёт ответственность за нарушение даже при отсутствии вины.

Цитата:
Вы уж извините, но еще более тупой пример. Я пошел в кинотеатр. Купил билет. Сажусь смотреть фильм. Тут заявляется омон, всех мордой в пол, у кинотеатра отсутствуют права показывать этот фильм и продавать билеты. И сидящие в зале должны, кроме того, что они купили билеты, еще и компенсировать нарушение авторского права правообладателю? Они, а не кинотеатр?
Ну это вы палку перегибаете. Ст. 1270 ГК РФ не забывайте. Сам по себе просмотр не является использованием произведения.
Цитата:
Что касается административной и уголовной ответственности - там презумпция невиновности, и я не должен доказывать свою невиновность.
Не совсем так. Если я правильно помню, то практика применения идёт немного в другом русле. ВС в своё время давал разъяснение, что при рассмотрении дела по ст. 146 УК РФ или 7.12 КоАП РФ суд должен исходить из норм гражданского законодательства. Поэтому взаимосвязь ГК РФ и презумпции невиновности у суда неоднозначная выходит.
Цитата:
Что касается гражданско-правовой ответственности, то тут сложнее, но в этом случае и правообладатель должен доказать, что понес убытки.
Доказывать он должен будет, если потребует от вас возмещение убытков. А ведь он может потребовать и компенсацию по ст. 1301 ГК РФ. При этом её размер он доказывать не должен.

Primum noli nocere
Старый 22.08.2015, 15:15   #5
ELSE
Пользователь

Женщина

ELSE
По умолчанию Нарушение авторского права на интеллектуальную собственность, всевозможные последствия для нарушителей

alecandr, Добрый день. ПРошу вашей профессиональной консультации. Много лет назад, примерно 15, мой отец написал музыку к стихотворению, на творческий капустник. Благодаря просьбе организаторов этого капустника, появилась песня. Песня много лет лежала записанная на кассету, не имея аранжировки, и без записи голоса. Автор текста в словестной форме был безумно рад тому, что на этот стих, появилась песня, и опять таки на словах было озвучено предложение написать еще несколько песен на стихи этого же автора. Прошли годы. Я песню довела до ума, т.е сделала аранжировку, записала голос. На это было потрачены деньги. В апреле 2015 года песню разместила в интернете. Песня разошлась по сети. Коммерческой выгоды как исполнитель этой песни на сегодняшний день я не имею. И цель такую не преследовала, когда закачивала ее в интернет. Суть проблемы в том, что автор текста 15 лет назад не оформил свое разрешение на использование нами ее интеллектуальной собственности письменно, и сейчас требует с меня как с исполнителя возмещение морального ущерба. Я признаю свою вину в части того, что немного поторопилась, и не подписав никаких бумаг посягнула на чужое авторское право, в данной ситуации на текст. Есть ли какие то выходы из этой ситуации? Мы люди простые, правово не подкованы. На какую компенсацию имеет право претендовать автор текста? каковы последствия для меня как для исполнителя? убрать песню из интернета не предоставляется возможным. хочется урегулировать этот вопрос не доводя до суда. На авторство текста мы никогда не претендовали. В соц сетях одноклассники и вконтакте авторство муз. и слов указано. На радио и телевидении эта песня не звучала...
ELSE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 18:56   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

ELSE,
Цитата:
Сообщение от ELSE Посмотреть сообщение
Есть ли какие то выходы из этой ситуации?
Вы всегда можете договориться с автором. Главное, чтобы у вас было понимание.
Цитата:
На какую компенсацию имеет право претендовать автор текста?
Автор имеет право требовать компенсацию в размере от 10 000р до 5 000 000р. (ст. 1301 ГК РФ) Размер компенсации заявляет автор. Но окончательное слово за судом, так как он может снизить размер компенсации до разумных приделов.
Цитата:
каковы последствия для меня как для исполнителя?
Автор может подать на вас в суд. Однако ему придётся доказывать авторство песни и факт нарушения.

Primum noli nocere
Старый 23.08.2015, 03:34   #7
foxfolcon
Пользователь

Мужчина

foxfolcon

Здравствуйте, я разместил фотографию на своём сайте(взял с поиска google, фото отрытого пространства, в частности двух зданий города New York без watermark), после чего получил письмо от гражданина США, в котором говорилось, что он частный профессиональный фотограф и правообладатель данной фотографии. Он потребовал меня удалить фото, что я и сделал(вместе с сайтом и резервными копиями), а так же сказать данные куда можно прислать счет на оплату 500$, т.к. на его сайте написано, что только за данную сумму можно выкупить право на публикацию фото.
Понятно, что мне вряд ли стоит беспокоиться, т.к. доказать факт размещения будет сложно, но если человек - профессионал еще и в данных вопросах(отжатия денег) и уже смотался к юристам, заверив факт размещения, то думаю будет уже проблема.
Так вот в чем вопрос, что мне лучше сделать? Самое простое - это не делать ничего, но как я понимаю, если человек действительно правообладатель, то я могу требовать от него документ, в котором написано, что данная фотография закреплена за данным автором? Верны ли мои рассуждения или это полный бред?
foxfolcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 12:26   #8
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

foxfolcon,
Цитата:
Сообщение от foxfolcon Посмотреть сообщение
если человек действительно правообладатель, то я могу требовать от него документ, в котором написано, что данная фотография закреплена за данным автором?
Да вы можете потребовать от него доказать авторство снимка.
Цитата:
Понятно, что мне вряд ли стоит беспокоиться, т.к. доказать факт размещения будет сложно, но если человек - профессионал еще и в данных вопросах(отжатия денег) и уже смотался к юристам, заверив факт размещения, то думаю будет уже проблема.
Поскольку вы находитесь в России, то данный спор будет подсуден судам общей юрисдикции РФ. При этом, по общему правилу, иск должен быть предъявлен в суд по месту жительства ответчика.

Primum noli nocere
Старый 23.08.2015, 16:58   #9
foxfolcon
Пользователь

Мужчина

foxfolcon

Цитата:
Да вы можете потребовать от него доказать авторство снимка.
Судя по всему он сможет его предъявить, т.к. снимок был размещен в электронной версии авторитетного журнала и имя с фамилией автора были указаны под снимком.
Цитата:
Поскольку вы находитесь в России, то данный спор будет подсуден судам общей юрисдикции РФ. При этом, по общему правилу, иск должен быть предъявлен в суд по месту жительства ответчика.
На данный момент я не нахожусь в России, по факту у меня есть только регистрация в квартире родителей. Это не суть важно, но с точки зрения правоприменения мне не понятно как суд будет действовать в данном случае. Если ответчик не находится по месту постоянной регистрации он будет объявлен в международный розыск?
Так же не понятен момент как будет доказан факт использования фотографии именно мной. Доменное имя было действительно оплачено с моей банк. карточки, но сервер на котором хранились данные был арендован другим лицом, который предоставлял мне место на нём для размещения сайта. Над наполнением сайта трудился фрилансер.
Вот, с точки зрения разделения ответственности вся вина числится всё равно за владельцем домена?
foxfolcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 19:04   #10
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

foxfolcon,
Цитата:
Это не суть важно, но с точки зрения правоприменения мне не понятно как суд будет действовать в данном случае. Если ответчик не находится по месту постоянной регистрации он будет объявлен в международный розыск?
Никакого международного розыска не будет. Определить подсудность это забота истца, если же суд придёт к выводу, что дело ему не подсудно, то он либо вернёт иск, либо передаст дело по подсудности.
Но первое вероятнее всего.
Цитата:
точки зрения разделения ответственности вся вина числится всё равно за владельцем домена?
Да, в первую очередь ответственность несёт он. Остальные будут нести ответственность, если владелец домена докажет их причастность к нарушению.

Primum noli nocere

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы