Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: выдача загранпаспортов и паспортов РФ, выезд за границу, визы, миграционный учет иностранных граждан и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.05.2015, 08:37   #1
ssn1
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ssn1
По умолчанию Требование листка убытия из Украины - фантазия сотрудника ФМС?

Я житель Донецка на Украине. В апреле этого года получил гражданство РФ и загранпаспорт РФ в Генконсульстве РФ в Харькове.
Затем зарегистрировался по месту пребывания в России в квартире родителей, подал заявление на внутренний паспорт РФ, который мне уже сделали пару дней назад. Сейчас нахожусь в Донецке. Хочу окончательно переехать к родителям и зарегистрироваться по месту постоянного жительства. В ФМС сказали, что кроме моего паспорта и заявления о регистрации по ПМЖ, а также заявления моих родителей о согласии на мою регистрацию, нужен листок убытия!!! Убытия откуда - из Украины?!! Я же буду впервые регистрироваться на ПМЖ в России. И листок убытия - это сугубо внутрироссийский документ.
Насколько законны требования сотрудника ФМС? И что мне делать?

Добавлю.
Полноценно выписаться из своей квартиры в Донецке я не могу - все государственные структуры Украины выведены за линию фронта. Все реестры недвижимости заблокированы Украиной. В Донецке даже нотариусы не работают. А через линию фронта легально я проехать не могу - нет пропуска. И вряд ли мне его сделают. Поэтому мой ЖЭК меня не выпишет.

Последний раз редактировалось ssn1; 09.05.2015 в 08:42..
ssn1 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Требование сотрудника ДПС от Игорянн (08.12.2014 в 11:41)
Прописка без листка убытия от Sergei77 (06.11.2013 в 18:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 09.05.2015, 12:01   #2
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex

Цитата:
Сообщение от ssn1 Посмотреть сообщение
получил гражданство РФ и загранпаспорт РФ в Генконсульстве РФ в Харькове
нужен листок убытия!!! Убытия откуда - из Украины?!!
листок убытия - это сугубо внутрироссийский документ
Всё достаточно просто. ФМС не уполномочена, да её и не интересуют ваши внутриукраинские дела и отношения с украинскими государственными органами. Интересует ваша регистрация (или её отсутствие) как гражданина РФ на российской территории в консульстве

Цитата:
что мне делать?
Напомнить сотрудникам ФМС, что послать запрос в консульство о том, состоите ли вы там на постоянном консульском учёте (а если состоите, то снять с него) - это их право и прямая обязанность.
Впрочем, если хотите ускорить процесс и есть такая возможность, можете сами сняться с учёта в консульстве или взять там необходимую справку (листок убытия)

Последний раз редактировалось Agalex; 09.05.2015 в 12:09..
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 08:01   #3
ssn1
Пользователь

Мужчина

ssn1

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Всё достаточно просто. ФМС не уполномочена, да её и не интересуют ваши внутриукраинские дела и отношения с украинскими государственными органами. Интересует ваша регистрация (или её отсутствие) как гражданина РФ на российской территории в консульстве
Спасибо!

Цитата:
Напомнить сотрудникам ФМС, что послать запрос в консульство о том, состоите ли вы там на постоянном консульском учёте (а если состоите, то снять с него) - это их право и прямая обязанность.
Неясно с консульским учётом.

Заявление в Генконсульство РФ на консульский учёт я не подавал. Полгода назад я подавал заявление о вступление в гражданство, а пару недель назад - на оформление загранпаспорта. И всё. В обоих случаях давал скан моего украинского паспорта с Донецкой регистрацией.
Могли ли меня автоматически поставить на консульский учёт после приобретения мною гражданства РФ?

Цитата:
Впрочем, если хотите ускорить процесс и есть такая возможность, можете сами сняться с учёта в консульстве или взять там необходимую справку (листок убытия)
То есть, листок убытия с Украины, всё-таки, существует.
Будет ли Генкосульство РФ требовать от меня украинского документа о выписке из постоянного места жительства в Донецке?
Старый 10.05.2015, 10:46   #4
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex

Цитата:
Могли ли меня автоматически поставить на консульский учёт после приобретения мною гражданства РФ?
Заявление на консульский учёт я не подавал
Без заявления не должны были, но кто их знает, у чиновников всё возможно.
Но в любом случае нужен от них официальный документ (справка или листок - неважно), что на постоянном консульском учёте у них не состоите

Цитата:
листок убытия с Украины, всё-таки, существует
Не с Украины, а с территории российского консульства

Цитата:
Будет ли Генкосульство РФ требовать от меня украинского документа о выписке из постоянного места жительства в Донецке?
давал скан моего украинского паспорта с Донецкой регистрацией
Требование выписки с Украины будет незаконным. Вы теперь гражданин России и признаетесь на всей территории РФ, в том числе и в консульстве, только в таком качестве. Ваш украинский паспорт, со всеми его отметками, теперь на территории РФ не признается. Наличие второго гражданства и права проживания в другой стране не обязывает гражданина РФ состоять на консульском учёте, это его право, но не обязанность
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 13:56   #5
ssn1
Пользователь

Мужчина

ssn1

Agalex, большое спасибо!!!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы