Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Образовательное право
Важная информация
Образовательное право Юридическая консультация: дошкольное, среднее, высшее образование, обучение за рубежом, образовательная деятельность и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.05.2015, 15:47   #1
alexa.11911
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

alexa.11911
По умолчанию Отказ в возврате средств за обучение в ВУЗе

Добрый день!
В прошлом году поступила в коммерческий вуз. Внесла деньги за год, но обучения не начала. Сейчас подала заявление на отчисление. Теперь они отказываются возвращать всю сумму. В Договоре о порядке возврата средств ничего не указано.
Правильно ли я понимаю, что их действия неправомерны, так как я не получала от них образовательных услуг, а они мне их не предоставляли, соответственно? Обучение должно было вестись в дистанционной форме, что отражено в истории курсов (я их не начинала изучать). Что делать, если сократят размер возврата средств? Или я не права, что должны возвратить в полном объеме?
Заранее спасибо.
С уважением,
Александра.
alexa.11911 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Обучение в частном ВУЗе от StepanR (29.06.2014 в 12:51)
Обучение в ВУЗе от Виктор Юдин (19.07.2013 в 23:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 05.05.2015, 17:13   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Если в договоре не прописаны условия расторжения и порядок возврата средств (что выглядит очень странно) - то, я думаю, вы правы и не вернуть деньги вам не имеют права, поэтому вам нужно написать и заявление на возврат средств.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 18:37   #3
alexa.11911
Пользователь

Женщина

alexa.11911

Спасибо!
Скажите, пожалуйста, в какой срок должен быть произведен возврат?

----------

Только что мне был дан такой ответ:
"
Вы должны понимать, что Система дистанционного обучения – СДО – это обучение на расстоянии, правильно? Мы не посещаем лекции очно, не приезжаем в аудитории и тп.
СДО – это Ваша аудитория, которую Вы посещаете аналогично зданию очного вуза. Для этого после поступления и приказа о зачислении студента ему высылается личный пара логин-пароль для входа в СДО. С этого момента студент учится.
то, что студенты не считают нужным посещать СДО – называется прогул занятий.
У Вас в договоре значится одна обязанность – учиться. Учитесь Вы в СДО.
Таким образом, если Вы не посещаете СДО – это Ваше право, но время обучения идет. Вуз со своей стороны сделал все согласно договору. Вы должны понимать, что обучение дистанционно идет не тогда, когда студент на две минуты заходит в СДО – а с момента зачисления согласно учебному плану".

Они правы?

----------

"С этого момента студент учится."
Наверное, ключевая фраза.
Как с этим быть? Многие поступают, получают даже студенческие (мне его не выдали), и отчисляются.
Мне так кажется или это действительно не аргумент?

----------

Возник еще один вопрос: о "прогулах".
В договоре ничего не сказано о количествах этих прогулов. Таким образом, если я прогуливала, они должны были сами отчислить меня за "неисполнение условий договора"?

----------

И еще:
"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
Значит ли это, они должны доказать и подтвердить расходы именно на мое обучение?
Старый 06.05.2015, 11:13   #4
ИринаА
Эксперт

Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

ИринаА

alexa.11911, доброго дня.

Цитата:
Сообщение от alexa.11911 Посмотреть сообщение
Только что мне был дан такой ответ:
"
Вы должны понимать, что Система дистанционного обучения – СДО – это обучение на расстоянии, правильно? Мы не посещаем лекции очно, не приезжаем в аудитории и тп.
СДО – это Ваша аудитория, которую Вы посещаете аналогично зданию очного вуза. Для этого после поступления и приказа о зачислении студента ему высылается личный пара логин-пароль для входа в СДО. С этого момента студент учится.
то, что студенты не считают нужным посещать СДО – называется прогул занятий.
У Вас в договоре значится одна обязанность – учиться. Учитесь Вы в СДО.
Таким образом, если Вы не посещаете СДО – это Ваше право, но время обучения идет. Вуз со своей стороны сделал все согласно договору. Вы должны понимать, что обучение дистанционно идет не тогда, когда студент на две минуты заходит в СДО – а с момента зачисления согласно учебному плану".
Вы не приступили к обучению по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.)? Если таковых уважительных причин нет, тогда ВУЗ прав.

Цитата:
Возник еще один вопрос: о "прогулах".
В договоре ничего не сказано о количествах этих прогулов. Таким образом, если я прогуливала, они должны были сами отчислить меня за "неисполнение условий договора"?
Количество "прогулов" за которые студент может быть отчислен из ВУЗа прописывают в Уставе и Положении об отчислении (или ином локальном акте касающемся порядка обучения или предоставления платных образовательных услуг).

Цитата:
И еще:
"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
Значит ли это, они должны доказать и подтвердить расходы именно на мое обучение?
По факту - ВУЗ оказывал Вам услуги, до тех пор, пока Вы не написали заявление об отчислении, а до этого момента считается, что Вам оказывали образовательные услуги, если вы не предоставите доказательства обратного (больничный, направление в командировку и т.п.).
ИринаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 13:37   #5
pthj
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

pthj

Цитата:
Сообщение от ИринаА Посмотреть сообщение
alexa.11911, доброго дня.

Вы не приступили к обучению по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.)? Если таковых уважительных причин нет, тогда ВУЗ прав.

Количество "прогулов" за которые студент может быть отчислен из ВУЗа прописывают в Уставе и Положении об отчислении (или ином локальном акте касающемся порядка обучения или предоставления платных образовательных услуг).

По факту - ВУЗ оказывал Вам услуги, до тех пор, пока Вы не написали заявление об отчислении, а до этого момента считается, что Вам оказывали образовательные услуги, если вы не предоставите доказательства обратного (больничный, направление в командировку и т.п.).
Командировка при интернет-обучении - мне кажется, не прокатит. Если не будет предоставлена справка, что место длительной командировки не охвачено сетью интернет. Всеми видами доступа. Т.е., прокатит командировка в глухую тайгу. И то не факт! Есть возможность доступа в интернет из любой точки земли с помощью спутниковой связи. А способ, которым обучающиеся получают доступ в интернет для обучения не является проблемой учебного заведения.

Последний раз редактировалось pthj; 06.05.2015 в 13:41..
pthj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 17:41   #6
alexa.11911
Пользователь

Женщина

alexa.11911

Всё понятно.
Большое Вам спасибо!
С уважением,
Александра.
Старый 06.05.2015, 17:45   #7
ИринаА
Эксперт

Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

ИринаА

alexa.11911, Вы, слишком строги к себе, везде и во всём нельзя быть всеведущей.
ИринаА вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы