Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2015, 20:11   #1
Rbhbkk6503
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Пенза
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Rbhbkk6503
По умолчанию Кто относится к членам семьи?

здравствуйте. Я зарегистрирован в квартире своего дяди.Квартира муниципальная, т.е. он является ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма. Я в квартире не живу. В документах на квартиру я нигде не указан. Только штамп в паспорте о прописке. Считаюсь ли я членом семьи своего дяди или нет? Не совсем понятно разъяснение в статье 69 жилищного кодекса : Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Что означает формулировка "вселены в качестве члена семьи"?

Последний раз редактировалось Rbhbkk6503; 03.05.2015 в 20:17..
Rbhbkk6503 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Требования к членам СД от Olga99 (19.06.2014 в 14:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.05.2015, 02:01   #2
Александр2
Пользователь
 
Аватар для Александр2
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Александр2
По умолчанию

В ст. 31 ЖК РФ говориться, что членами семьи являются родители, супруги и дети. Т. е. те, кто имеет прямые кровные узы. Остальные - считаются родственниками. А вот в ст. 69 говориться, что ячейкой общества(семьей) могут считаться так же родственники проживающие и прописанные в одной квартире. То есть - если вы будете проживать у дяди, то юридически станете членом его семьи.
Александр2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2015, 21:34   #3
Rbhbkk6503
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Пенза
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Rbhbkk6503
По умолчанию

Спасибо. А если я живу в квартире своих родителей (которой они тоже пользуются по договору соц.найма), то я считаюсь членом их семьи даже если не прописан у них??? извините за назойливость,просто хочу встать на учет на улучшение жил.условий, а один из критериев по нашему местному законодательству я должен быть таковым:"не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения".
Rbhbkk6503 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot