Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 30.04.2015, 15:40   #11
Alla23
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
Это аренда. Причём безотносительно к ПВАС №73 от 2011 г., потому что Пленум только дал разъяснения о существующих нормах гражданского права. В случае попадания договора "услуг" в поле зрения госорганов сразу же вскроется притворный характер сделки и правовые последствия будут определяться по фактической природе сделки. Поэтому моя рекомендация поликлинике: оформить фактические арендные отношения с сотовой компанией в виде договора аренды. С учётом того, что все государственные и муниципальные учреждения сейчас пытаются хоть как-то коммерциализировать (кофематы, бахилы в капсулах) администрация должна дать добро на заключения договора.
Получается надо расторгать договор об оказании услуг с ОАО МТС . Предложить им расторгнуть по соглашению сторон. Не можете подсказать, что лучше написать в письме с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон. Хочется указать, что фактически они пользуются нашим зданием без согласия собственника. Буду вам очень признательна.

----------

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Alla23,

Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Потому что предмет договора не соответствует условиям ст. 606 ГК РФ. Так как условия вашего договора не подразумевают передачу в возмездное пользование части крыши. Формально, отношения выстраиваются в направлении разного рода услуг, что следует из положений об обязанностях сторон.
Как много мнений. Вот еще вопрос в таком случае. Получается я могу предоставить помещение ИП, на котором он к примеру поставит автоматы по продаже кофе и оформить это как договор об оказании услуг, прописав что я обязуюсь обеспечивать функционирование оборудования?? Или могу например в другой клинике поставит аппарат МРТ и принимать там пациентов подписав договор об оказании услуг с глав врачом этой клиник по которому обяжу его за плату обеспечивать функционирование аппарата??
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 15:43   #12
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Alla23,

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Получается я могу предоставить помещение ИП, на котором он к примеру поставит автоматы по продаже кофе и оформить это как договор об оказании услуг, прописав что я обязуюсь обеспечивать функционирование оборудования??
Не совсем так, в договоре должно быть не просто условие об обеспечении услуг, но и верно сформулированный предмет договора.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 15:46   #13
Alla23
Эксперт

Женщина

Alla23

Цитата:
Alla23,

Не совсем так, в договоре должно быть не просто условие об обеспечении услуг, но и верно сформулированный предмет договора.
Спасибо за ответы. Но честно, пока что не понимаю до конца как себя вести в сложившейся ситуации. Вот придет проверка прокурорская, попросит документы по этому оборудования ОАО МТС. Предоставлю я им этот договор, а на вопрос : "Почему у вас не оформлен договор аренды, ведь фактически компания использует часть здания? " и ответить ничего не смогу
Старый 30.04.2015, 16:46   #14
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Alla23,

Цитата:
Предоставлю я им этот договор, а на вопрос : "Почему у вас не оформлен договор аренды, ведь фактически компания использует часть здания?
Аренда подразумевает возмездность отношений. То есть вы должны получать деньги именно за предоставление площади, а вы предоставляете площадь на безвозмездной основе.

Primum noli nocere
Старый 30.04.2015, 19:38   #15
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Помилуйте, Александр Викторович, МТС платит поликлинике 300 долларов в месяц, а Вы говорите о безвозмездном предоставлении площади.

Предмет договора совершенно явственно прослеживается из пунктов 2.1.1 и 2.2.1: когда одна сторона использует территорию другой для размещения техники это самая обычная аренда, и любой арбитражный судья констатирует это несмотря на попытку сторон описать право арендатора как "обязанность". (Кстати, интересная попытка замаскировать арендные отношения, я такого ещё не встречал.)

----------

Цитата:
Получается надо расторгать договор об оказании услуг с ОАО МТС . Предложить им расторгнуть по соглашению сторон. Не можете подсказать, что лучше написать в письме с просьбой расторгнуть договор по соглашению сторон.
Просто укажите им на то, что пытаясь избегнуть формы договора аренды они наказывают сами себя, потому что в случае расторжения договора "услуг" им придётся признавать фактически осуществлявшуюся аренду и через суд доказывать права арендатора (например, преимущественное право продления срока аренды).

Цитата:

Как много мнений. Вот еще вопрос в таком случае. Получается я могу предоставить помещение ИП, на котором он к примеру поставит автоматы по продаже кофе и оформить это как договор об оказании услуг, прописав что я обязуюсь обеспечивать функционирование оборудования?? Или могу например в другой клинике поставит аппарат МРТ и принимать там пациентов подписав договор об оказании услуг с глав врачом этой клиник по которому обяжу его за плату обеспечивать функционирование аппарата??
Нет, сдача площади под кофейный автомат и снятие под томограф это явная аренда.
Старый 30.04.2015, 19:52   #16
Alla23
Эксперт

Женщина

Alla23

Цитата:
Помилуйте, Александр Викторович, МТС платит поликлинике 300 долларов в месяц, а Вы говорите о безвозмездном предоставлении площади.

Предмет договора совершенно явственно прослеживается из пунктов 2.1.1 и 2.2.1: когда одна сторона использует территорию другой для размещения техники это самая обычная аренда, и любой арбитражный судья констатирует это несмотря на попытку сторон описать право арендатора как "обязанность". (Кстати, интересная попытка замаскировать арендные отношения, я такого ещё не встречал.)

----------

Просто укажите им на то, что пытаясь избегнуть формы договора аренды они наказывают сами себя, потому что в случае расторжения договора "услуг" им придётся признавать фактически осуществлявшуюся аренду и через суд доказывать права арендатора (например, преимущественное право продления срока аренды).

Нет, сдача площади под кофейный автомат и снятие под томограф это явная аренда.
Я об этом и говорю. Платят они за услугу допустим, а не за аренду. Но как мне это объяснить прокуратуре или другим проверяющим органам. Просто по факту получается, они пользуются зданием, которое находится у нас на праве оперативного управления. И еще такой момент. Допустим они откажутся подписывать соглашение о расторжении по соглашению сторон. В договоре есть пункт согласно которому, можно отказаться от исполнения договора компенсировав затраты Заказчика.
Как вот это оформить? Написать уведомление в адрес ОАО МТС, что на основании пункта договора и ст. 782ГК РФ мы отказываемся от исполнения обязательств по договору. В какой срок в этом случае договор считается расторгнут?? И каковы последствия такого отказа? Это же то же расторжение договора только во внесудебном порядке?
Помогите разобраться. Спасибо Большое за ответы
Старый 30.04.2015, 19:53   #17
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Алексей Забазнов,
Цитата:
Платят, но не за территорию, а за услуги. Такова моя точка зрения, я её не навязываю. Я уж писал, там где встречаются 2 юриста возникают 3 мнения)

Primum noli nocere
Старый 30.04.2015, 20:01   #18
Алексей Забазнов
Представитель компании

Алексей Забазнов

Цитата:
Как вот это оформить? Написать уведомление в адрес ОАО МТС, что на основании пункта договора и ст. 782ГК РФ мы отказываемся от исполнения обязательств по договору. В какой срок в этом случае договор считается расторгнут?? И каковы последствия такого отказа? Это же то же расторжение договора только во внесудебном порядке?
Помогите разобраться. Спасибо Большое за ответы
Думаю, что всё будет намного проще. Если поликлиника мягко, но прозрачно сошлётся на ч.2 ст.170 ГК РФ, юрисконсульт МТС так же мягко и прозрачно убедит руководство переоформить аренду в правильной форме.
Старый 30.04.2015, 20:07   #19
Alla23
Эксперт

Женщина

Alla23

Цитата:
Думаю, что всё будет намного проще. Если поликлиника мягко, но прозрачно сошлётся на ч.2 ст.170 ГК РФ, юрисконсульт МТС так же мягко и прозрачно убедит руководство переоформить аренду в правильной форме.
Переоформить так быстро не получится. Чтобы заключать договор аренды нужно получать разрешение от комитета по управлению городским имуществом и проводить торги , если не ошибаюсь. А это дело не быстрое и порой занимает очень много времени. В общем, если такая скользкая ситуация возникла, наверное, лучше будет обезопасить себя в первую очередь чтобы избежать привлечения к ответственности.
Старый 30.04.2015, 20:10   #20
Алексей Забазнов
Представитель компании

Алексей Забазнов

Цитата:
Алексей Забазнов,

Я уж писал, там где встречаются 2 юриста возникают 3 мнения)
Мнений может быть и больше, но ГК РФ один, и коммерческое пользование чужой недвижимостью явно подпадает под 34, а не 39 главу. Особенно если это пользование невозможно без перечисления денег владельцу здания.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы