Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Разрешение на временное проживание (РВП)
Важная информация
Разрешение на временное проживание (РВП) Юридическая консультация: оформление РВП, квоты, визовый и безвизовый порядок, отказ в выдаче РВП, аннулирование разрешения на временное проживание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 28.04.2015, 23:21   #1
qweasz
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

qweasz
По умолчанию Документы для квоты на РВП

Здравствуйте! Подскажите какие необходимы документы для подачи на квоту РВП. Дело в том что я был в УФМС и мне там дали список, но некоторые документы я не знаю где брать, а в УФМС просто побыстрее выпроваживают и особо не объясняют.

Объясню немного свою ситуацию. Я гражданин Украины, в этом году оканчиваю ВУЗ. Регистрация на период обучения соответственно оканчивается тоже, если точнее 10 июля 2015. Как говорили в УФМС в начале февраля, то гражданам Украины срок пребывания продляют на 3 месяца в связи с военной обстановкой. Но недавно прошла информация что это положение могут отменить, и срок пребывания будет доступен лишь до 1 августа. Поэтому было решено в срочном порядке делать РВП, не дожидаясь диплома, чтобы не сдавать экзамены.

Документы которые у меня вызвали вопросы, были таковы:

1. Документы на жилье. Я живу у отчима в квартире, который в ней зарегистрирован, но собственником является его брат. Как я понимаю за согласием нужно обращаться именно к брату и с ним идти в нотариус? Или может документы необходимо брать в другом месте, и какие именно они необходимы (название и т.д.). Может ли это сделать человек который лишь зарегистрирован??? Если это должен сделать собственник то должен ли он ехать в УФМС для своего присутствия или достаточно будет чтобы он подтвердил все в нотариусе?

2. Справка о доходах. Так как я студент очной формы обучения, то особой возможности работать не имел. Имел подработки, но не официальные. Поэтому справки о доходах у меня быть просто не может. Мне сказали что можно оформить попечительство, то есть отчим оформит документ о том, что он меня будет содержать. Какие для этого необходимы документы и где их можно взять?

3. Дает ли РВП возможность трудоустроиться в РФ без оформления разрешения на работу и патента?

4. Имеется такая вероятность, что брат отчима может отказаться сделать нотариальное заверение для РВП, какие возможны еще варианты, где обычно регистрируются приезжающие в РФ иностранцы? Дают ли в общежитии возможность сделать регистрацию для РВП.

5. У меня не сделан загран паспорт. Необходим ли он для оформления РВП или можно все оформить по внутреннему паспорту Украины?

Заранее Спасибо!!!
qweasz вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Квоты на временное проживание от tyckaton (20.12.2014 в 01:03)
РВП, квоты, прописка от наталья 58 (24.07.2014 в 21:31)
Поступление в военный ВУЗ (квоты) от алишер (09.02.2014 в 00:37)
Получение квоты на РВП от Евгения1974 (27.10.2013 в 15:03)
Документы на РВП без квоты от Ксения Юрьевна (18.10.2009 в 20:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 29.04.2015, 15:40   #2
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

1. Вообще, иностранец обязан зарегистрироваться по месту жительства в ФМС в течение 7 дней после выдачи РВП, но раз уж они так просят заренее, можете сделать договор аренды.

2. Да, студент не обязан иметь постоянных доходов, поэтому требование о наличии доходов согласно пп. 8) п.36 Административного регламента о выдаче РВП необязательно.

3. Да, временно проживающие иностранцы пользуются всеми трудовыми правами за исключением прав на государственную и муниципальную службу.

4. Но ведь общежитие только до выпуска? Вряд ли ФМС это устроит. Всё-таки, получите от брата гарантийное письмо или от арендодателя договор аренды.

5. Можно внутренний паспорт Украины.
Старый 29.04.2015, 16:29   #3
qweasz
Пользователь

Мужчина

qweasz

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Не могли бы Вы помочь разобраться в следующих моментах?

1. Я зарегистрирован в этой же квартире на период обучения, который истекает в этом году. Как я понимаю, для РВП регистрация нужна немного иная, более серьезная. В квартире где я проживаю (у отчима) собственник лишь один и это его брат. В связи с этим у меня возникают такие вопросы:
1.1 Может оформить мне регистрацию отчим (он также здесь зарегистрирован), или необходимо обязательное участие его брата как собственника?
1.2 Если без его брата никак, то как называется документ в котором он должен дать согласие?
1.3 Этот документ достаточно будет оформить в нотариусе, или необходимо последующее присутствие собственника в УФМС?
1.4 Сможет ли собственник в любой момент разорвать соглашение о предоставлении жилплощади?
1.5 Брат опасается что прописав меня в своей квартире, я смогу в дальнейшем претендовать на нее, так ли это?
1.6 Если я буду зарегистрирован в квартире по РВП, то стоимость коммунальных услуг вырастет?
1.7 У отчима, его квартира находится в собственности между ним и его матерью. Может ли он зарегистрировать меня на своей части территории, без согласия его матери, или ее согласие обязательно?

2. Летом я окончу институт и по идее вынужден буду предоставить справку о доходах так как студентом уже не буду. Но за такой короткий срок и без патента с разрешением на работу, работу будет найти крайне сложно. Как быть в такой ситуации, когда я уже не студент, но еще и не успел себе что то подыскать? Кстати в УФМС мне в сказали что нужно оформлять попечительство, так ли это?

4. Есть большая вероятность, что брат отчима откажется подписывать какие либо бумаги. Не подскажите, где можно оформить регистрацию для РВП? Я то думал что смогу в общежитии, если вдруг не получится по месту временной регистрации, а получается что это не совсем так((((.

Заранее Спасибо!
Старый 29.04.2015, 17:08   #4
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex

Цитата:
Сообщение от Алексей Забазнов Посмотреть сообщение
иностранец обязан зарегистрироваться по месту жительства в ФМС в течение 7 дней после выдачи РВП
Только если у него есть право пользования жилым помещением

Цитата:
получите от брата гарантийное письмо или от арендодателя договор аренды
Никакие "гарантийные письма" не проходят. Только договор найма жилого помещения либо договор безвозмездного пользования жилым помещением

Цитата:
Можно внутренний паспорт Украины
Этот паспорт, после проставления в нем штампа РВП, станет недействительным

Цитата:
Сообщение от qweasz Посмотреть сообщение
брат отчима откажется подписывать какие либо бумаги. Не подскажите, где можно оформить регистрацию для РВП?
Нигде. Либо там, где есть право пользования жилым помещением. Если же такого права нет, то становиться на миграционный учёт по месту пребывания
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 13:05   #5
qweasz
Пользователь

Мужчина

qweasz

Спасибо за ответ!!!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
документы, рвп

Опции темы