Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.04.2015, 19:23   #1
Светлана Ка
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Светлана Ка
По умолчанию Как получить решение суда?!

Управляющая компания подала на меня иск в мировой суд. Судья вынесла судебный приказ. Этот судебный приказ я опротестовала, написав бумагу "Возражение на судебный приказ" в положенный по закону срок (10 дней).
Меня неприятно поразило, что помощница судьи категорически отказывалась выдать мне какой-либо документ или справку о том, что я именно такого-то числа подала своё "Возражение на судебный приказ", ссылаясь на то , что она это отметила у себя в журнале. В котором, кстати, никакой моей подписи не предусматривалось. Чего она там понаписала мне, таким образом, не ведомо. После моего возмущения подобной практикой мне всё-таки удалось заставить её сделать печать "Принято" на моём экземпляре "Возражения" с датой, проставленной вручную и её подписью.
Девушка поинтересовалась как я хотела бы получить ответ, по почте или забрать его на руки. Я сказала, что хотела бы получить его на руки. Прошла неделя и на мой звонок в мировой суд мне ответили, что решение судьи было выслано по почте через три дня после поступления от меня возражения, "ведь вы же за ним не приехали". Меня несколько удивила такая с их стороны торопливость, но я стала ждать ответа, ежедневно по два-три раза проверяя свой почтовый ящик. Сегодня я не выдержала и поехала в суд.
Помощница судьи как ни в чём не бывало утверждает, что ответ отправлен по почте. Никаких альтернативных вариантов получения от них ответа по её словам нет.
Вопрос: КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? Если учесть, что я принесла своё возражение 10 апреля, а сегодня уже 27, суд находится в двух автобусных остановках от меня, а письмо могло вообще потеряться на почте.
Светлана Ка вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 28.04.2015, 00:35   #2
ЕвгенийШ.
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.

Поскольку у Вас на руках есть документ с проставленной датой получения судом возражения. Самое простое решение - обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с делом. Вы познакомитесь и с решением, и с реакцией судьи на Ваши возражения. Отказать Вам не имеют права. В случае чего, обратитесь к председателю суда.
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 10:35   #3
Светлана Ка
Пользователь

Женщина

Светлана Ка

Я не совсем понимаю вас. Я именно сегодня ездила в суд и очень просила эту секретаршу хотя бы ознакомить меня с решением, НО она категорически мне отказала в этом. Только почта, только хардкор! Других путей узнать правду, по её словам, у меня не имеется.

Или вы имеете в виду письменно обратиться? В форме официального заявления? Секретарь судьи вчера почему то о такой возможности даже не упомянула. Хотя я спрашивала.

----------

Скажите, а насколько это правильно с их стороны было так упираться и отказывать мне в простой просьбе проставить дату приёма от меня заявления? Добиться этого мне едва удалось, представляю как бы осложнило сейчас моё положение отсутствие этой пометки на моих документах!
Старый 28.04.2015, 12:50   #4
Алексей Забазнов
Представитель компании

Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов

Если отказала, то это грубейшее нарушение ст. 35 ГПК РФ. Обратитесь к самому мировому судье, ну а если уж он не даст санкции на ознакомление, тогда, как указал мой уважаемый коллега, пожалуйтесь председателю райсуда.
Старый 28.04.2015, 13:34   #5
Светлана Ка
Пользователь

Женщина

Светлана Ка

Спасибо!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы