Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Призыв в армию. Военная служба
Важная информация
Призыв в армию. Военная служба Юридическая консультация: воинский учет, призыв в армию, отсрочка от призыва, повестка в военкомат, медкомиссия, служба в армии и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.04.2015, 00:09   #1
Сергей1964
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей1964
Вопрос Призыв в армию граждан с двойным гражданством

Доб.день. Молодой чел.(18 лет) с двойным гражданством (Россия и Молдова), хочет пройти воинскую обязанность в Молдове. Хотя проживает в России. Чем это грозит в России? Останется ли он военнообязанным в России и какие последствия для него м.б. от этого в будущим?
Одни юристы говорят - можно пройти где угодно(в России или Молдове, без разницы), главное после прохождения службы принести(предъявить) военный билет в другой стране.
Другие нельзя, т.к. статью 339 УК РФ никто не отменял. И соглашения с Молдовой о военнообязанных у нас нет.
Что скажут знающие люди?
Сергей1964 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Призыв в армию в 26 лет от onCynic (23.07.2014 в 13:49)
Кредит и призыв в армию от Москалёв (20.03.2013 в 20:30)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.04.2015, 10:57   #2
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Сергей1964, Согласно ст.23 ФЗ оВОиВС не подлежат призыву на военную службу граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Подобного соглашения у РФ и РМ нет, поэтому молодому человеку так или иначе придется отслужить в Российской армии.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 18:07   #3
Сергей1964
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.04.2015
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей1964
По умолчанию

Согласно ст.23 ФЗ оВОиВС не подлежат призыву на военную службу граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.[/B]
Насколько, я понимаю, это относится к тем людям, которые прошли военную подготовку в другом государстве до получения гражданства РФ. И получив Р. гражданство, они предъявляют военный билет и освобождаются от прохождения службы в армии РФ.
Здесь же чел. уже с Российским гражданством, не прошедший воинскую подготовку, и на него уже действует статья 339 УК РФ.
Как можно поехать в другое гос.(пускай он и гражданин той страны) и дать Присягу др. гос-ву., а Россия тогда что - наср-но?
Разве не так?
Сергей1964 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 08:26   #4
Анатолий Дарчиев
Эксперт
 
Аватар для Анатолий Дарчиев
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев
По умолчанию

Сергей1964, Не так. Вы наверное имели ввиду ст. 337 УК РФ ( 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Соглашения между РФ и РМ по данному вопросу нет. Отслужить в РА в любом случае придется, т.к. молдавский военный билет не будет иметь на территории РФ никакой юридической силы.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot