Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: внесение изменений, исправление ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах, ОКВЭД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2015, 18:07   #1
LoginOff
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

LoginOff
По умолчанию Организация деятельности, поставщики - надомники и рукодельницы

Подскажите как правильно организовать деятельность. Надомникам, художникам, рукодельницам заказываются или закупаются готовые картины, картинки, поделки и сувениры. Зачастую это небольшие объемы и непостоянно. Конечно большинство таких мастеров как ИП не зарегестрированы.
Затем это продается через интернет или сувенирные лавки.

Как же проводить эти закупки, как их оформлять? Или логичнее зарегестрироваться как ИП на УСН 6% и никак за такие закупки не отчитываться? Есть ли другие варианты?
LoginOff вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.04.2015, 08:54   #2
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Если деятельность не является постоянной, тогда ИП не стоит регистрировать (на мой взгляд). Проще оформлять договор с физическим лицом. Если вы - ИП, налог оплачивайте, как положено, если нет, тогда стороны оплачивают налог по форме 3НДФЛ. Сдача деклараций до 30 апреля.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 12:39   #3
Ирина Соловьева
Пользователь
 
Аватар для Ирина Соловьева
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Ирина Соловьева
По умолчанию Если поставщики надомники и рукодельницы?

регистрируетесь как ИП или ООО, поскольку, как ни крути, Вы осуществляете предпринимательскую деятельность (ладно бы только через интернет - тут не так все прозрачно, но и через лавку изделия продаете) и работаете по закону. Что касается тех, у кого покупаете, то достаточно оформлять закупки закупочным актом. При покупке имущества (любого) у физлиц покупатель не является налоговым агентом по НДФЛ, продавцы сами декларируют доход от продажи имущества налоговикам и оплачивают НДФЛ (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1, п.п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ). Так что покупки у населения никакими налогами Вам не грозят.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.05.2015 в 12:41.. Причина: незаконные советы не даем
Ирина Соловьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 13:09   #4
LoginOff
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

LoginOff
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Соловьева Посмотреть сообщение
достаточно оформлять закупки закупочным актом.
Вот тут поподробнее если можно )
Вы имеете ввиду закупочный акт формы ОП-5, который при закупке сельхозпродукции у населения применяется? Этого для налоговой в качестве первички для подтверждения расходов достаточно?!
как-то слишком просто получается...
LoginOff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 18:05   #5
Ирина Соловьева
Пользователь
 
Аватар для Ирина Соловьева
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Ирина Соловьева
По умолчанию

Закупка товаров у населения в полной мере соответствует гражданскому законодательству и не противоречит налоговому. Для принятия расходов к учету они должны быть экономически оправданы и документально подтверждены. С 2013г. унифицированные формы отменены и не обязательны к применению, в т.ч. и вышеупомянутый ОП-5. Поэтому организация может сама разработать форму закупочного акта, главное чтобы он содержал все реквизиты, предусмотренные для первичных учетных документов (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.). Для образца можно использовать и ОП-5. Не лишним будет еще составить договор купли-продажи с физ. лицом.
Ирина Соловьева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot