Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2015, 15:19   #1
ИринаШ
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ИринаШ
По умолчанию Медосмотр в районах Крайнего Севера и приравненным к ним

Здравствуйте!
Правомерен ли отказ возмещения затрат за первичный медосмотр при устройстве на работу в месте приравненному к Крайнему Северу?
Я родилась и прожила в таком месте 15 лет, потом на 10 лет переезжала в другой регион России не приравненный к Крайнему Северу, по возвращению на родину устроилась на работу (причем северную надбавку в полном объеме мне начали платить с первого мес работы). Теперь проработав год меня направили на первичный медосмотр (который по факту должен был пройден до заключения трудового договора, но почему-то его не требовали), обещав оплатить затраты. После прохождения медосмотра, я предоставила чеки, договор, акт о предоставленных услугах работодателю (бюджет), но он отказываются оплачивать, ссылаясь на ст.324 ТК РФ, что якобы я привлеченный специалист из другого региона и должна была предоставить справку, что мне разрешено работать в районах Крайнего Севера и приравненных этому статусу местах. Т.е. их не смущает тот факт, что я прожила 15 лет на севере (доказательства были предоставлены - справка из школы,св-во о рождении), статья 212, 213 их тоже не смущает, говорят моя справка к этому не относится. Что я могу сделать в этом случае и правомерны ли действия работодателя?

ИринаШ вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 29.04.2015, 20:07   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! Вызывает удивление, почему на первичный медицинский осмотр Вас направляют спустя год. Вы имеете полное право подать на работодателя в суд с требованиями взыскать с него в свою пользу потраченные средства на прохождение мед. осмотра.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы