Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Автострахование
Важная информация
Автострахование Юридическая консультация: задержка страховой выплаты, выплаты при ДТП, претензия в страховую компанию, возмещение ущерба по ОСАГО и КАСКО и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2015, 20:52   #1
Dtishchenko
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Dtishchenko
По умолчанию Отказ в выплате по ОСАГО

Добрый день. 18.03.15 был куплен б.у. автомобиль Дэу нексия, 21.03.15 попал в ДТП -сзади врезался в меня Ситроен, страховку и постановку на учет произвести на момент аварии еще не успел.
Обратился за выплатой в страховую виновника (Ресо),они провели осмотр и спустя 2 недели дали отказ,ссылаясь на п.14.1 закона об ОСАГО. Оказалось что у предыдущего владельца моего авто оставался действующий до 19.04.2015 полис ОСАГО в СК Адонис. Т.к. сумма ремонта превышала стоимость автомобиля, то после осмотра Рессо сдал "остатки" автомобиля на разборку.
Как поступить в данной ситуации? Повторный осмотр автомобиля невозможен, а РЕСО наверняка не захочет предоставить акт осмотра для подачи документов в Адонис. Каким образом я должен был знать что у предыдущего владельца остался действующий страховой полис? Понимаю что поспешил с продажей разбитой машины, но возможно ли сейчас что-то сделать?

Изображения
Тип файла: jpg MwagBnIIHq8.jpg (252.7 Кб, 12 просмотров)
Dtishchenko вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отказ в выплате от DuraLex (06.04.2014 в 07:00)
Отказ в выплате от Михаил Афанасьевич (22.05.2013 в 07:56)
Отказали в выплате по ОСАГО от MultiMax (17.05.2013 в 13:14)
Отказ в выплате по опеке от elen-bosa (07.11.2012 в 11:37)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 23.04.2015, 00:36   #2
ЕвгенийШ.
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях

ЕвгенийШ.

Довольно странно, что Вы не знали о страховке автомобиля. Согласно трактовке гл. 30 ГК РФ, права по ней переходят при продаже покупателю. И Вам требовалось только переоформить полис на себя. Можно попытаться через суд продлить срок обращения к страховой компании в связи с наступлением страхового случая. Мотивируя тем, что страховой случай наступил при форс-мажоре... Попытка не пытка, как говорится...
ЕвгенийШ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 21:36   #3
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Dtishchenko, как я понял, Вы не виновны в ДТП?

А у виновника ответственность застрахована в СК "Ресо-Гарантия"?

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 21:42   #4
Dtishchenko
Пользователь

Мужчина

Dtishchenko

Да,Михаил Иванович,все верно. Я не виноват в аварии, виновник ДТП застрахован в "Ресо-гарантия".
Старый 23.04.2015, 21:54   #5
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Dtishchenko, в таком случае отказ вообще необоснован и незаконен. Пишите претензию. Откажут. Обращайтесь в суд.

Ст. 14.1 ФЗ № 40 говорит о прямом возмещении убытков, т.е. при обращении потерпевшего в свою СК.

Вы же обратились в СК виновника. Для них не имеет значения застрахована Ваша ответственность или нет.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)

Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 23.04.2015 в 22:00..
Старый 23.04.2015, 22:13   #6
Dtishchenko
Пользователь

Мужчина

Dtishchenko

если я правильно понял то в п.14.1 написано что при соблюдении условий: не более 2-х участников ДТП и отсутствии пострадавших я ДОЛЖЕН обращаться в свою страховую компанию(которая как оказалось сейчас у меня была) или же соблюдение этих двух условий(2-участника и отсутствие пострадавших) разрешают мне обратиться в свою СК, но оставляют право обратиться в ск виновника ДТП?
Старый 23.04.2015, 22:25   #7
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от Dtishchenko Посмотреть сообщение
но оставляют право обратиться в ск виновника ДТП?
Именно так.

----------

Цитата:
Сообщение от Dtishchenko Посмотреть сообщение
ДОЛЖЕН
Имеете право или, как Вы написали, "... разрешают мне ...".

Как я понял, отсутствие у Вас полиса, попытались перевести в прямое урегулирование и на этом основании отказывают, опуская момент Вашей невиновности.

Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 23.04.2015 в 22:29..
Старый 23.04.2015, 22:31   #8
Dtishchenko
Пользователь

Мужчина

Dtishchenko

Страховой полис существовал на момент ДТП, но остался у прежнего владельца авто и я о его существовании не знал,потому и обратился в СК виновника

о существовании действующего страхового полиса я узнал от СК" Ресо-Гарантия" , проверил на сайте РСА - действительно был действующий до 19.04 полис без ограничений

Последний раз редактировалось Dtishchenko; 23.04.2015 в 22:38..
Старый 23.04.2015, 22:38   #9
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Dtishchenko, пожалуйста. Рад, если чем-то помог. Удачи. Обращайтесь. И еще.

ФЗ № 40. ст. 12 п. 21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.
Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страховой выплаты или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей.
До полного определения размера подлежащего возмещению по договору обязательного страхования вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе осуществить часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

Подчеркну 20 календарных за исключением выходных праздничных, т.е. суббота и воскресенье входят в эти 20 дней.

Старый 23.04.2015, 22:52   #10
Dtishchenko
Пользователь

Мужчина

Dtishchenko

Как я понял ,отказывают как раз из-за наличия страхового полиса на мой автомобиль(о существовании которого я не знал), и так как полис был- ссылаются на прямое урегулирование убытков и отправляют меня в мою страховую компанию СК "Адонис"

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы