Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2015, 13:12   #1
ЯТатьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.03.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЯТатьяна
По умолчанию Возврат товара в интернет-магазин

Добрый день! Мы приобрели через интернет-магазин потолочный монитор для авто.При получении товара обнаружили,что качество намного ниже чем указано в характеристике (разрешение экрана низкое). Явных недостатков и дефектов нет.
Инструкция на английском и на китайском языках.На русском не прилагается. Меню на китайском, хотя в характеристиках указано, что меню на русском. Но мы не можем на русский переключиться самостоятельно. Обратились в магазин, но они молчат. Мы же вправе требовать от них инструкцию на русском языке?
Мы можем вернуть данный товар обратно и как это сделать правильно?
ЯТатьяна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 21.04.2015, 13:25   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

ЯТатьяна,

Цитата:
Сообщение от ЯТатьяна Посмотреть сообщение
Мы же вправе требовать от них инструкцию на русском языке?
Можете, если её наличие было заявлено.

Цитата:
Сообщение от ЯТатьяна Посмотреть сообщение
Мы можем вернуть данный товар обратно и как это сделать правильно?
Статья 12 ЗоЗПП. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца(исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если товар не соответствует заявленным характеристикам, то да можете требовать возврата. Однако, если продавец находиться за рубежом привлечь его к ответственности будет проблематично.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 14:04   #3
walera38
Модератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 1,741
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38
По умолчанию

Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров информация о товаре должна быть представлена на русском языке.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 20:20   #4
ЯТатьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.03.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЯТатьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров информация о товаре должна быть представлена на русском языке.
Спасибо!Вот мы тоже искали Законы, где было бы указано,что иностранные товары, продаваемые на территории РФ, должны содержать инструкцию на русском языке.Но не нашли...

----------

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Однако, если продавец находиться за рубежом привлечь его к ответственности будет проблематично.
Продавец (магазин) находится на территории РФ, в Москве,но занимается продажей товаров из других стран. Как нам сказали, инструкция на русском должна быть приложена, а если она не поступила от производителя, продавец сам должен перевести ее на русский язык или запросить у Торгово-промышленной палаты.Но на сколько достоверна эта информация?

----------

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков
А разумный срок - это 20 дней? - Если смотреть Правила продажи товаров по образцам. Там также сказано "Продавец обязан довести до сведения покупателя информацию о товарах и их изготовителях в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей". Информация о товарах (для импортных товаров - на русском языке)... Можно ли отнести данный договор к договору купли-продажи по образцам?
ЯТатьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 20:59   #5
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

ЯТатьяна,
Цитата:
Сообщение от ЯТатьяна Посмотреть сообщение
Как нам сказали, инструкция на русском должна быть приложена, а если она не поступила от производителя, продавец сам должен перевести ее на русский язык или запросить у Торгово-промышленной палаты.Но на сколько достоверна эта информация?
Кто должен эту информацию обеспечить и то, насколько она достоверна не забота потребителя, а обязанность продавца предоставить достоверную информацию о товаре. (ст. 10-12 ЗоЗПП) Поэтому не вы должны об этом заботиться, а продавец.



Цитата:
Сообщение от ЯТатьяна Посмотреть сообщение
Можно ли отнести данный договор к договору купли-продажи по образцам?
Можно. И чем раньше вы обратитесь за возвратом, тем лучше.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 05:21   #6
ЯТатьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.03.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЯТатьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
И чем раньше вы обратитесь за возвратом, тем лучше.
Нам ответили с магазина,что готовят инструкцию к отправке.Но сколько она будет идти,не знаем.Думаю,когда получим,тогда уже стоит решать вернуть товар или все нормально.
ЯТатьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 10:50   #7
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

ЯТатьяна,

Цитата:
Сообщение от ЯТатьяна Посмотреть сообщение
Нам ответили с магазина,что готовят инструкцию к отправке.
Ответ был устный или письменный? Если ответ был устный и требования вы выдвигали в устной форме, то лучше потребуйте от продавца письменный ответ. Тогда в случае спора вы сможете доказать, что обращались к ним.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 10:53   #8
ИринаА
Эксперт
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

ИринаА
По умолчанию

ЯТатьяна, здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от ЯТатьяна Посмотреть сообщение
Но на сколько достоверна эта информация?
Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1037 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ"


В целях усиления контроля за обеспечением качества и безопасностью использования на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.
Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.
ИринаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2015, 15:19   #9
ЯТатьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.03.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЯТатьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Ответ был устный или письменный?
Переписка была по электронной почте.
ЯТатьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 18:46   #10
ЯТатьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.03.2015
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЯТатьяна
По умолчанию

Написали в магазин письмо по эл.почте о том,чтобы выслали нам инструкцию на русском языке,сначала обещали, сейчас молчат.
А как можно вернуть товар,полученный по интернет-магазину, если не была приложена инструкция на русском, и мы не можем им пользоваться?
Если я отправлю товар почтой обратно,то они врядли деньги сразу вернут.
ЯТатьяна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot