Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 17.04.2015, 13:08   #21
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Сайкин Кирилл Андреевич,
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
наоборот, это автор должен авторство доказывать по той же статье
Статья 1257 ГК РФ. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

А спорим, что не совсем так?)) Автор вполне может опираться на презумпцию авторства. Так как его авторство не является предметом оспаривания, то она вполне может быть использована.

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
пока из темы ничего этого не видно, а домысливать за автора вопроса как-то неправильно
Ну тогда давай не будем этим заниматься. Ты же сам спросил как доказать, что это именно ПО автора и я ответил. Не спорю, что не всё из этого может быть применено в отношении к конкретно этому вопросу. Но и твоя просьба была не совсем относимой к делу.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:28   #22
Gosha
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gosha

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение

В каких пределах передаётся это право? Можете хотя бы процитировать это условие?

При разработке ПО обычно даётся тех. задание или описываются признаки, которым должно соответствовать готовое ПО. Так же есть переписка сторон. И коли заказчик пытается доказать, что это не ПО автора, то пусть предъявит доказательства в соответствии со ст. 56 ГПК РФ) Ибо оспаривание авторства это как минимум встречный иск.
Есть такой раздел "Предмет договора", а в нем просто есть пункт "Передать "Заказчику" права на использование программы".
Электронная переписка с этой третьей стороной есть. Также есть переписка с четвертой стороной, которая тоже разработчик ПО и моя программа взаимодействует с ихней программой по сети.
Gosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:36   #23
Сергей Парсанов
Пользователь

Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов

Gosha, Вам известны какие-нибудь сведения о оплате между заказчиком и третьей организацией? Если она произведена, то средства с третьей стороны вы получить более не можете.
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:42   #24
Gosha
Пользователь

Мужчина

Gosha

Сама программа не для персонального компьютера. Это часть большого програмно-аппаратного комплекса и вне этого комплекса продемонстрировать ее просто не возможно. И каждый такой комплекс уникален. Поэтому доработка и происходит на объекте. И как это можно представить в Роспатент я даже не представляю.
Старый 17.04.2015, 13:51   #25
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Gosha,
Цитата:
Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
Есть такой раздел "Предмет договора", а в нем просто есть пункт "Передать "Заказчику" права на использование программы".
По сути ваш договор можно считать лицензионным. (ст. 1286 ГК РФ) Однако в нём не прописаны в каком объёме передаются право. А это усложнит процесс доказывания в суде. Поэтому я не берусь пока спрогнозировать решение. Если это единственное условие об объёме передаваемых прав, то вы не сможете получить от третьего лица даже компенсации. Но оговорюсь, без полного текста дать точный ответ нельзя.

Primum noli nocere
Старый 17.04.2015, 13:52   #26
Gosha
Пользователь

Мужчина

Gosha

Цитата:
Сообщение от Сергей Парсанов Посмотреть сообщение
Gosha, Вам известны какие-нибудь сведения о оплате между заказчиком и третьей организацией? Если она произведена, то средства с третьей стороны вы получить более не можете.
Как я писал выше это програмно-аппаратный комплекс. Там у них взаимных претензий на девятизначные суммы, но дело в том что программа во что-то отдельное у них не выделяется. И в данный момент она работает. О начале банкротства я тоже сужу по косвенным данным из прессы.
Старый 17.04.2015, 14:07   #27
Сергей Парсанов
Пользователь

Сергей Парсанов

Цитата:
О начале банкротства я тоже сужу по косвенным данным из прессы.
Так вам надо для начала предъявить претензии заказчику, а уже потом судиться с третьими сторонами.
Старый 17.04.2015, 14:21   #28
Gosha
Пользователь

Мужчина

Gosha

alecandr,
Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Gosha,

По сути ваш договор можно считать лицензионным. (ст. 1286 ГК РФ) Однако в нём не прописаны в каком объёме передаются право. А это усложнит процесс доказывания в суде. Поэтому я не берусь пока спрогнозировать решение. Если это единственное условие об объёме передаваемых прав, то вы не сможете получить от третьего лица даже компенсации. Но оговорюсь, без полного текста дать точный ответ нельзя.
Но в том же разделе есть фраза Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя, в порядке предусмотренном настоящим договором. Этот же пункт не выполнен, почему же я должен выполнять другой - предоставлять права. И я говорю не о компенсации а о прекращении использования. Вот, например, человек не знал и купил краденную вещь, у него же ее все равно отберут если найдут, даже если он за нее заплатил.

----------

Сергей Парсанов,
Цитата:
Сообщение от Сергей Парсанов Посмотреть сообщение
Так вам надо для начала предъявить претензии заказчику, а уже потом судиться с третьими сторонами.
Безусловно вы правы, но там точно ничего не светит, люди с прошлого года зарплату не получают. Я пока верю в лучшее, но хочу и другие варианты рассмотреть.
Старый 17.04.2015, 14:30   #29
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

alecandr

Gosha,
Цитата:
Но в том же разделе есть фраза Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя, в порядке предусмотренном настоящим договором. Этот же пункт не выполнен, почему же я должен выполнять другой - предоставлять права.
Опять же без текста договора консультировать вас по договорным отношениям проблематично. Если вы будете давать условия договора постепенно, то точного ответа не получите никогда.
Можно попробовать расторгнуть договор с заказчиком, но без ознакомления с договором вам никто не скажет насколько это будет продуктивно.

Primum noli nocere
Старый 17.04.2015, 14:50   #30
Сергей Парсанов
Пользователь

Сергей Парсанов

Цитата:
Безусловно вы правы, но там точно ничего не светит, люди с прошлого года зарплату не получают. Я пока верю в лучшее, но хочу и другие варианты рассмотреть.
Советую разузнать по поводу оплаты. Если она не производилась, то это существенно увеличит ваши шансы.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы