Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2015, 13:08   #21
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Сайкин Кирилл Андреевич,
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
наоборот, это автор должен авторство доказывать по той же статье
Статья 1257 ГК РФ. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

А спорим, что не совсем так?)) Автор вполне может опираться на презумпцию авторства. Так как его авторство не является предметом оспаривания, то она вполне может быть использована.

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
пока из темы ничего этого не видно, а домысливать за автора вопроса как-то неправильно
Ну тогда давай не будем этим заниматься. Ты же сам спросил как доказать, что это именно ПО автора и я ответил. Не спорю, что не всё из этого может быть применено в отношении к конкретно этому вопросу. Но и твоя просьба была не совсем относимой к делу.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:28   #22
Gosha
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gosha
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение


В каких пределах передаётся это право? Можете хотя бы процитировать это условие?


При разработке ПО обычно даётся тех. задание или описываются признаки, которым должно соответствовать готовое ПО. Так же есть переписка сторон. И коли заказчик пытается доказать, что это не ПО автора, то пусть предъявит доказательства в соответствии со ст. 56 ГПК РФ) Ибо оспаривание авторства это как минимум встречный иск.
Есть такой раздел "Предмет договора", а в нем просто есть пункт "Передать "Заказчику" права на использование программы".
Электронная переписка с этой третьей стороной есть. Также есть переписка с четвертой стороной, которая тоже разработчик ПО и моя программа взаимодействует с ихней программой по сети.
Gosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:36   #23
Сергей Парсанов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Парсанов
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов
По умолчанию

Gosha, Вам известны какие-нибудь сведения о оплате между заказчиком и третьей организацией? Если она произведена, то средства с третьей стороны вы получить более не можете.
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:42   #24
Gosha
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gosha
По умолчанию

Сама программа не для персонального компьютера. Это часть большого програмно-аппаратного комплекса и вне этого комплекса продемонстрировать ее просто не возможно. И каждый такой комплекс уникален. Поэтому доработка и происходит на объекте. И как это можно представить в Роспатент я даже не представляю.
Gosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:51   #25
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Gosha,
Цитата:
Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
Есть такой раздел "Предмет договора", а в нем просто есть пункт "Передать "Заказчику" права на использование программы".
По сути ваш договор можно считать лицензионным. (ст. 1286 ГК РФ) Однако в нём не прописаны в каком объёме передаются право. А это усложнит процесс доказывания в суде. Поэтому я не берусь пока спрогнозировать решение. Если это единственное условие об объёме передаваемых прав, то вы не сможете получить от третьего лица даже компенсации. Но оговорюсь, без полного текста дать точный ответ нельзя.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:52   #26
Gosha
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gosha
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Парсанов Посмотреть сообщение
Gosha, Вам известны какие-нибудь сведения о оплате между заказчиком и третьей организацией? Если она произведена, то средства с третьей стороны вы получить более не можете.
Как я писал выше это програмно-аппаратный комплекс. Там у них взаимных претензий на девятизначные суммы, но дело в том что программа во что-то отдельное у них не выделяется. И в данный момент она работает. О начале банкротства я тоже сужу по косвенным данным из прессы.
Gosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 14:07   #27
Сергей Парсанов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Парсанов
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
О начале банкротства я тоже сужу по косвенным данным из прессы.
Так вам надо для начала предъявить претензии заказчику, а уже потом судиться с третьими сторонами.
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 14:21   #28
Gosha
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Брянск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gosha
По умолчанию

alecandr,
Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Gosha,

По сути ваш договор можно считать лицензионным. (ст. 1286 ГК РФ) Однако в нём не прописаны в каком объёме передаются право. А это усложнит процесс доказывания в суде. Поэтому я не берусь пока спрогнозировать решение. Если это единственное условие об объёме передаваемых прав, то вы не сможете получить от третьего лица даже компенсации. Но оговорюсь, без полного текста дать точный ответ нельзя.
Но в том же разделе есть фраза Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя, в порядке предусмотренном настоящим договором. Этот же пункт не выполнен, почему же я должен выполнять другой - предоставлять права. И я говорю не о компенсации а о прекращении использования. Вот, например, человек не знал и купил краденную вещь, у него же ее все равно отберут если найдут, даже если он за нее заплатил.

----------

Сергей Парсанов,
Цитата:
Сообщение от Сергей Парсанов Посмотреть сообщение
Так вам надо для начала предъявить претензии заказчику, а уже потом судиться с третьими сторонами.
Безусловно вы правы, но там точно ничего не светит, люди с прошлого года зарплату не получают. Я пока верю в лучшее, но хочу и другие варианты рассмотреть.
Gosha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 14:30   #29
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Gosha,
Цитата:
Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
Но в том же разделе есть фраза Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя, в порядке предусмотренном настоящим договором. Этот же пункт не выполнен, почему же я должен выполнять другой - предоставлять права.
Опять же без текста договора консультировать вас по договорным отношениям проблематично. Если вы будете давать условия договора постепенно, то точного ответа не получите никогда.
Можно попробовать расторгнуть договор с заказчиком, но без ознакомления с договором вам никто не скажет насколько это будет продуктивно.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 14:50   #30
Сергей Парсанов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Парсанов
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gosha Посмотреть сообщение
Безусловно вы правы, но там точно ничего не светит, люди с прошлого года зарплату не получают. Я пока верю в лучшее, но хочу и другие варианты рассмотреть.
Советую разузнать по поводу оплаты. Если она не производилась, то это существенно увеличит ваши шансы.
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot