Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2015, 22:50   #1
Елена Дорофеева
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Елена Дорофеева
По умолчанию Гражданский брак - права и обязанности

Совместно проживаем с гражданским мужем на протяжении уже семи лет, наше сожительство никак не оформлен - только развод с его предыдущей женой. Смогу я потребовать имущество в случае развода или смерти? Сможет ли претендовать на это сын? Или всё это может достаться его бывшей жене и общему их ребёнку?
Елена Дорофеева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Алименты и гражданский брак от vinci (26.12.2014 в 06:01)
Гражданский брак и наследство. от Юлия Чепрышко (30.09.2014 в 23:27)
Гражданский брак, фамилия ребенка от Ильченко Валентина Васильевна (17.09.2014 в 10:43)
Раздел имущества (гражданский брак) от Lillylikeastar (29.07.2014 в 00:05)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.04.2015, 23:30   #2
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Если гражданский муж не сделает на Вас завещание, то Вы не будете наследовать после него. Наследниками будут его родители и дети. В случае "развода" Вы тоже ничего не получите, так как брак не зарегистрирован.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 00:34   #3
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
Если гражданский муж не сделает на Вас завещание, то Вы не будете наследовать после него.
Не думаю, что обязательно так. очевидно можно руководствоваться ст. 5 СК РФ и Главой 16 ГК РФ, но делать это надо при жизни.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 07:47   #4
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
но делать это надо при жизни
А что надо делать?
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 08:08   #5
Сергей Парсанов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Парсанов
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
Не думаю, что обязательно так. очевидно можно руководствоваться ст. 5 СК РФ и Главой 16 ГК РФ, но делать это надо при жизни
Не всегда получается сделать при жизни.
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 10:57   #6
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Михаил Иванович
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,629
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
А что надо делать?
При жизни в соответствии с Главой 16 ГК РФ определять долевую собственность на имущество (гараж, квартиру, машину, дачу, земельный участок и т. п.), а денежные средства лучше хранить на личных счетах.
__________________

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 11:03   #7
Сергей Парсанов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Парсанов
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов
По умолчанию

Алена С., При гражданском браке намного проще когда каждая сторона остается при своем, а совместно нажитое делиться на основании заключенного соглашения. И проблем не будет.
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 17:10   #8
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Сергей Парсанов, если каждая сторона оставалась бы при своем имуществе, то скорее всего и вопроса бы не было. А делить "совместно нажитое" начинают обычно в случае "развода", когда сделать что-то уже очень проблематично.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot