Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 16.04.2015, 22:17   #1
Рита Н.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Рита Н.
По умолчанию Оставление места ДТП. Как мне доказать свою честность и порядочность?

Здравствуйте.
В реверсном дворовом проезде взяла вправо, чтобы уступить дорогу встречной машине, для этого остановилась и ждала, встречная машина проехала, я резко тронулась и продолжила движение еще на 30 метров до своего подъезда (прописана по этому адресу).
При ОТЪЕЗДЕ услышала шум, источник его не смогла определить, но на долю секунды увидела у припаркованной справа чужой машине повисший бампер, сразу соотнести в своей голове момент своего проезда и ненормальный провис бампера чужой машины не смогла, доехала до своего подъезда еще 30 метров - освободив единственный дорожный проезд.
По царапине на своей машине ничего не поняла - потому что неделю назад муж повредил именно это место об крыльцо бассейна, никакого гибдд не вызывал, сам виноват, что габариты не прочувствовал.
Спустя три минуты я вернулась к той машине, оставила записку "возможно, это я нанесла Вам ущерб, мой тел такой-то..".
Через 7 часов мой муж пошел и выбросил эту записку.
Владелец появился через 8 часов и взял видеозапись с прилегающего кафе.
Меня нашли.
Я свою вину не признала. Наказали по ч. 2 ст. 12,27 КОАП изъятием прав на год.
Мои вопросы:
1) Подаю на обжалование в следующий суд - теперь уровня города. Как объяснить тамошнему судье свои противоречащие действия - с одной стороны, я не признаю, что заметила контакт своей машины с чужим имуществом.
С другой стороны, меня испугал вид обвисшего бампера в том месте, где я только что стояла, чтобы уступить дорогу, и поэтому я для уточнения вопроса - я ли виновна в таком положении чужого бампера или такой непорядок был до меня у этой машины - оставила записку.
2) Имеет ли смысл привести на заседание в качестве свидетеля своего мужа, он наконец-то согласился подтвердить в суде, что пошел и самолично вытащил мою записку.
(подсуропил он мне, конечно, "хорошо" - не вытащи он её и проблем бы не было).
3) Я работаю учителем и обязана по закону каждый год предоставлять в образовательное учреждение справку об отсутствии судимостей. Вот первая судимость у меня и случилась. Но она не уголовная, а административная. Пишут ли в этих справках судимости по всем законодательствам РФ или только по УК РФ? В школе идет насильственное принудительное увольнение и при наличии строки о ЛЮБОЙ судимости я потеряю работу. Другой специальности у меня нет.

Заранее очень благодарю всех за консультацию, советы, подсказки.
С ув, Рита.
Рита Н. вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оставление места ДТП от Николай Зубков (23.01.2014 в 11:38)
Оставление места ДТП от ira8005 (13.11.2013 в 08:57)
Оставление места ДТП от Zuev (12.03.2013 в 21:46)
Оставление места ДТП от Gautier (24.03.2012 в 01:17)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 16.04.2015, 22:44   #2
Анатолий Дарчиев
Эксперт

Поблагодарили 133 раз(а) в 132 сообщениях

Анатолий Дарчиев

Цитата:
Сообщение от Рита Н. Посмотреть сообщение
1) Подаю на обжалование в следующий суд - теперь уровня города. Как объяснить тамошнему судье свои противоречащие действия - с одной стороны, я не признаю, что заметила контакт своей машины с чужим имуществом.
С другой стороны, меня испугал вид обвисшего бампера в том месте, где я только что стояла, чтобы уступить дорогу, и поэтому я для уточнения вопроса - я ли виновна в таком положении чужого бампера или такой непорядок был до меня у этой машины - оставила записку.
Что сделано то сделано. Никакого противоречия нет. Если вы вернулись на место ДТП(о чем свидетельствуют камеры с кафе), то значит вы прекрасно осознавали, что именно вы виновны в ДТП. Я нив коем случае вас не обвиняю. Такова логика.

----------

Цитата:
2) Имеет ли смысл привести на заседание в качестве свидетеля своего мужа, он наконец-то согласился подтвердить в суде, что пошел и самолично вытащил мою записку.
(подсуропил он мне, конечно, "хорошо" - не вытащи он её и проблем бы не было).
По большому счету смысла здесь нет. фактически же вы все равно покинули место ДТП.

----------

Цитата:
3) Я работаю учителем и обязана по закону каждый год предоставлять в образовательное учреждение справку об отсутствии судимостей. Вот первая судимость у меня и случилась. Но она не уголовная, а административная. Пишут ли в этих справках судимости по всем законодательствам РФ или только по УК РФ? В школе идет насильственное принудительное увольнение и при наличии строки о ЛЮБОЙ судимости я потеряю работу. Другой специальности у меня нет
Вы явно преувеличиваете. Уголовное преступление и административное правонарушение-это вещи несравнимые, тем более, что речь идет о ДТП. Подобное может случиться с каждым. Уволить за это из школы вас не смогут нив коем случае. Увольняют лишь в связи с обвинением в совершении преступления, и лишением права занимать определенные должности. Как правило, подобные санкции предусмотрены в диспозитивной части статьи УК РФ.
Анатолий Дарчиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 22:52   #3
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 444 раз(а) в 410 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Меня нашли.
Вы являетесь собственником машины?
Или собственник машины Ваш муж?

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 23:18   #4
Рита Н.
Пользователь

Женщина

Рита Н.

собственник машины - муж.
Повестка была ему от дознавателя.
Но "делов-то натворила" Я - поэтому я и пошла в милицию.

Муж за полтора месяца этой эпопеи ни разу меня не поддержал, ни разу не спросил нашла ли я потерпевшего, что хочет потерпевший, НЕ ИЗВИНИЛСЯ передо мной, что сделал ошибку, вытащив записку с моим телефоном из машины потерпевшего, он даже не спросил какого числа у меня суд.
Я не смогла простить.
Мы 23 года в браке, двое детей - 20 лет и 6 лет - я бы смогла простить секс, чужую женщину, но я не смогла простить бросание меня в тяжёлой для меня ситуации.
Вот это происшествие открыло мне глаза.
Ведь самих прав мне не жалко.
Всего лишь 11 тысяч рублей уйдет на оплату проезда в автобусе за год.
И для здоровья полезно.
Я не против лишения прав.

Подала в тот же вот суд на расторжение 23летнего брака.
Предатель мне не нужен.
Сорри, что я не по теме.

----------

Анатолий Дарчиев, я понимаю, что меня не уволят из школы по справке с наличием административной судимости - но также я понимаю, что негласно мне не дадут часов, факультативов и я буду вынуждена уволиться.
Поэтому меня и интересует - может быть, кто из вас знает, пишут ли в стандартной справке об отсутствии судимостей - все судимости или только уголовные.

Последний раз редактировалось Рита Н.; 16.04.2015 в 23:25..
Старый 17.04.2015, 00:10   #5
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Рита Н., Вы совершили грубейшую ошибку, не проконсультировавшись с юристом перед походом в ГИБДД.
В соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя и близких родственников. Таким же правом обладает Ваш муж, который имел право не свидетельствовать против Вас, но имел возможность доказать, что в момент совершения ДТП находился в другом месте.
Мои объяснения ни коим образом не говорят о том, что вы должны были уйти от материальной ответственности перед собственником ТС, которое вы повредили. Но могли бы избежать административной ответственности.

----------

Рита Н., никто не будет сообщать на Вашу работу о привлечении к административной ответственности. Сами не проговоритесь.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Старый 17.04.2015, 00:59   #6
Рита Н.
Пользователь

Женщина

Рита Н.

Михаил Иванович, спасибо за разъяснения, Вы всё очень внятно написали. Я очень Вам благодарна.
Проанализировав два ответа мне - Ваш и Вашего коллеги - Анаталия Дарчиева - вероятность на изменение наказания или его отмену - при подаче в суд второй инстанции у меня минимальная.
Ну, пусть даже 3 % всего.
Я всё же воспользуюсь этим.
За этот месяц я хоть успею грядки на даче посадить.

У меня такой вопрос - к Вам, уважаемый Михаил Иванович, и ко всем , кто захочет мне что-то подсказать.
Я не имею юридического образования, мне сложно составить суть обжалования во второй суд, завтра последний день, когда это возможно сделать - не откажетесь ли вы прочитать , что сегодня коллективными усилиями было создано (авторы - я, мой бывший ученик -студент 1 курса и мой одноклассник, в 1989 году один курс проучился на юрфаке универа).
Можно мне Вам здесь показать бумагу, которую я завтра повезу в суд?
фамилии скрою.

----------

А если я завтра во второй суд - городской - увезу и там в канцелярии положу ту бумагу, что вот наваяла, потом нельзя будет уже её там заменить? а то вдруг мы тут лучше как-то напишем? Это запрещено или можно?
Старый 17.04.2015, 01:00   #7
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Рита Н., выкладывайте.

Старый 17.04.2015, 01:09   #8
Рита Н.
Пользователь

Женщина

Рита Н.

Если я вот с этим пойду - то меня сразу провал ждёт или это мы нормально вот сочинили? три дилетанта.

В Московский городской суд
107076, г. Москва, Богородский вал, д. 8

Заявитель: ИВАНОВА
по административному правонарушению, предусмотренному ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на постановление судьи Нагатинского районного суда города Москвы

Постановлением судьи Нагатинского районного суда города Москвы я признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами.
С указанным постановление не согласна по следующим основаниям.
РИТА Н. оспаривает вменяемое ей правонарушение и свидетельствует, что с места ДТП уехала не заметив произошедшего ДТП.
РИТУ Н. обвиняют в том, что она в результате дорожно-транспортного происшествия, оставила в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Как указано Конституционным Судом РФ в Определении от 07.12.2010 № 1702-О-О статьей 12.27 КоАП Российской Федерации установлена административная ответственность за невыполнение водителем в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он являлся, обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации. При этом в целях реализации конституционных принципов справедливости и соразмерности ответственности совершенному правонарушению федеральный законодатель предусмотрел более строгую ответственность водителя за умышленное невыполнение закрепленной пунктом 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации обязанности ожидать прибытия сотрудников милиции (части 2 статьи 12.27 КоАП Российской Федерации). При этом положения части 1 данной статьи предусматривают менее строгую ответственность - в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей - за невыполнение водителем иных указанных в Правилах дорожного движения Российской Федерации обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. Тем самым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи с Правилами дорожного движения Российской Федерации дифференцируется ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия.
Учитывая обстоятельства данного дела о том, что событие ДТП имело место быть, но с места ДТП, РИТА Н. не скрывалась, а лишь не заметила и не услышала произошедшего ДТП, в связи с чем и уехала, кроме того, РИТА Н, проживает в доме у которого произошло ДТП.
Автомобиль РИТЫ Н, отъехал от места ДТП за угол дома, там и стоял, что нельзя назвать скрытием. Также после случившегося инцидента РИТА Н. подходила к автомобилю «Форд Мондео» и оставляла записку на лобовом стекле со своими контактами, так как не было контактов потерпевшего.
Применяя норму ст. 1.5 КоАП РФ о толковании неустранимых сомнений в пользу виновного, с учетом отсутствия опасных последствий нарушения водителем РИТОЙ Н. Правил дорожного движения РФ, по делу об административном правонарушении действия РИТОЙ Н. надлежит переквалифицировать с части 2 ст. 12.27 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, согласно которой установлена ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он являлся.
Кроме того, прошу обратить внимание суда на малозначительность правонарушения, на то, что автомобиль является средство перевозки ребенка
ПРОШУ:

Постановление Нагатинского районного суда города Москвы о привлечении меня к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить в виду отсутствия события административного правонарушения.

РИТА Н. _____________________
Старый 17.04.2015, 01:19   #9
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Михаил Иванович

Рита Н., когда состоялось решение суда (дата)?

Старый 17.04.2015, 01:25   #10
Рита Н.
Пользователь

Женщина

Рита Н.

8 апреля 2015 года. В среду.
Я так понимаю - что у меня есть только один день уже - завтра - чтобы подать свою бумагу.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы