Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Материнский капитал
Важная информация
Материнский капитал Юридическая консультация: размер материнского (семейного) капитала, получение и использование материнского капитала и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2015, 13:48   #1
Пономаренко Юлия
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Пономаренко Юлия
Восклицание Займ на покупку частного дома под материнский капитал.

У нас с мужем сложилась такая ситуация. Мы проживаем и прописаны в доме его отчима (мужа матери) вместе с детьми. На протяжении четырех лет выплатили отчиму за дом 20 тыс. долларов. Для оформления договора купли продажи осталось отдать 10 тыс. На данный момент появилась возможность воспользоваться помощью государства, т.е. материнским капиталом. Но вопрос в том, как это правильно сделать? Не нарушая закон (ведь продавец - отчим, не кровный но родственник) и не попав в неприятную ситуацию, взяв займ у МФО (слышала, что на них ввели ограничения).
Пономаренко Юлия вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Займ под материнский капитал от Лиа (03.12.2012 в 11:38)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 16.04.2015, 14:09   #2
Сергей Парсанов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Парсанов
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов
По умолчанию

Пономаренко Юлия, Согласно закону о материнском капитале (ст. 10), при приобретении жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи.

----------

Цитата:
Сообщение от Пономаренко Юлия Посмотреть сообщение
Но вопрос в том, как это правильно сделать? Не нарушая закон (ведь продавец - отчим, не кровный но родственник)
если семья планирует купить недвижимость у родственников, сделка купли-продажи дома будет заключаться с обязательным участием детей. Если дети (или кто-то из детей) при этом являются несовершеннолетними, то такая сделка будет противоречить законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной.

----------

Цитата:
Сообщение от Пономаренко Юлия Посмотреть сообщение
и не попав в неприятную ситуацию, взяв займ у МФО (слышала, что на них ввели ограничения).
10 тыс. руб. или 10 тыс. долл?
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 14:40   #3
Пономаренко Юлия
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Пономаренко Юлия
По умолчанию

[/COLOR]Прошу прощения, но вот про детей я не уловила))

----------

долларов

Последний раз редактировалось Пономаренко Юлия; 16.04.2015 в 14:39..
Пономаренко Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 18:20   #4
Сергей Парсанов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Парсанов
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пономаренко Юлия Посмотреть сообщение
[/COLOR]Прошу прощения, но вот про детей я не уловила))
Покупка жилья у родственников предполагает и целый комплекс правовых ограничений:
  • нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками;
  • нельзя приобщать к совершению коммерческих сделок несовершеннолетних детей;
  • если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон. Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Покупка жилья через материнский капитал не позволяет исключить из такой сделки несовершеннолетних детей, т.к. именно родившийся ребенок является основой для получения таких преференций, как материнский капитал. Поэтому остается вариант приобретения имущественных объектов у дальних родственников

----------

Цитата:
Сообщение от Пономаренко Юлия Посмотреть сообщение
долларов
Вы что? МФО никогда на такие суммы не оформляли займ. Это уже полноценный кредит, который далеко не всякий банк выдаст.
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 08:22   #5
Пономаренко Юлия
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Пономаренко Юлия
По умолчанию

По поводу суммы, вы не правы. Дают такие займы. Это же 500 000 руб.

А по поводу детей. При покупке дети будут иметь часть дома в собственности в равных долях.
Пономаренко Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 08:28   #6
Сергей Парсанов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Парсанов
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пономаренко Юлия Посмотреть сообщение
По поводу суммы, вы не правы. Дают такие займы. Это же 500 000 руб.
Вас ввели в заблуждение. Для справки, если можете скиньте название МФО, которая оперирует такими суммами?

----------

Цитата:
Сообщение от Пономаренко Юлия Посмотреть сообщение
А по поводу детей. При покупке дети будут иметь часть дома в собственности в равных долях.
Об этом и шла речь собственно.
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:40   #7
Пономаренко Юлия
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Пономаренко Юлия
По умолчанию

ООО "Доминанта"
Пономаренко Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:56   #8
Сергей Парсанов
Пользователь
 
Аватар для Сергей Парсанов
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов
По умолчанию

Пономаренко Юлия, Не суть конечно, но данная организация не является микрофинансовой. Лучше дождитесь, когда ребенку исполнится 3 года. Мой вам совет.
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot