Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Разрешение на временное проживание (РВП)
Важная информация
Разрешение на временное проживание (РВП) Юридическая консультация: оформление РВП, квоты, визовый и безвизовый порядок, отказ в выдаче РВП, аннулирование разрешения на временное проживание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.04.2015, 11:57   #1
Asha
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Asha
Вопрос Квота и РВП

Здравствуйте. Не могли бы меня просветить по поводу квоты? Что это такое? Как влияет она на получение РВП в РФ? Что нужно десятилетнему ребёнку для оформления в школу, пока мать оформляет РВП? Может ли ребёнок находиться на территории РФ с матерью, будучи гражданами Украины? Заранее спасибо за ответ...
Asha вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Квота РВП от Грозбери (16.08.2014 в 10:41)
Квота на операцию от roksihart (06.08.2014 в 09:32)
Квота РВП от Александр1234567 (24.07.2014 в 23:24)
Квота на РВП от Мариха (12.09.2013 в 15:33)
Квота для работодателя от Вельта (27.11.2011 в 19:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.04.2015, 16:28   #2
Сергей Парсанов
Пользователь

Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Сергей Парсанов

Цитата:
Сообщение от Asha Посмотреть сообщение
Не могли бы меня просветить по поводу квоты? Что это такое?
Разрешение на временное проживание выдаётся в пределах квоты которая ежегодно утверждается Правительством для каждого субъекта РФ. то есть ежегодно определяется сколько в каждом субъекте может быть таких разрешений.
квота исчисляется в зависимости от экономической ситуации в регионе, возможности трудоустроить иностранных граждан, криминогенной обстановки и т.д.

----------

Цитата:
Как влияет она на получение РВП в РФ?
есть также перечень лиц, которым разрешение на временное проживание выдаётся без учёта квоты:
- состоящие в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим на территории РФ;
- имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящему в гражанстве РФ;
- родившиеся на територии РСФСР и состоявшие ранее в гражданстве СССР
и другие.

----------

Цитата:
Что нужно десятилетнему ребёнку для оформления в школу, пока мать оформляет РВП?

Совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин или лицо без гражданства при обращении в Федеральную миграционную службу России с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание при наличии законных оснований для этого имеет возможность обратиться так же с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание ребёнку, законным представителем которого он является. При этом заявление о выдаче РВП подаётся по месту предполагаемого проживания заявителя.
В этом случае ребёнок получает РВП совместно со своим законным представителем.

----------

Цитата:
Может ли ребёнок находиться на территории РФ с матерью, будучи гражданами Украины?
На ребенка тоже необходимо оформлять РВП.
Сергей Парсанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 06:48   #3
Asha
Пользователь

Женщина

Asha

Большое спасибо за Ваш ответ! Мне он очень помог. Но я бы хотела ещё узнать, может ли ребёнок беспрепятственно ходить в школу и примут ли его, если РВП в процессе оформления? И, прежде, чем подавать на РВП, сначала надо подавать на квоту или это всё делается одновременно?.. какие документы для этого необходимы?
Старый 17.04.2015, 07:54   #4
Сергей Парсанов
Пользователь

Сергей Парсанов

Asha,
Цитата:
Но я бы хотела ещё узнать, может ли ребёнок беспрепятственно ходить в школу и примут ли его, если РВП в процессе оформления?
Нет не может. Только после выдачи разрешения. Если оно а в процессе оформления, то значит пока не имеет юридической силы.

----------

Цитата:
И, прежде, чем подавать на РВП, сначала надо подавать на квоту или это всё делается одновременно?
На квоту подавать не надо. О наличие квоты в том или ином регионе можно узнать на официальном сайте ФМС. Но данные в интернете могут быть устаревшими, поэтому лучше позвонить. Отсутствие квоты не ставит крест на получении РВП. Его можно получить и вне квоты. Для граждан Украины кстати подходящий вариант.

----------

Цитата:
какие документы для этого необходимы?
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), в т.ч. на детей, указанных в заявлении.
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы.
5. уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет.
6. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции. Сертификат действителен в течении 3 месяцев со дня проведения исследования.
7. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ. К опасным инфекционным заболеваниям относятся: В-20-В-24-ВИЧ-инфекция, А-30-лепра, (болезнь Гансена), -15-А19-туберкулез, А-50-А-53,9,А-55-А-57–сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая) шанкроид.
8. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия.
9. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.
Старый 17.04.2015, 09:39   #5
Asha
Пользователь

Женщина

Asha

Спасибо большое!!! Вы мне очень помогли с моей проблемой!!! Я так понимаю, что надо ехать с ребёнком на территорию РФ в начале лета и быстро оформлять нам двоим РВП, чтоб ребёнок мог спокойно пойти в школу 1 сентября?

----------

И ещё. Мне надо нотариально заверенный перевод моего паспорта гражданина Украины? Или если Украинский паспорт, то не требуется перевод?
Старый 17.04.2015, 11:13   #6
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 161 раз(а) в 145 сообщениях

Agalex

Цитата:
может ли ребёнок беспрепятственно ходить в школу и примут ли его, если РВП в процессе оформления?
Смотря что вы подразумеваете под процессом оформления. Если сбор необходимых документов для подачи на РВП, то не сможет, поскольку срок законного пребывания иностранных граждан не должен превышать 90 дней. Если же документы на РВП приняли и они находятся на рассмотрении в ФМС, то тогда сможет, срок пребывания продлевается

Цитата:
Сообщение от Сергей Парсанов Посмотреть сообщение
Только после выдачи разрешения
Не так. После простановки в миграционной карте отметки о том, что заявление на РВП принято к рассмотрению

Цитата:
сначала надо подавать на квоту или это всё делается одновременно?
По закону - одновременно. Т.е. при наличии квоты сразу должны принимать документы; если квота исчерпана, то документы не принимают. Но сложившаяся повсеместно в ФМС практика, к сожалению, иная. Они требуют подавать сначала заявление на квоту и если её предоставляют, то только потом принимают заявление на РВП

Цитата:
Его можно получить и вне квоты. Для граждан Украины кстати подходящий вариант
Никаких льгот и привилегий в части квот для граждан Украины не предусмотрено

Цитата:
Мне надо нотариально заверенный перевод моего паспорта гражданина Украины?
Обязательно. И не только паспорта, но и свидетельства о рождении ребёнка и вообще всех необходимых документов, выполненных не на русском языке. Нотариальное удостоверение перевода желательно делать на территории РФ. Въезд в РФ и подачу документов осуществляйте по заграничному паспорту
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 11:14   #7
Сергей Парсанов
Пользователь

Сергей Парсанов

Цитата:
Спасибо большое!!! Вы мне очень помогли с моей проблемой!!! Я так понимаю, что надо ехать с ребёнком на территорию РФ в начале лета и быстро оформлять нам двоим РВП, чтоб ребёнок мог спокойно пойти в школу 1 сентября?
Верно. Срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание, поданного в территориальный орган Федеральной миграционной службы иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не должен превышать 60 суток с даты его принятия у иностранного гражданина.

----------

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Не так. После простановки в миграционной карте отметки о том, что заявление на РВП принято к рассмотрению
А если в РВП откажут?
Старый 17.04.2015, 11:39   #8
Asha
Пользователь

Женщина

Asha

Цитата:

Обязательно. И не только паспорта, но и свидетельства о рождении ребёнка и вообще всех необходимых документов, выполненных не на русском языке. Нотариальное удостоверение перевода желательно делать на территории РФ. Въезд в РФ и подачу документов осуществляйте по заграничному паспорту
То есть, я не могу въехать на территорию Крыма по своему паспорту, несмотря на то, что пока без загран паспортов пускают?

----------

Ситуация такова, что моя родная сестра, гражданка РФ и инвалид 1 группы. Я хочу переехать к ней и за ней ухаживать, а так же забрать с собой дочь, которую хочу сдать там в школу. Я так понимаю, что мне могут отказать в РВП? И ребёнка я не могу сдать в школу, пока РВП для нас не подтвердят?

----------

Цитата:
Верно. Срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание, поданного в территориальный орган Федеральной миграционной службы иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не должен превышать 60 суток с даты его принятия у иностранного гражданина.
И всё это время я должна находиться на территории РФ? я не могу подать документы и находиться в Украине, пока рассматривают и принимают решение?

----------

Цитата:
По закону - одновременно. Т.е. при наличии квоты сразу должны принимать документы; если квота исчерпана, то документы не принимают. Но сложившаяся повсеместно в ФМС практика, к сожалению, иная. Они требуют подавать сначала заявление на квоту и если её предоставляют, то только потом принимают заявление на РВП
Значит мне без квоты РВП не дадут? А что мне надо для получения квоты и куда с этим обращаться?
Старый 17.04.2015, 12:22   #9
Сергей Парсанов
Пользователь

Сергей Парсанов

Цитата:
Никаких льгот и привилегий в части квот для граждан Украины не предусмотрено
Где вы в моем посте усмотрели слово льгота?

----------

Цитата:
И всё это время я должна находиться на территории РФ? я не могу подать документы и находиться в Украине, пока рассматривают и принимают решение?
Можете.

----------

Цитата:
Значит мне без квоты РВП не дадут? А что мне надо для получения квоты и куда с этим обращаться?
На этот вопрос я дал вам ответ выше. Квоты распределяются по регионам.
Старый 17.04.2015, 12:30   #10
Asha
Пользователь

Женщина

Asha

Большое спасибо за Вашу помощь!!!!!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы