Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: внесение изменений, исправление ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах, ОКВЭД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.04.2015, 15:36   #1
erominov
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

erominov
По умолчанию Неразглашение коммерческой тайны в организации

Здравствуйте.

Планирую устроиться на работу, менеджером по продаже интернет-рекламы.
Устраиваюсь в одну из самых крупных IT организаций города Екатеринбурга.

Устраиваюсь для того чтобы:
1. Зарабатывать деньги.
2. Научится активным продажам.
3. Посмотреть, как работает отдел продаж в крупной фирме.

Сегодня специалист этой кампании по кадрам сказал, что нужно будет подписать документ о материальной ответственности имущества офиса, о неразглашение коммерческой тайны и т.д.

Собственно у меня вопрос.
В будущем я планирую уволиться и создать свой бизнес – компанию, которая будет заниматься интернет-рекламой, буду записывать обучающие курсы и т.д. И для создания своего бизнеса в т.ч. могу использовать знаний полученные в этой IT организации.

Если так произойдет, то IT организация, с которой я уволюсь, может подать на меня в суд, за разглашение коммерческой тайны (т.е. опыта который я там получу по активным продажам интернет-рекламы, организации отдела продаж и прочих знаний)? На сколько много проблем они могут мне создать, если так произойдет?

P.S. Между нами, мне сообщили что при устройстве на работу в эту IT организацию, первые несколько месяцев (до достижения определенного объема продаж), мне не будут вносить запись в трудовую книжку, а будут отдавать заработную плату на руки. И только через некоторое время мне нужно будет отрыть ИП, на которое будут мне выплачивать заработную плату.
erominov вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Нарушение банковской тайны от Шайдоров (09.09.2014 в 21:52)
Неразглашение обстоятельств обыска от Захарова К. (06.01.2013 в 22:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 10.04.2015, 15:58   #2
Natliy
Эксперт

Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy

В соответствии с ФЗ О коммерческой тайне:
информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, - действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Вы не раскроете тайну, а примените опыт, знания в другом месте, в другой компании или в своем бизнесе.

Если Вы будете использовать какие-либо разработки компании работодателя, цифры, статистику и т.д. неофициально, тогда, да, могут привлечь к ответственности.

По поводу трудоустройства:
если таким образом, как Вы описали -тогда Вам бояться нечего,
минусы - никаких гарантий, что зп Вы получите, а по схеме, по которой Вам предлагают перечислять зп, это + Ваши расходы на налоги в связи с ведением деятельности в качестве ИП и много других нюансов.
Ваш работодатель видимо ищет все пути ухода от налогов, применяя такие схемы.
Хотя, возможно, Вы не все особенности работы указали.

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 20:14   #3
malexi
Представитель компании

Поблагодарили 133 раз(а) в 128 сообщениях

malexi

Цитата:
Сообщение от erominov Посмотреть сообщение
первые несколько месяцев (до достижения определенного объема продаж), мне не будут вносить запись в трудовую книжку
Цитата:
Сообщение от erominov Посмотреть сообщение
нужно будет подписать документ о материальной ответственности имущества офиса, о неразглашение коммерческой тайны
вот только непонятно с кем будут подписывать договоры о мтаериальной ответственности, о коммерческой тайне, ведь вы, вроде, и не работник, и не исполнитель услуг, в течение некоторого времени. В качестве кого будете выступать?

С уважением, ООО "Центр правовых решений "Совет"
malexi вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 17:29   #4
erominov
Пользователь

Мужчина

erominov

Цитата:
Сообщение от Natliy Посмотреть сообщение
В соответствии с ФЗ О коммерческой тайне:
информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, - действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Вы не раскроете тайну, а примените опыт, знания в другом месте, в другой компании или в своем бизнесе.

Если Вы будете использовать какие-либо разработки компании работодателя, цифры, статистику и т.д. неофициально, тогда, да, могут привлечь к ответственности.

По поводу трудоустройства:
если таким образом, как Вы описали -тогда Вам бояться нечего,
минусы - никаких гарантий, что зп Вы получите, а по схеме, по которой Вам предлагают перечислять зп, это + Ваши расходы на налоги в связи с ведением деятельности в качестве ИП и много других нюансов.
Ваш работодатель видимо ищет все пути ухода от налогов, применяя такие схемы.
Хотя, возможно, Вы не все особенности работы указали.
Я понимаю, что риски минимальны, особенно при их схеме устройства меня на работу. Но что-то все равно меня смущает это соглашение о неразглашение коммерческой тайны. У них большая кампания, уйду от них, а они потом подключат весь свой юридический отдел для обращения в суд, чтобы мне насолить, потом буду им что-то доказывать... Думаю. предложить им начать работу с подписанием всех документов, кроме соглашения о неразглашении коммерческой тайны, если не согласятся то, откажусь, от их вакансии, буду искать другие компании, со специализацией продажи интернет-рекламы.

----------

Цитата:
Сообщение от malexi Посмотреть сообщение
вот только непонятно с кем будут подписывать договоры о мтаериальной ответственности, о коммерческой тайне, ведь вы, вроде, и не работник, и не исполнитель услуг, в течение некоторого времени. В качестве кого будете выступать?
Спрошу у них, в качестве кого будете выступать в документах.
Старый 12.04.2015, 19:41   #5
malexi
Представитель компании

malexi

вот еще бы хотелось посмотреть на текст этого соглашения о неразглашении коммерческой тайны, что они конкретно относят к коммерческой тайне. А то некоторые компании вписывают в такие соглашения обязательства после ухода не работать у конкурентов, а это уже дискриминация

Старый 13.04.2015, 20:42   #6
erominov
Пользователь

Мужчина

erominov

Сегодня был на собеседовании.

Там дали документ, состоящий из 1 страницы.

Про коммерческую тайну там было два пункта: пункт 5 (про внутренние документы) и пункт 6 (про клиентскую базу).

Т.к. ни внутренние документы, не клиентскую базу, в дальнейшем использовать не собираюсь, я решил, подписать данный документ.

В этом документе есть 2 стороны: Работник и Работодатель.
Я задал вопрос: «Если я устраиваюсь не официально (без внесения записи в трудовую книжку), то почему в документе именуюсь работником?». HR менеджер мне ничего не ответил. Я спросил: «Это условное название?». HR менеджер сказал, что да.

Имеет ли подписанный документ какую-то юридическую силу?
Если после некоторого времени работы я уволюсь и создам свою фирму, которая будет заниматься интернет-рекламой, то работодатель сможет ли мне создать какие-то проблемы из-за этого документа?
Старый 13.04.2015, 21:59   #7
malexi
Представитель компании

malexi

если нет записи в трудовой, то действие документа о коммерческой тайне к такому периоду (когда нет записи в трудовой) отнести нельзя. Думаю, они это прекрасно понимают, но считают, что такая бумага несет устрашающую функцию.
И не факт, что по роду своей деятельности у вас будет иметься доступ к клиентской базе. И следующее: такого рода факты использования клиентской базы не так легко доказать. Так что, думаю, никаких страшных последствий не предвидится.

Старый 13.04.2015, 22:00   #8
Natliy
Эксперт

Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy

А что это вообще за документ? что за договор ?

Только работника можно привлечь к матер. ответственности и за разглашение комм. тайны.
Вы не будете таковым являться, ну а если Вас попытаются привлечь к ответственности как работника за разглашение, например, Вы в ответ, в свою очередь, сможете их привлечь за невыплату зп и налогов.
Этот документ, как я понимаю, играет роль страшилки для тех, кто не особо разбирается.

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы