Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2015, 19:51   #1
Еввик
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Еввик
По умолчанию Приватизация и право пользования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если человек ранее прописанный на одной жилплощади и использовавший там свое право на приватизацию, потом отказался от своей доли и зарегистрировался на другой жилплощади, эту жилплощадь приватизировали, но по закону о приватизации (ст.2) он не имел права участвовать в ней и даже давать согласие на приватизацию данной квартиры, можно ли считать, что на момент приватизации данной жилплощади у него было ограниченное(законом) право пользования? Спасибо!
Еввик вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право пользования жильем от SINDIRELLAA (01.11.2014 в 23:50)
Наследство на право пользования от Трифон (04.07.2013 в 22:17)
Право пожизненного пользования от Sergey Fedoranich (24.06.2013 в 16:52)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 10.04.2015, 11:07   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Еввик,
Цитата:
Сообщение от Еввик Посмотреть сообщение
но по закону о приватизации (ст.2) он не имел права участвовать в ней
Этот факт в суде установлен?
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 12:18   #3
Еввик
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Еввик
По умолчанию

Пока только устанавливается, документами из Департамента Жилищной Политики, именно там и определили, что согласие лица ранее принимавшего участие в приватизации не требуется. Приватизация происходила в 2014 г.

----------

Сразу хочу прояснить ситуацию. Моя мама (собственник) сейчас пытается через суд выписать бывшего члена семьи (невестку), сын развелся 2,5 года назад, но она была зарегистрирована на момент приватизации, ранее участвовала и использовала свое право на приватизацию. Поэтому хотелось бы уточнить может ли сыграть на руку истцу(маме) нововведения в законе о приватизации и будет ли легче выписать бывшего члена семьи в данной ситуации. Эти годы она проживает в другом месте.
Еввик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 12:19   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Еввик,
Цитата:
Сообщение от Еввик Посмотреть сообщение
Пока только устанавливается
Пока этот факт не будет доказан, считается, что лицо имело право на приватизацию.
Цитата:
Сообщение от Еввик Посмотреть сообщение
Поэтому хотелось бы уточнить может ли сыграть на руку истцу(маме) нововведения в законе о приватизации
Закон обратной силы не имеет и применяться к отношениям возникшим до его вступления в силу не может.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 12:52   #5
Еввик
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Еввик
По умолчанию

Закон обратной силы не имеет и применяться к отношениям возникшим до его вступления в силу не может.[/QUOTE]

Но на момент приватизации (2014г.) эти введения действовали в законе о приватизации
"Федеральным законом от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ в статью 2 настоящего Закона внесены изменения"
"Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет"
Еввик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot