Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2015, 13:17   #1
wert-trew
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.04.2015
Адрес: Пенза
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

wert-trew
По умолчанию Как юридически обжаловать статью в трудовой книжке?

Проработал в строительной фирме четыре года без взысканий и выговоров.Месяц назад пришёл новый мастер участка,с которым у нас не сложились ни трудовые,ни личностные отношения.ОН пообещал мне,что я в этой фирме работать не буду.И сдержал своё обещание.Меня увольняют по статье 81,п-6,ч-1(однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей)
По объективным причинам,я не мог выйти на работу,о чём своевременно сообщил непосредственному руководителю.Это было ещё при старом мастере.Он,вошел в моё положение и сказал,что оформит мне отгул.И вот теперь,меня увольняют за прогул.Могу ли,через суд опротестовать статью в "Трудовой книжке" и моё не правомерное увольнение?
wert-trew вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Ошибки в трудовой книжке от Денис Николаевич (04.11.2014 в 19:02)
Должность в трудовой книжке от Tyasder (21.04.2014 в 10:17)
Ошибка в трудовой книжке от buntarka27091987 (26.03.2014 в 10:10)
Исправления в трудовой книжке от Boris V. (13.12.2012 в 08:33)
Запись в трудовой книжке от xolodny (13.12.2011 в 15:07)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.04.2015, 13:28   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

wert-trew,обжаловать увольнение вы можете в судебном порядке в течение трех месяцев со дня увольнения.У вас должны быть основания,по которым вы считаете что ваше увольнение незаконно.Необходимо предоставить суду приказ об увольнении,а также доказательства того,что вы предупреждали работодателя о том,что не сможете выйти на работу.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 14:00   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
обжаловать увольнение вы можете в судебном порядке в течение трех месяцев со дня увольнения.
срок по спорам о восстановлении на работе для подачи иска в суд - МЕСЯЦ
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:15   #4
Антон Стрельцов
Модератор
 
Аватар для Антон Стрельцов
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов
По умолчанию

Вы письменно просили отгул? Официально оформлялся приказ об отгуле?
__________________

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:53   #5
Ивлева Светлана
Эксперт
 
Аватар для Ивлева Светлана
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана
По умолчанию

wert-trew, Вы можете оспорить в суде неправомерное увольнение, если подадите исковое заявление в суд в течение одного месяца со дня вручения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
На мой взгляд, работодателем нарушена ст. 193 ТК РФ.
__________________

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 20:30   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wert-trew Посмотреть сообщение
По объективным причинам,я не мог выйти на работу,о чём своевременно сообщил непосредственному руководителю.Это было ещё при старом мастере.Он,вошел в моё положение и сказал,что оформит мне отгул.
с вас запрашивали объяснения по факту отсутствия на рабочем месте, есть ли у вас доказательства уважительности отсутствия на работе (= "объективные причины"), прошел ли месяц с момента вашего отсутствия на работе до увольнения?
почему отгул не был оформлен? Вам был положен день отдыха? Или под отгулом понимаете отпуск без сохранения заработной платы в один день? Старый мастер уполномочен принимать такие решения - отпускать, предоставлять отгулы? Ведь это все оформляется приказом под роспись директора. Будет ли бывший старший мастер свидетельствовать в вашу пользу? Даст Вам положительную характеристику, подтвердит уважительность отсутствия?
+ ст.192 ТК: При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Полагаю, Вам лучше обратиться к юристу по трудовому праву, в случае судебного решения в вашу пользу расходы на юр.услуги взыщете с работодателя.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 08.04.2015 в 20:45..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot