Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.09.2013, 21:09   #61
kea
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kea

Добрый вечер.

Ситуация такая - дочери один месяц, жена учиться, а я официально не работаю.

Может ли моя мать(бабушка моей дочери) взять отпуск по уходу за ребёнком и сколько она будет получать если официальная её зарплата 36 тыс.

И главный вопрос - Дадут ли ей этот отпуск если я официально не работаю и не учусь? И какие нужны документы ей?

пс: Просто моя мать говорит чтобы я бросал работу и поступал учиться, ибо не видать ей этого отпуска...
kea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 21:18   #62
Cuckermann
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Cuckermann

Трудовой кодекс ( ТК РФ )

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком, которые сотрудник должен представить работодателю:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (или меньшей продолжительности);
-копию свидетельства о рождении ребенка;
-справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск.

Последний раз редактировалось Cuckermann; 05.09.2013 в 21:23..
Cuckermann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 12:19   #63
kea
Пользователь

kea

Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
И главный вопрос - Дадут ли ей(моей матери) этот отпуск если я официально не работаю и не учусь?
Про это не сказанно...
Старый 06.09.2013, 21:33   #64
kea
Пользователь

kea

Ну, я имею виду моей матери не скажут типо "отец не работает и не учится, пусть и сидит со своим ребёнком" ?
Старый 07.09.2013, 11:12   #65
Cuckermann
Пользователь

Cuckermann

Цитата:
Сообщение от kea Посмотреть сообщение
Ну, я имею виду моей матери не скажут типо "отец не работает и не учится, пусть и сидит со своим ребёнком" ?
сказать могут что угодно. но право есть и его можно реализовать. этого не отнять.
Старый 12.03.2014, 17:37   #66
Afaigy
Пользователь

Мужчина

Afaigy

Здравствуйте. Я работаю машинистом тоннельно-проходческого комплекса, занят на стройке тоннеля метро. Хочу уволиться, имею ли я право на получение компенсации за доп.отпуска? В трудовом договоре доп отпуск не прописан. За три года, брал только 3 раза ежегодный отпуск продолжительностью 28 дней.

Последний раз редактировалось Afaigy; 12.03.2014 в 17:47..
Afaigy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 22:00   #67
Cuckermann
Пользователь

Cuckermann

Цитата:
Сообщение от Afaigy Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я работаю машинистом тоннельно-проходческого комплекса, занят на стройке тоннеля метро. Хочу уволиться, имею ли я право на получение компенсации за доп.отпуска? В трудовом договоре доп отпуск не прописан. За три года, брал только 3 раза ежегодный отпуск продолжительностью 28 дней.
Как я понимаю, речь идёт не о районах Крайнего Севера, где даётся еще 24 дополнительных дня?
Так же не известно о факторах вредности Вашей профессии (за некоторые типы вредности идут доп.дни к отпуску).
Старый 12.03.2014, 22:51   #68
Afaigy
Пользователь

Мужчина

Afaigy

Нет. работаю в г. Казани в трудовом договоре написано цитата:"...
- Устанавливаются след. условия труда: особо тяжелые, особо вредные связанные со строительством тоннелей метро подземным способом, сокращенная продолжительность рабочего времени, повышенная оплата труда,доп. отпуск, бесплатная выдача молока, осуществ соц страхования.
Работнику устанавливается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностьь 28 к.д. , а также доп. отпуск: ____(тут прочерк)..."
Старый 12.03.2014, 22:57   #69
Afaigy
Пользователь

Мужчина

Afaigy

Когда я у кадровика спросил посчитают ли они мне доп. отпуск который положен мне за вредность, она ответила- что мне такой отпуск не положен, так как он не прописан в договоре, и я не на какой доп. отпуск не имею право.
Старый 13.03.2014, 09:56   #70
Антон Стрельцов
Модератор

Поблагодарили 393 раз(а) в 373 сообщениях

Антон Стрельцов

Цитата:
Сообщение от Afaigy Посмотреть сообщение
так как он не прописан в договоре,
так это грубейшее нарушение работодателя.
Отпуск вам положен как работнику занятому на тяжелых (вредных) условиях труда.

Время, посвященное просьбам, требует благодарности.
Антон Стрельцов на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
время отпуска, график отпусков, декретный отпуск, дни отпуска, дополнительный отпуск, заявление на отпуск, какой отпуск, компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация за отпуск, компенсация отпуска при увольнении, неиспользованный отпуск, образец на отпуск, оплата отпуска, оплачиваемый отпуск, отпуск, отпуск по уходу, отпуск по уходу за ребенком, отпуск при увольнении, отпуск работника, предоставление отпуска, расчет отпуска, сколько отпуск, трудовой отпуск, учебный отпуск, отпуск в 2014 году

Опции темы