Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2010, 23:17   #1
Блондинка
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Блондинка
По умолчанию Отпуск

Здравствуйте! Нужна юридическая консультация по теме отпуск. Мне не предоставляют трудовой отпуск. Предлагают компенсацию, но я сильно устаю на работе. Что мне можно сделать в данном случае?
Блондинка вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отпуск после 1,5 лет от ангел 2312 (04.09.2012 в 09:35)
Отпуск от Barabaka (14.03.2012 в 08:53)
Декретный отпуск от Татьяна86 (14.01.2012 в 15:12)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 30.05.2010, 00:52   #2
hooKK
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для hooKK с помощью ICQ

hooKK

Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
Мне не предоставляют трудовой отпуск. Предлагают компенсацию, но я сильно устаю на работе. Что мне можно сделать в данном случае?
Вы имеете ввиду ежегодный оплачиваемый отпуск?

Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Статья 5.27 КоАП. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Посмотрите так же статью 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Отпуск — временное освобождение от работы в будние дни на определённый период времени, для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы. В зависимости от трудового стажа, государства и места работы (частный сектор, госучреждения, особо опасные сферы деятельности, вооружённые силы и т. д.) условия и продолжительность отпуска могут существенно различаться, определяясь трудовым договором, договором, конституцией, законами федерального или регионального уровня. Несмотря на то, что необходимость отдыха человеком была осознана уже очень давно, официальное понятие отпуск возникло в Европе лишь в конце XIX века.

В России понятие отпуск вошло в трудовые отношения только после Октябрьской революции став одним из прогрессивных её достижений. 14 июня 1918 года председатель Совета народных комиссаров (СНК) РСФСР Ленин подписал знаменитое постановление «Об отпусках». Согласно ему, право на двухнедельный отпуск получали наёмные рабочие и служащие всех сфер труда, проработавшие не менее шести месяцев. При этом материальное содержание выдавалось вперед. Важной деталью ленинского постановления было то, что первый декрет запрещал любую оплачиваемую занятость «на стороне» во время отпуска с главной работы, а также не оплачивал неиспользованные отпускные дни. По инициативе Сталина, стремившегося в короткие сроки поднять производительность труда и интенсифицировать индустриализацию, конвенция Международной организации труда (МОТ) от 1936 года определила минимальную продолжительность отпуска всего в 6 дней. Только в 1970 году МОТ пересмотрела свою конвенцию об оплачиваемых отпусках и установила длину отпуска в три рабочие недели. В СССР ежегодное время отпускного отдыха рабочих и служащих было закреплено статьёй 119 Конституции СССР. С 2002 года отпуск стали исчислять, исходя из 28 календарных дней, согласно рекомендации Европейской социальной хартии. В США оплачиваемый отпуск в госучреждениях и многих (но не во всех) частных компаниях начисляется в часах и обычно составляет около 12-14 рабочих дней в году, хотя с накоплением стажа его продолжительность постепенно увеличивается до 18-24 рабочих дней в году. Однако, в связи с тем, что в США нет единого трудового законодательства на федеральном уровне, и законы о труде варьируются от штата к штату, некоторые компании могут вообще не предоставлять оплачиваемый отпуск своим сотрудникам (особенно это касается работников, не работающих на полную ставку (full time)), либо приурочивать его к Рождественским каникулам.

Наряду с отпуском для отдыха существуют и другие виды отпуска:
  • по временной нетрудоспособности,
  • отпуск по беременности и родам (декретный отпуск),
  • отпуск по уходу за ребёнком.
Существуют учебные отпуска, предоставляемые рабочим и служащим. Кроме оплачиваемого отпуска выделяется также и неоплачиваемый отпуск.

Если работник не воспользовался правом на отпуск, то при увольнении ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, рассчитанная в зависимости от количества неотгулянных дней отпуска.
hooKK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 22:06   #3
Законный Аргумент
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Законный Аргумент

Напишите заявление в инспекцию труда
Законный Аргумент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 17:19   #4
Julia Brill
Пользователь

Женщина

Julia Brill
Лампочка В каких случаях учебный отпуск не оплачивается?

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Мне работодатель отказал в оплате учебного отпуска, т.к. я учусь не по той специальности по какой работаю. Это законно?
Спасибо!
Julia Brill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 18:21   #5
Cuckermann
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях

Cuckermann

Доброго времени суток!
Информации маловато для развернутого ответа.
Это Ваше первое высшее образование или второе/третье? Вы сами пошли учиться или по направлению работодателя?
Изложите подробнее если не трудно.
Cuckermann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 15:55   #6
Akuma_Alisa
Пользователь

Женщина

Akuma_Alisa
По умолчанию Оплата учебного отпуска

Должен ли работадатель оплатить учебный отпуск после сессии? В ВУЗе сказали что оплатят, когда я принесу справку-подтверждение. Спасибо!
Akuma_Alisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:45   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Да, должен

См. также Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Глава 19. Отпуска

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Статья 118. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы
Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 20:00   #8
hilti
Пользователь

Женщина

hilti
По умолчанию Можно ли взять отпуск перед декретом?

Здравствуйте! 1-го марта у меня начинается декретный отпуск,я хочу с 1-го февраля взять отпуск перед декретом - на 28 дней, у нас отпуск разделён на два раза по 14 дней. Мне дают только на 14 дней. Могу ли я взять отпуск полностью?
hilti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 10:23   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от hilti Посмотреть сообщение
Могу ли я взять отпуск полностью?
можете

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 11:25   #10
Бондарева Ирина
Пользователь

Женщина

Бондарева Ирина
Восклицание Учебный отпуск

Нарушаю ли я ТК, если не предупреждаю при трудоустройстве работодателя о том, что являюсь студентом заочником?

На собеседовании работодатель не спрашивал у меня , являюсь ли я студентом, не было никаких условий такого плана. И в объявлении не было указано, что студентов (заочников)в данную организацию не принимают на работу.

В отделе кадров говорят,что данная организация в уч отпуск не отпускает и уж тем более не оплачивает его. Говорят, что я дала ложные сведения при трудоустройстве и грозятся уволить (организация частная) оформлена официально, по трудовой,есть труд.договор. Фирма Московская, работаю в дополнительном офисе в СПб. Высшее образование получаю впервые. Что делать? Поможет ли мне в этом труд.инспекция или сразу подавать в суд?
Бондарева Ирина вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
время отпуска, график отпусков, декретный отпуск, дни отпуска, дополнительный отпуск, заявление на отпуск, какой отпуск, компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация за отпуск, компенсация отпуска при увольнении, неиспользованный отпуск, образец на отпуск, оплата отпуска, оплачиваемый отпуск, отпуск, отпуск по уходу, отпуск по уходу за ребенком, отпуск при увольнении, отпуск работника, предоставление отпуска, расчет отпуска, сколько отпуск, трудовой отпуск, учебный отпуск, отпуск в 2014 году

Опции темы