Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2015, 18:52   #1
Margarita
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Margarita
По умолчанию Закупка товаров ИП, снятым с регистрации

Добрый день! Вопрос и ситуация,возможно, глупые)) но все же.
Закупаю товары у крупного оптовика (он на ОСНО) на имя ИП ,которое уже давно прекратило деятельность (снялся с рег учета 1,5 года назад)
Оптовик принципиально простым физикам не продает.

Сейчас если вдруг (при камералке или просто при сдаче НДС, сейчас же журналы сч/ф надо будет подавать вместе с декларацией) налоговая это заметит, чем нам это грозит?
По сути я закупаю товары для личного пользования (себе и знакомым) без накруток, не перепродаю ничего. Товар в транспортной компании получаю по доверенности от этого ИП.
Вроде как ущерб никому не причинила и деятельности не веду (правда знакомые деньги кидают мне на карту)

Заранее благодарю за ответ!

----------

И параллельно вопрос ,если это все-таки ведение деятельности без регистрации ИП, как "сильно" накажут в моем случае? как оценивается ущерб?
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Закупка товаров для государственных нужд (ч. 9 ст. 37 44-ФЗ) от АНО Право в экономике (27.06.2014 в 17:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.04.2015, 11:04   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Margarita,
Цитата:
Сообщение от Margarita Посмотреть сообщение
чем нам это грозит?
Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам могут инкриминировать незаконное предпринимательство. При условии извлечения вами крупных доходов.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 10:48   #3
Margarita
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Margarita
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Margarita,


Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам могут инкриминировать незаконное предпринимательство. При условии извлечения вами крупных доходов.
Александр, а подскажите,пожалуйста, еще вот такой момент.
В марте был закуп на этого ИП, снятого с учета, поставщик отказывается переделывать доки на другого действующего. ИФНС полюбому увидет это все,да? Когда поставщик сдаст декларацию НДС вместе с книгой продаж...
Суть вопроса собственно вот в чем. Как доказывается получение дохода? По сути-то мыне торговали этим товаром ,а для себя его закупали, для личного пользования+немного знакомым брали по их просьбе
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 11:14   #4
Natliy
Эксперт
 
Аватар для Natliy
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 134 раз(а) в 128 сообщениях

Natliy
По умолчанию

Добрый день!

Для личного пользования Вы должны были закупать как физ лицо, а не как ИП.
И поставщик соответственно должен заниматься розничной торговлей
__________________

С уважением, Шебеда Наталья Александровна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Natliy вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:07   #5
Margarita
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Оренбургская область
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Margarita
По умолчанию

Спасибо!
Еще интересует опыт и практика, возьмутся они за нас или нет...
блин, и что делать(((
получается доки на ИП Иванова выписывались, а деньги я переводила со своей карты на имя директора поставщика, тот снимал и вносил в кассу налом от ИП
Margarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2015, 12:19   #6
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Margarita,
Цитата:
Сообщение от Margarita Посмотреть сообщение
блин, и что делать
Обращаться за очной помощью к специалисту. В каталоге у нас их много: http://forumyuristov.ru/catalog.php
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 11:51   #7
Ирина Соловьева
Пользователь
 
Аватар для Ирина Соловьева
 
Регистрация: 11.12.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Ирина Соловьева
По умолчанию

Во-первых,сам по себе факт закупки товаров от имени закрывшегося ИП не говорит о том, что Вы осуществляете предпринимательскую деятельность. Ведь ст. 2 ГК гласит "Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке."
То есть прибыль Вы не извлекаете, перепродажей не занимаетесь, соответственно, это не предпринимательская деятельность.
Во-вторых, поговорите с бухгалтерией этого самого оптовика, чтобы при подаче сведений из книг продаж проставляли код операции "26" (реализация лицам, не являющихся налогоплательщиками НДС) по Вам, тогда встречный запрос к Вам не придет из налоговой, если что.
В-третьих, раньше оптовики не продавали физ лицам, т.к. это была бы розничная торговля с переводом на ЕНВД, а сейчас это добровольный режим, и ничто не мешает им также продавать и физ. лицам, оставаясь на 1 выбранной ими системе налогообложения. Поэтому давно пора им начать продажу физ. лицам).

----------

Ну а если Вы уже прекратили закупки как закрывшийся ИП, то вообще не переживайте, никто Вас не будет трогать ради небольших сумм, учитывая, что у оптовика есть покупатели и покрупнее.
Ирина Соловьева вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot