Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2015, 16:29   #1
Елена Борисовна А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Горняк
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Елена Борисовна А.
По умолчанию В целях оптимизации при переходе на другую должность, изменяются ли должностные обязанности?

Здравствуйте, помогите разобраться.
Я работаю в больнице «сестрой-хозяйкой». Меня предупредили ,что в соответствии с решением в целях оптимизации , моя должность «сестра-хозяйка» исключается из штатного расписания работников, и вводится в штатное расписание единица «кастелянша». Мне предложили подписать договор о переходе на должность «кастелянши» с должностными обязанностями «сестры-хозяйки». Но у сестры – хозяйки и кастелянши разные должностные обязанности, при этом кастелянша не является мед.работником, не имеет дополнительных дней к отпуску оклад меньше.
Могу ли я требовать, чтобы в этом случае мои должностные обязанности соответствовали только должности кастелянши?
Может ли руководитель вносить изменения в должностные обязанности кастелянши, которые являются обязанностями сестры-хозяйки? А именно, руководить работой санитарок, составлять заявки на ремонт и контролировать их выполнение, обеспечивать оборудованием, спецодеждой, предметами гигиены, канцелярскими принадлежностями, моющими средствами. Обеспечивать блок питания посудой и их маркировкой, обеспечивать хозяйственным инвентарем. Погрузка, разгрузка и доставка белья в прачечную.
Если руководитель вправе обязать выполнить что-то из выше перечисленного, должно ли это дополнительно оплачиваться и как?
Елена Борисовна А. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Перевод на другую должность. от Андрей-1990 (16.03.2015 в 09:13)
Перемещение на другую должность от Надежда В (07.03.2015 в 19:14)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 07.04.2015, 11:53   #2
Kovalenko
Пользователь
 
Аватар для Kovalenko
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Kovalenko
По умолчанию

При сокращении должности работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 статьи 81 Трудового Кодекса. Что он и делает. Изменять должностные инструкции работодатель вправе как ему вздумается. Подписывать или не подписывать, соглашаться или не соглашаться - ваше право.
Kovalenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 19:29   #3
Ивлева Светлана
Эксперт
 
Аватар для Ивлева Светлана
 
Регистрация: 30.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 545
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Ивлева Светлана
По умолчанию

Елена Борисовна А., а что Вас удивляет? Вы же не слепая, видите, что происходит в медицине. Коллега права, работодатель вправе разрабатывать должностную инструкцию в соответствии со своими представлениями об обязанностях персонала в рамках конкретной должности. В вашем случае имеет место лишь изменение наименования должности, но ведь обязанности сестры-хозяйки кто-то должен исполнять? Руководство решило (к слову, логично), что это будет делать кастелянша.
Ваше право - согласиться или уйти. С юридической точки зрения работодатель закон не нарушает.
__________________

С уважением, Ивлева Светлана Анатольевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Ивлева Светлана вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 13:13   #4
ИринаА
Эксперт
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

ИринаА
По умолчанию

Елена Борисовна А., доброго дня!

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в данной ситуации является неправомерным (это в том случае если Вы не согласитесь перейти на должность "Кастелянша" и Вас уволят в порядке предусмотренном при сокращении численности и штата).
Вывод основан на том, что если в процессе сокращения штата в штатное расписание вводится новая должность (должности), обязанности по которой аналогичны обязанностям по исключаемой должности, то у работодателя отсутствуют основания для увольнения работника по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, поскольку фактического сокращения штата не происходит.
Вот пример:
Апелляционное определение Курганского областного суда от 14.08.2014 по делу N 33-2429/2014
Требования работника: признать увольнение незаконным, восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Работодатель исключил должность работника из штатного расписания и одновременно включил в него другую должность с аналогичными должностными обязанностями. Работник уволен по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ.
Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работника удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Анализ штатного расписания, должностных инструкций, актов, принятых работодателем, показал, что реального сокращения штата не произошло. Следовательно, у работодателя отсутствовали основания для увольнения работника по п.2. ч.1 ст. 81 ТК РФ.
И в моей практике была такая же ситуация, сократили работницу, она подала исковое заявление в суд, при рассмотрении суд запросил должностные инструкции и пришел к выводу, что фактического сокращения штата не было и работницу восстановили.
ИринаА вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot