Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Исполнительное производство
Важная информация
Исполнительное производство Юридическая консультация: исполнительные листы, арест имущества, ограничение выезда за границу, долги перед судебными приставами и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.04.2015, 13:23   #1
kkz
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kkz
По умолчанию Признание недействительным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

Добрый день, хотел бы обратиться к разбирающимся в данной области юристам за советом.

Ситуация следующая:

В отношении меня судом было вынесено решение о взыскании суммы долга по договору займа, процентов за пользование ден. средствами и
расходов по оплате госпошлины, истцу был выдан ИЛ, который был предъявлен ко взысканию в ССП.
В результате было возбуждено исполнительное производство по ИЛ, о котором я узнал только в момент, когда судебные приставы пришли
описывать мое имущество.
Учитывая, что мне предоставлен 5-дневный срок для добровольного исполнения, с момента когда я узнал об возбужденном в отношении меня
исполнительном производстве, мною в указанный срок были произведены действия для погашения задолженности, а именно:
Взыскателем по исполнительному производству в отношении меня было подписано гарантийное письмо, в котором указывалось, что в случае
погашения мной определенной суммы (а именно суммы основного долга, т.е. суммы, меньшей чем указана в ИЛ) в определенный срок,
претензий с его стороны ко мне не будет, и мои обязательства перед ним будут исполнены в полном объеме.
Эти же днем я передал ему указанную в гарантийном письме денежную сумму, и нами был пописан акт приема ден. средств в котором
указано, что мои перед ним обязательства по договору займа и исполнительному производству исполнены в полном объеме и у него нет ко мне претензий. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ И ДЕЙСТВИЯ БЫЛИ ПРОИЗВЕДЕНЫ В СРОК, УСТАНОВЛЕННЫЙ МНЕ ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ.

На следующий день представителем взыскателя было подано заявление об отзыве ИЛ.

Проблема в том, что указанное заявление об отзыве ИЛ, было подано представителем уже ПОСЛЕ истечения срока для добровольного
исполнения (Деньги были переданы в последний день, предусмотренный для добровольного исполнения, поздно вечером, и отсутствовала
фактическая возможность подать это заявление этим же днем).

В результате судебный пристав-исполнитель вынес в отношении меня постановление о взыскании исполнительского сбора (7%) и,
соответственно, о возбуждении исполнительного производства.

Вопрос:

Какие могут быть основания для предъявления в суд требований о признании указанных постановлений недействительными, с учетом того,
что обязательства мной исполнены в утановленный для добровольного исполнения срок, и лишь ИЛ был отозван по истечении этого срока?

Также, имеются основания полагать, что указанные постановления были вынесены с нарушением сроков, предусмотренных ч.17 ст.30 ФЗ "17.
Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем
вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ".

Заранее спасибо за ответы! Если необходимы какие-либо уточнения, постараюсь ответить в кратчайшие сроки.
kkz вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Уплата исполнительского сбора от гонец (14.08.2013 в 08:44)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 03.04.2015, 18:50   #2
Горыныч
Юрист
Экс-модератор

Поблагодарили 367 раз(а) в 343 сообщениях

Горыныч

Шансы есть, но маленькие.
Действовали вы с взыскателем в нарушение требований действующего законодательства, что позволило приставу вынести законное постановление.
Но я бы пошел обжаловать из принципа и если достаточно убедить суд в абсурдности данного постановления, то суд его отменит.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 16:22   #3
kkz
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kkz

Если вдруг кто-то когда-то будет юзать поиск и у него возникнет аналогичный вопрос, сообщаю:

Верным в данной ситуации будет требование об освобождении от уплаты исполнительского сбора.

В соответствии с ч.7 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора».
В соответствии с п.1 ст.401 Гражданского кодекса Российской Федерации «Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.»
В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации основа-нием для освобождения должника от взыскания исполнительского сбора является отсутст¬вие вины.
Считаю, что взыскание с меня исполнительского сбора возможно только при нарушении сроков исполнения, установленных ч.12 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Таким образом, вынесенные Постановления не соответствуют ФЗ «Об исполнительном производстве», Гражданскому кодексу РФ, нарушают мои права и законные интересы, а именно: на меня неправомерно возложена ответственность по уплате денежных средств.

Определением апелляционной инстанции МГС утребования удовлетворены, заявитель освобожден от уплаты исполнительского сбора.
kkz вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы