Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: внесение изменений, исправление ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах, ОКВЭД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2015, 12:13   #1
Remouter
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Remouter
По умолчанию Покупка обществом доли по преимущественному праву

Здравствуйте. В ООО следующая ситуация. Участник хочет продать свою долю в УК третьему лицу. Кроме него в обществе еще три участника которые могут воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Согласно уставу есть преимущественное право покупки доли и у общества. Может ли в этой ситуации общество выкупить долю у участника, не дожидаясь решения по этому вопросу других участников? Спасибо.
Remouter вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.03.2015, 13:28   #2
Павел Арсентьев
Пользователь
 
Аватар для Павел Арсентьев
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 56 сообщениях

Павел Арсентьев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remouter Посмотреть сообщение
Может ли в этой ситуации общество выкупить долю у участника, не дожидаясь решения по этому вопросу других участников?
Думаю, что сначала участники ООО должны определиться воспользуются ли они своим преимущественным правом покупки доли или нет. Только после того, как они откажутся от этого своего права, оно перейдет к обществу.
Павел Арсентьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 16:37   #3
Корпорэйт лойер
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Корпорэйт лойер
По умолчанию

Не может. Участник желающий продать долю третьему лицу извещает остальных участников и само обществе путем направления оферты в обществ. Далее уже общество направляет участникам заявление. С момента получения оферты обществом у участников есть 30 дней на акцепт предложения. После этого общество может акцептовать предложение.
PS если в обществе предусмотрено ППП доли обществом, то должен быть предусмотрен срок для акцепта предложения обществом. Это уже требования закона( абз.3 п.5 ст.21 ФЗ ОБ ООО)
Корпорэйт лойер вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot