Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Строительные нормы
Важная информация
Строительные нормы Юридическая консультация: регулирование строительства, строительные нормы и правила (СНиПы), государственные стандарты (ГОСТы) на строительные работы, материалы и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2015, 21:57   #1
Армеец
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: Уфа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Армеец
По умолчанию Разрешение на строительство

Добрый вечер! У меня вот такой вопрос.
Собираюсь строить дом на земле, которая находится в моей собственности.
Надо ли по Законодательству РФ брать у соседей письменное разрешение на строительство дома?Если да, то почему и в какой форме заявление должно быть написано?
Заранее, благодарю за ответ!
Армеец вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Разрешение на строительство от Denishtp (22.07.2014 в 11:06)
Разрешение на строительство от Bagira69 (18.10.2012 в 14:35)
Разрешение на строительство от Polankos (12.07.2012 в 15:43)
Разрешение на строительство от морса (26.02.2012 в 13:45)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 27.03.2015, 08:38   #2
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Армеец Посмотреть сообщение
брать у соседей письменное разрешение на строительство дома?
Надо, но не у соседей, а в местной администрации (ст. 51 Градостроительного кодекса). Предварительную информацию можете посмотреть на сайте своей администрации.
__________________

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 22:36   #3
Армеец
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: Уфа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Армеец
По умолчанию Сопутствующий вопрос

Добрый вечер! Спасибо за ответ на мой вопрос. А если я буду строить дом без разрешительных документов, соблюдая строительные нормы, возникнут ли у меня проблемы при регистрации дома? Земельный участок категории ЛПХ. Возможно ли в моем случае узаконение дома по дачной амнистии?

Ап темы: Армеец 31.03.2015 23:30

Ап темы: Армеец 01.04.2015 23:36
Армеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 11:28   #4
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 666
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Армеец Посмотреть сообщение
возникнут ли у меня проблемы при регистрации дома?
Возникнут. Как минимум, дом не поставят на кадастровый учет и, соответственно, не зарегистрируют право собственности.
__________________

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 12:32   #5
Армеец
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: Уфа
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Армеец
По умолчанию Дачная амнистия

Татьяна, большое спасибо за ответ! А возможно ли в моем случае узаконение дома по дачной амнистии?

Ап темы: Армеец 26.04.2015 13:32
Армеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2015, 20:10   #6
LaoShe
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.09.2014
Адрес: мос
Сообщений: 201
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

LaoShe
По умолчанию

Узаконить потом можно будет только самострой.
LaoShe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 14:12   #7
Laragreen
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 02.06.2015
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Laragreen
По умолчанию

Если оформлены права на земельный участок, то Вы можете воспользоваться "дачной амнистией". Построенный дом (не выше 3-х этажей) поставить на учет в ФКП на основании технического плана, который изготовит кадастровый инженер. Получите кадастровый паспорт и - пожалуйста регистрируйте право собственности.
Laragreen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 16:58   #8
Янина Боровлева
Пользователь
 
Аватар для Янина Боровлева
 
Регистрация: 26.05.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Янина Боровлева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Армеец Посмотреть сообщение
Надо ли по Законодательству РФ брать у соседей письменное разрешение на строительство дома?Если да, то почему и в какой форме заявление должно быть написано?
Добрый вечер. Согласия соседей Вам могут понадобиться только в том случае, если Вы будете проводить строительные работы не в соответствии с Правилами землепользования и застройки. Обратите на это внимание, если дом или постройки будут стоять по отношению к меже со смежными землепользователями ближе, чем установлено Правилами, Вам необходимо будет получить их согласия. Однако данные согласия не застрахуют Вас от возможных дальнейших споров. Несмотря на возможность воспользоваться "дачной амнистией" строительство должно осуществляться в соответствии с установленными нормами, правилами и т.д.
__________________

Последний раз редактировалось Янина Боровлева; 02.06.2015 в 17:07..
Янина Боровлева вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot