Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2015, 11:33   #1
leda
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

leda
По умолчанию Кто наследует долю умершего наследника?

Добрый день! Ситуация следующая. Бабушка составила наследство на жилье на трех внуков. Один из внуков умирает раньше самой бабушки. Бабушке об этом не говорят. Следовательно завещание она не меняет.
Бабушки не стало. Кто наследует долю умершего наследника в этом случае. У умершего наследника нет зарегистрированного брака, но было несовершеннолетний ребенок.
leda вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 26.03.2015, 19:02   #2
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

leda,в вашей ситуации будет действовать наследственная трансмиссия (статья 1156 ГК РФ).Наследником в этом случае будет являться ребенок умершего наследника. Если конечно последний признал факт отцовства, о чем имеется запись в свидетельстве о рождении ребенка.
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 20:50   #3
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 258 раз(а) в 252 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Судакова Алена Посмотреть сообщение
в вашей ситуации будет действовать наследственная трансмиссия (статья 1156 ГК РФ)
Наследственная трансмиссия -это совершенно другая ситуация.

leda,доля ,завещанная умершему внуку ,будет считаться свободной от завещания и ее унаследуют наследники бабушки по закону, то есть ее супруг, дети, родители.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 21:53   #4
Судакова Алена
Представитель компании
 
Аватар для Судакова Алена
 
Регистрация: 23.08.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 1,093
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 161 раз(а) в 155 сообщениях

Судакова Алена
По умолчанию

Алена С.,почему?
__________________
Судакова Алена вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:00   #5
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 258 раз(а) в 252 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Судакова Алена,наследственная трансмиссия предполагает, что наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в шестимесячный срок.
А в данной ситуации внук умер до открытия наследства.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 11:07   #6
leda
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

leda
По умолчанию

а если иных наследников не осталось, кроме как 2 внука (те, что в завещании) и правнучка (дочка умершего внука)?
leda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 11:10   #7
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 258 раз(а) в 252 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Тогда эту долю квартиры они все будут наследовать по закону. Доли зависят от того являются они детьми от одного родителя или от разных.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 12:19   #8
leda
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

leda
По умолчанию

т.е. наследовать будут и внуки и правнучка?
leda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 14:14   #9
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 258 раз(а) в 252 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Да, внуки будут наследовать вместо своих умерших родителей, правнучка вместо своего умершего отца.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot