Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2015, 02:10   #1
Олег_С
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олег_С
По умолчанию Лишить наследника права на наследство

Добрый день!Подскажите пожалуйста! В июле этого года умерла моя мама,я знаю что наследники я(сын) и моя сестра. такая вот ситуация: прописаны и участвовали в приватизации я и мама,сестра нет. почему к Вам обращаюсь просто хочу чтобы было всё по справедливости.Сестра с нами не жила примерно с 92 года она жила в другом городе, а я всю жизнь жил с мамой потом когда мама перестала работать просто стали выживать,от сестры помощи просто 0,в 2002 году приехала она со своим ухажером и стали с нами жить на протяжении года и как не странно за мой счёт(типа работу не как не могли найти) потом они переехали в тот же город.Мать начала болеть и я всю свою молодость и юность жил ради мамы,а сестра в своё удовольствие и тоже не ответа ни привета,до сих пор гашу долги за коммун.услуги,а у неё вечная проблема у меня нет денег откуда они у меня хотя и работает как все люди.ну в общем от смерти мамы она её видела 4,5 года назад,тут всё свалилось на мои плечи а у неё опять денег нет! В эти кошмарные 3 суетных дня для меня она начала заниматься не вопросам похорон,а наследством спрашивать там всякие вопросы у близких.Теперь я понимаю что я за всё за это ещё должен буду заплатить её денег,потому что мы живём в этой квартире с женой и ребёнком и чтобы она не пришла со своей кроватью и не сказала что я со своим любимым буду здесь жить.Она не заслуживает даже 1 гривны,потому что не помогала не ухаживала не навещала не поддерживала вообще нечего.Скажите как мне быть я думаю должны быть какие-то входы и выходы,просто я хочу чтобы было справедливо и я со своей семьей продолжал жить спокойно,забыл сказать у неё есть жильё даже если так подумать ей не надо дополнительные деньги это так просто чистая жадность.Подскажите пожалуйста как мне быть.Заранее огромное спасибо!
Олег_С вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Права наследника-инвалида от Русланочка (20.10.2012 в 16:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 23.03.2015, 08:00   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Если ваша мама не оставила завещание, то работает наследование по закону.
Смотрите.
Пункт 2 статьи 1117 ГК РФ гласит, что "по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя."

В свою очередь, статья 87 СК РФ возлагает обязанность на детей содержать нетрудоспособных родителей.

Может быть, стоит использовать это? Через суд доказать, что ваша сестра маму не содержала никаким образом и таким образом отстранить её от наследства.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы