Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2015, 14:47   #1
Леонид Лидский
Пользователь
 
Аватар для Леонид Лидский
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Леонид Лидский
По умолчанию Принудительное участие в субботнике

Через неделю на предприятии, где я работаю, предстоит субботник. Проводиться он будет именно в субботу - выходной день для всех нас, при этом руководство требует, чтобы все обязательно присутствовали. Естественно, этот день не оплачивается. Но у меня на данную субботу были личные планы. Я просил директора, чтобы мне разрешили остаться в пятницу после работы, чтобы сделать все что нужно и в субботу не приходить, но получил отказ. Те, кто прогуляют субботник, будут лишены премии. Правомерны ли такие действия руководства? Если нет, куда обратиться для защиты своих прав?
Леонид Лидский вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Принудительное выселение от Aksinia Lips (20.10.2014 в 21:10)
Принудительное лечение от soklakov (02.09.2014 в 15:30)
Принудительное выселение от Александр_01 (20.07.2014 в 13:36)
Принудительное выселение от Zalina Venidiktova (06.08.2013 в 21:20)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 20.03.2015, 15:18   #2
Артем Стрельников
Представитель компании
 
Аватар для Артем Стрельников
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Артем Стрельников
По умолчанию

Конечно не правомерны. Во-первых, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере, ст.153 ТК РФ. Во-вторых, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, ст.60 ТК РФ. В-третьих, привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст.192 ТК РФ). А здесь неисполнения и нарушения с вашей стороны нет. В-четвертых, лишение премии не относится к мерам дисциплинарных взысканий. Их перечень указан в ст.192 ТК РФ. Депремирование не предусмотрено законом.
Если вас все-таки накажут, то можно жаловаться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд.
__________________
Артем Стрельников вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 15:20   #3
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Субботник не является выполнением трудовых обязанностей. Это скорее "привычка" из советского прошлого. Наказать работника за неявку на субботник нельзя. Зато можно пожаловаться в Трудовую Инспекцию на работодателя.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 18:46   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

уважаемые, проблема у автора в том, что его будут наказывать рублем, а не привлекать к дисц.взысканию. И не думаю, что РД будет в качестве причины официально указывать отсутствие работника на субботнике.

действия РД неправомерны, но доказывать то, что вы заслуживаете премию и ее лишили Вас незаконно, Вам придется скорее в суде.
ГИТ, конечно, может рассмотреть жалобу и даже выдать работодателю предписание, но вопрос о правомерности неначисления премии - это компетенция суда.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 21:55   #5
Артем Стрельников
Представитель компании
 
Аватар для Артем Стрельников
 
Регистрация: 19.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях

Артем Стрельников
По умолчанию

Если его будут наказывать рублем с "черной" зарплаты, то он ничего не докажет и жаловаться не сможет даже в суд.
__________________
Артем Стрельников вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot