Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.03.2015, 21:24   #1
Екатерина Камкина
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Екатерина Камкина
По умолчанию Использование чужих цитат в большом объеме

Пять лет назад я выпустила небольшое учебное пособие. А на днях купила книжку другого автора на такую же тему. Когда стала читать, обнаружила, что в этой книжке слишком много цитат из моего пособия. Его автор пишет коротенькие преамбулы, а затем чуть ли не целыми страницами цитирует меня. Он указал мое имя и выходные данные моего пособия. Но я все равно вижу в этом нарушение, ведь значительная часть его книги - это повторение моего пособия. А ведь человек наверняка получил за свою книгу гонорар, фактически заработав его большую часть на моем труде. Как мне в данном случае защитить свои права? Могу я отсудить у автора часть гонорара?
Екатерина Камкина вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Использование чужих фото в VK от Max Kino (20.09.2014 в 18:45)
Дом у чужих людей от татьяна27 (27.06.2013 в 09:33)
Использование чужих изображений от Руслан Романович (22.02.2013 в 04:47)
Использование чужих фото от Андрей Волков (24.01.2013 в 02:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 18.03.2015, 22:03   #2
Сырчина
Эксперт

Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина

К сожалению, ваша ситуация попадает под "добросовестное использование", ст. 1306 ГК РФ: "Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения Использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения допускается в случаях свободного использования произведений (статьи 1273, 1274, 1277, 1278 и 1279), а также в иных случаях, предусмотренных настоящей главой. п.1.Ст.1274.Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 15:47   #3
AndreyRU
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

AndreyRU

В указанной Вами статьей как раз и есть специальная оговорка, что допустимо не всякое копирование и цитирование (даже с указанием автора), а только в определенных случаях. Если другой автор писал "заголовки" а потом "страницами цитировал" Екатерину - вероятно нарушение есть.
AndreyRU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 18:34   #4
alecandr
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr

Екатерина Камкина,
Цитата:
Сообщение от Екатерина Камкина Посмотреть сообщение
Его автор пишет коротенькие преамбулы, а затем чуть ли не целыми страницами цитирует меня.
Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Тут крайне важно как оформлено цитирование, целей и в каких объёмах. Но вероятность нарушения есть. Однако для точного ответа нужно знакомится с тем как оформлено цитирование.
Цитата:
Сообщение от Екатерина Камкина Посмотреть сообщение
Как мне в данном случае защитить свои права? Могу я отсудить у автора часть гонорара?
Обращайтесь в юристу. После чего готовьте иск о нарушении ваших авторских прав и взыскивайте компенсацию по ст. 1301 ГК РФ.

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы