Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2015, 14:35   #1
Людмилка
Пользователь
 
Аватар для Людмилка
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Людмилка
По умолчанию Трудовой договор с гендиром

Добрый день, форумчане!
у меня вопрос следующий: в ООО на основании протокола собрания учредителей избран Гд сроком на 3 года по ТД, а по протоколу на 5, спустя 5 лет снова проходит совещание и снова тот же человек остается гд.
Вопрос, тк Тд срочный по истечении 3-х лет, никто не изъявил желаний уйти, то по Тк договор становится бессрочным, Верно? Однако - это же руководитель. Так вот на основании Протокола человек снова избирается гд.
Понимаю, что тут все напутано, но все же. Нужно ли делать ДС к ТД и нужно ли увольнять/ принимать и делать записи в трудовую
Людмилка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Трудовой договор. от Raisa88 (19.11.2014 в 02:43)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 11.03.2015, 14:44   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Людмилка,
Цитата:
Сообщение от Людмилка Посмотреть сообщение
Нужно ли делать ДС к ТД
Лучше сделать ДС, чтобы согласовать сроки, поможет избежать лишней возни.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 14:47   #3
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Руководствуйтесь положениями вашего Устава. Если с директором у вас заключен срочный трудовой договор, то соответственно вам нужно делать запись об увольнении (на основании окончания срока договора) и прием на должность на основании протокола собрания учредителей, заключения нового трудового договора (ст.66 ТК РФ).
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Сырчина; 11.03.2015 в 14:55..
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 18:29   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмилка Посмотреть сообщение
никто не изъявил желаний уйти, то по Тк договор становится бессрочным, Верно?
Верно.

Цитата:
Сообщение от Людмилка Посмотреть сообщение
Нужно ли делать ДС к ТД и нужно ли увольнять/ принимать и делать записи в трудовую
по закону - нет, трудовые отношения у вас не прекращены, законом не предусмотрено автоматическое прекращение трудовых отношений с ГД в связи с окончанием срока полномочий. На ГД распространяются такие же права работника, исключений в ст.58 ТК или специальной главе ТК нет. Можете "обрадовать" участников - теперь им только по ст.278 ТК увольнять придется (если, конечно, ГД сам не уйдет, или не накосячит). Незаконные методы не рассматриваем, в том числе оформление документов "задним числом", как посоветовали выше.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 11.03.2015 в 18:33..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot