Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2015, 13:58   #1
Сергеева Татьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергеева Татьяна
Вопрос Вернуть деньги за iPhone

Через полтора месяца после покупки Iphone 5s выключился и больше не включился. Сразу отдала в магазин по гарантии, обещали через 2 недели продиагностировать, ответа я так и не дождалась, через 45 дней написала претензию на возврат денег, деньги не вернули.Вчера(через 71 день) позвонили и сообщили,что официальный представитель Apple в Нижнем Новгороде сделал заключение, что поломка произошла в процессе эксплуатации. Никаких официальных подтверждений этого мне не дали. Я могу обязать магазин вернуть деньги?
Сергеева Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как вернуть iPhone в магазин? от wiraz79 (19.12.2014 в 01:20)
Как вернуть деньги за iPhone? от Иван Александрович 93 (03.09.2014 в 00:19)
Как вернуть деньги за iPhone 4? от katsol (29.04.2012 в 19:33)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 11.03.2015, 14:03   #2
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Сергеева Татьяна,

Цитата:
Сообщение от Сергеева Татьяна Посмотреть сообщение
Я могу обязать магазин вернуть деньги?
Это возможно, но нужна будет независимая экспертиза. Чтобы определить причины поломки.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 14:40   #3
Сырчина
Эксперт
 
Аватар для Сырчина
 
Регистрация: 24.08.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,276
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 168 раз(а) в 163 сообщениях

Сырчина
По умолчанию

Если продавец доказал, проведя свою экспертизу, что недостатки товара "возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы" (п.6 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"), тогда денег вам не вернут. Если вы проведете за свой счет независимую экспертизу и она докажет, что данные недостатки возникли не по вашей вине, тогда вы можете обратиться в суд.
__________________

С уважением, Сырчина Екатерина Владимировна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Сырчина вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:03   #4
Пушистый
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Пушистый
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеева Татьяна Посмотреть сообщение
поломка произошла в процессе эксплуатации
любая поломка происходит в процессе эксплуатации.

Все разумные сроки уже прошли. ДЕньги должны были вернуть не позднее 10 дней после написания претензии.
Цитата:
Сообщение от Сергеева Татьяна Посмотреть сообщение
Я могу обязать магазин вернуть деньги?
может обязать суд. Туда и идите
Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:46   #5
Сергеева Татьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергеева Татьяна
По умолчанию

Спасибо за советы, попробую написать заявление в районный суд.
Сергеева Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 11:02   #6
Пушистый
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Пушистый
По умолчанию

почему в районный? сумма иска выше 50 тыс. руб?
Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 11:20   #7
walera38
Модератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 1,741
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 243 раз(а) в 229 сообщениях
Отправить сообщение для walera38 с помощью ICQ Отправить сообщение для walera38 с помощью Skype™

walera38
По умолчанию

Полагаю, если недостаток возник в процессе ненадлежащей эксплуатации (а не надлежащей), т.е. с нарушением правил использования товара, обязанности возвратить денежные средства у продавца нет даже в случае просрочки 45 дней. Право требовать возврат денег у потребителя возникает при наличии недостатка в товаре, возникшего вследствие производственного дефекта, при отсутствии нарушения потребителем правил пользования товаром (п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).
Согласен:
Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
Если вы проведете за свой счет независимую экспертизу и она докажет, что данные недостатки возникли не по вашей вине, тогда вы можете обратиться в суд.
walera38 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 12:27   #8
Пушистый
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Пушистый
По умолчанию

Только доказательств вины покупателя нет и по сей день. Ровно как и товара. А право потребителя появляется в момент обнаружения недостатка. И исходя из смысла п.6 ст.18 право это есть у потребителя до момента пока продавец не предоставит доказательств обратного (чего до сих пор не сделано) Продавец 72 дня держит у себя телефон и не понятно что делает с ним.

Соответственно на 46 день у потребителя было право на возврат ДС. Право это нарушено.

Последний раз редактировалось Пушистый; 13.03.2015 в 12:33..
Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 14:29   #9
Сергеева Татьяна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.03.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергеева Татьяна
По умолчанию

Я никогда не сталкивалась с судами, в районный только до 50 тыс.? а если выше то куда?
Сергеева Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 14:45   #10
Пушистый
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Пушистый
По умолчанию

до 50 тыс. - мировой, после уже районый
Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot